Восстановление удостоверения Ветеран труда - возможно ли и куда обратиться?

• г. Ртищево

Потеряно удостоверение "Ветеран труда". Мне сказали, что данное удостоверение не восстанавливается. Так ли это? Если нет, то куда мне обратиться (ведь я теряю льготы), и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Подобное утверждение не верно. При утере удостоверения, Вы не можете утратить полученное Вами звание Ветерана труда, следовательно Вам обязаны выдать дубликат.

Единый бланк удостоверения "Ветеран труда", его описание, технические условия изготовления, порядок заполнения, выдачи и учета утверждены Постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах" . В соответствии с требованиями данного документа удостоверение ветерана выдается лицам, которым, согласно Закону N 5-ФЗ, установлено звание "Ветеран труда". Удостоверения выдаются органами пенсионного обеспечения федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и органами исполнительной власти субъектов РФ на основании решений государственных органов о присвоении звания ветерана определенной категории. Ветерану выдается удостоверение под расписку.

Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана ему выдается дубликат. Ответственность за учет удостоверений, их хранение и выдачу несет специально уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя государственного органа, выдающего удостоверения. Их бланки хранятся в бухгалтерии (финансовых органах) как документы строгой отчетности и выдаются по заявке в подотчет лицу, ответственному за их учет, хранение и выдачу.

Светлана, Вам необходимо обратиться с заявлением обе утере удостоверения в городской отдел пенсионного обеспечения. там же Вам и подскажут перечень документов необходимых для получения дубликата, хотя в реестре у них должны быть Ваши данные и заявления с паспортом должно быть достаточно (при условии, что это удостоверение Вы получали в этом же городе).

Удачи Вам. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2016 г. получила удостоверение "Ветеран труда". Но мне пока 49 лет. И мне сказали, что льготы будут действовать по факту выхода на пенсию. Так ли это? Или все-таки какие-то льготы есть и до выхода на пенсию. В чем тогда смысл этого удостоверения?

Пенсионер МВД, ветеран труда. Какие у меняесть льготы имея эти удостоверения. В соцзащите говорят приходи в 60 лет расскажем про льготы. Тогда зачем мне удостоверение ветерана сейчас?

Какие документы нужны для получения льгот ветерана труда я ветеран труда.

Ветеран военной службы. Переехал из московской области, там были оформлены льготы в Петербург. При оформлении льгот как ветерану военной службы через МФЦ, мне отказали (по удостоверению ветерана военной службы) и потребовали оформить удостоверение ветерана как у гражданских. Это законно?

Если в моей квартире прописаны две подруги и получают уже льготы, как ветеран труда, я тоже получила ветерана труда России, при оформлении льгот, что либо теряю?

Нужна консультация по поводу возможности получения земельного участка в г.Вязьма, Смоленской обл. Бабушке 85 лет, имеет удостоверение Ветеран Труда. Недавно услышала от знакомых, что Ветеран Труда имеет право на получение бесплатного земельного участка. Правда ли это? И если это так, то куда обратиться и какие документы нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Удостоверение ветерана ВОВ. В удостоверении записано ветеран-участник, ст.14.

2. Удостоверение ветерана ВОВ. В удостоверении записано ветеран-участник, ст.14, ст 15.

Вопрос: Что дает ст.15? Какие то большие льготы для ветерана?

Я получила дубликат удостоверения Ветеран труда, в связи с утерей. Первоначально было написано: Ветеран труда РФ, а в дубликате написано Ветеран труда Алтайского края. Это что-то меняет? Не теряю ли я какие-то льготы?

Медаль ветеран труда выдается к удостоверению Маме в 1983 году при выходе на пенсию выдали медаль ветеран труда и удостоверение к медали. Хотели воспользоваться льготой ветерана труда но в администрации сказали что необходимо удостоверение именно ветерана труда а удостоверение к медали не пойдёт. вопрос-возможно ли получить звание ветеран труда в данное время если медаль она получала в 1983 году проживая в киргизии. Стаж 39 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение