Можно ли уличному художнику портретисту рисовать и продавать свои работы по договорным ценам без регистрации ИП или ЧП?

• г. Евпатория

Скажите, имеет ли право уличный художник портретист рисовать и реализовывать свои портреты по договортым ценам с заказчиком? И нужны ли художнику документы о ИПД или ЧПД? (речь идет о работе с натуры на улице) Власти нашего города пытаются заставить нас оформиться предпринимателями, но работают портретисты под открытым небом и не всегда за деньги, да и работа есть не у каждого, стабильного зароботка нет, тем более сезон работы только летом. Какой может быть выход для местных художников? В бюджет города мы платим за место художника по 1500 тысячи за месяц. Если мы состоим в местном Творческом Союзе художников (организация не прибыльная), то нужно ли нам художникам оформляться как предпринимателям?

С уважением.

Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что нужно, т.к. это извлечение прибыли. В противном случае, то, чем Вы занимаетесь - незаконная предпринимательская деятельность.