Восстановление удостоверения Ветеран труда - возможно ли и куда обратиться?

• г. Ртищево

Потеряно удостоверение "Ветеран труда". Мне сказали, что данное удостоверение не восстанавливается. Так ли это? Если нет, то куда мне обратиться (ведь я теряю льготы), и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Подобное утверждение не верно. При утере удостоверения, Вы не можете утратить полученное Вами звание Ветерана труда, следовательно Вам обязаны выдать дубликат.

Единый бланк удостоверения "Ветеран труда", его описание, технические условия изготовления, порядок заполнения, выдачи и учета утверждены Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах" . В соответствии с требованиями данного документа удостоверение ветерана выдается лицам, которым, согласно Закону N 5-ФЗ, установлено звание "Ветеран труда". Удостоверения выдаются органами пенсионного обеспечения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и органами исполнительной власти субъектов РФ на основании решений государственных органов о присвоении звания ветерана определенной категории. Ветерану выдается удостоверение под расписку.

Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана ему выдается дубликат. Ответственность за учет удостоверений, их хранение и выдачу несет специально уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя государственного органа, выдающего удостоверения. Их бланки хранятся в бухгалтерии (финансовых органах) как документы строгой отчетности и выдаются по заявке в подотчет лицу, ответственному за их учет, хранение и выдачу.

Светлана, Вам необходимо обратиться с заявлением обе утере удостоверения в городской отдел пенсионного обеспечения. там же Вам и подскажут перечень документов необходимых для получения дубликата, хотя в реестре у них должны быть Ваши данные и заявления с паспортом должно быть достаточно (при условии, что это удостоверение Вы получали в этом же городе).

Удачи Вам. С уважением,