Можно ли уличному художнику портретисту рисовать и продавать свои работы по договорным ценам без регистрации ИП или ЧП?

• г. Евпатория

Скажите, имеет ли право уличный художник портретист рисовать и реализовывать свои портреты по договортым ценам с заказчиком? И нужны ли художнику документы о ИПД или ЧПД? (речь идет о работе с натуры на улице) Власти нашего города пытаются заставить нас оформиться предпринимателями, но работают портретисты под открытым небом и не всегда за деньги, да и работа есть не у каждого, стабильного зароботка нет, тем более сезон работы только летом. Какой может быть выход для местных художников? В бюджет города мы платим за место художника по 1500 тысячи за месяц. Если мы состоим в местном Творческом Союзе художников (организация не прибыльная), то нужно ли нам художникам оформляться как предпринимателям?

С уважением.

Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что нужно, т.к. это извлечение прибыли. В противном случае, то, чем Вы занимаетесь - незаконная предпринимательская деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, имеет ли право уличный художник портретист рисовать и реализовывать свои портреты по договортым ценам с заказчиком? И нужны ли художнику документы о ИПД или ЧПД? (речь идет о работе с натуры на улице) Власти нашего города пытаются заставить нас оформиться предпринимателями, но работают портретисты под открытым небом и не всегда за деньги, да и работа есть не у каждого, стабильного зароботка нет, тем более сезон работы только летом. Какой может быть выход для местных художников? В бюджет города мы платим за место художника по 1500 тысячи за месяц. Нужно ли художникам состоящим в союзе, или общественной неприбыльной организации художников, вступать в предприниматели, для того чтобы в сезон реализовывать свою деятельность на вернисажах?

С уважением.

Ксения.

Скажите, имеет ли право уличный художник портретист рисовать и реализовывать свои портреты по договортым ценам с заказчиком? И нужны ли художнику документы о ИПД или ЧПД? (речь идет о работе с натуры на улице) Власти нашего города пытаются заставить нас оформиться предпринимателями, но работают портретисты под открытым небом и не всегда за деньги, да и работа есть не у каждого, стабильного зароботка нет, тем более сезон работы только летом. Какой может быть выход для местных художников? В бюджет города мы платим за место художника по 1500 рублей за месяц. Как нам избежать предпринимательства?

С уважением.

Ксения.

Господа юристы!

Художнику был заказан живописный портрет с фотографии и заплачена часть суммы от оговоренного гонорара. Заказчик являлся посредником между художником и клиентом. Клиенту работа не понравилась. Заказчик вернул работу художнику с требованием вернуть предоплату. При этом заказчик значительно изменил работу (просто по-детски раскрасил неудачные, по его мнению места) и стер имя художника, поставив свое. Художник возвращать предоплату отказался, посчитав компенсацией за испорченое произведение.

У художника есть слайд с оригинала. Заказчик угрожает физической расправой, если деньги не будут возвращены (есть записи телефонных разговоров).

Насколько правомочны действия обоих сторон, и как поступить художнику?

Спасибо.

Если художник-портретист на сезон в 3 месяца осуществляет свою деятельность на территории, взятой в аренду предпринимателем, в праве ли потребовать с художника арендную плату?

Заказали портрет у художника, он на своих работах ставит подпись. В дальнейшем будет ли художник иметь авторские права на данный портрет? Может ли художник сделать копию данного портрета? Имею ли я право выставлять данный портрет на выставках, не нарушая прав художника? Спасибо!

Я художник, член союза художников имею мастерскую с 2008 года, договор оформлен с департаментом имущества через союза художников (льготная аренда), в договоре вписана моя фамилия "Помещения предназначена для размещения творческой мастерской художника Ф.И.О." (художника). В свое время помещения выделено именно для меня по распоряжению префекта за мои заслуги. Могу выкупить по преимущественному праву помещения, согласуя с союзом художника.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор с художником о написании моего портрета. Аванс я заплатила и художник приступил к выполнению. Художник умер, не успев, передать мне портрет

Какие гражданско-правые последствия наступили в связи со смерью художника? И что делать? Какими ст руководствоваться?

Помогите пожалуйста

Я заключила договор с художником о написании моего портрета. Аванс я заплатила и художник приступил к выполнению. Художник умер, не успев, передать мне портрет

Какие гражданско-правые последствия наступили в связи со смерью художника? И что делать? Какими ст руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение