На каких основаниях я могу потребовать старый паспорт и действительно мне не могут отказать в этом?

• г. Москва

Надеюсь Вы ответите на вопрос, поскольку уже скоро надо идти в паспортный стол.

Я сдала паспорт на обмен (по достижении 20 лет), но вот услышала по телевидению в одной из передач о том, что в паспортных столах в настоящее время участилась утечка данных обмениваемых паспортов, так же было сказано, что можно и нужно требовать при получении нового паспорта старый и сотрудники паспортного стола якобы не могут отказать в этом. Меня интересует действиетльно ли это так, что есть такой закон,

распоряжение? На каких основаниях я могу потребовать старый паспорт и действительно мне не могут отказать в этом? Есть ли инструкция по удалению паспортов и можно это сделать при мне. Очень не хочется через какое-то время узнать, что на мой паспорт зарегистрирована фирма или телефон мобильный, не хочется потом разбираться во всяких инстанциях...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Согласно Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 828 от 08.07.97г. для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел

Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; иные документы. При обмене паспорта Вы получаете новый, старый паспорт не выдается.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Сдал паспорт на замену и уехал на работу. Временное удостоверение закончился срок, можетли паспортный стол по месту работы запосить у паспортного стола где здавл документы на замену мой готовый паспорт и документы. Паспортные столы находятся в одной области.

01,2015 родила ребенка, 12,02,2015 г обратилась в паспортный стол по месту жительства для вписания ребенка в паспорт, работники паспортного стола потребовали копии свидетельства о рождении, копию свидетельства о браке, а также копию паспортов мою и супруга, копию паспорта супруга не могу предоставить т.к он находится в сизо, на что работник паспортного стола сказали УЗНАТЬ ГДЕ И КЕМ БЫЛ ВЫДАН ПАСПОРТ МУЖА, ЧТОБ ОНИ В ЭТОТ ОРГАН СДЕЛАЛИ ЗАПРОС, у меня нет возможности узнать эту информацию, не уже ли ребенок так и останется без гражданства и не будет вписан в паспорт т.к я не смогу найти сведенья о паспорте супруга, не ужели у работников паспортного стола нет возможности самим все узнать?

Ранее утерян паспорт гражданина РФ, подал заявление об утере через время получил новый паспорт, спустя неделю после получения нового паспорта нашелся старый утраченый паспорт, могу ли я пользоваться старым паспортом а новый сдать в паспортный стол?

Если я пришёл в паспортный стол проверить действительна ли моя прописка - штамп постоянной регистрации в паспорте, например проста ради интереса, и работник паспортного стола проверил, что моя прописка не действительна, так как я например был выписан по решению суда в никуда, то имеет ли право сотрудник паспортного стола сразу же внести изменения в мой паспорт без моего согласия – например, поставить ещё одну печать рядом со штампом прописки или поверх него – "аннулировано", или просто перечеркнуть ручкой штамп прописки, или подписать ручкой, что штамп аннулирован. Вообще, что обязан сделать сотрудник паспортного стола, если ему в руки попадает паспорт с отменённой и более недействительной пропиской? Просто предупредить об этом владельца паспорта и вернуть паспорт без внесения в него изменений или всё-таки он ещё обязан сразу же сделать какую-то отметку в самом паспорте?

Знакомые обратились в паспортный стол чтобы заменить паспорт по достижении возраста 45 лет. в заявлении указали место получения предыдущего паспорта и гражданства. Паспортный стол сделал запрос в соответствующий паспортный стол. Ответ на запрос пришел. Вроде все подтвердили. Но в паспортном столе заявили что гражданство получали не по месту получения паспорта и попросили подтвердить место получения гражданства.

Вопрос 1. может ли такое быть, что гражданство получали в одном городе, а паспорт в другом или паспорт выдается сразу при получении гражданства?

2.может ли знакомый ознакомиться с ответом на запрос и как это сделать?

Я делаю гражданство РФ, на основании заграничного паспорта РФ, который был выдан в посольстве РФ в Узбекистане, в г. Тащкенте, я зарегистрирована по этому паспорту в Тимирязевском паспортном столе. Хотела сделать общегражданский паспорт, для этого пришла в паспортный стол данного района, начальник паспортного стола сделал копии паспорта и регистрации, отдал мне и сказал, что теперь нужно ждать ответа на запрос, о подтверждении гражданства; я не писала никакого заявления, на все мои вопросы о сроках ответа на этот запрос, а также о том, куда посылается запрос, был один ответ: "Это не ваше дело".Запрос, как мне говорит тот же самый начальник паспортного стола был послан 01.10.05 и на него до сих пор нет ответа и когджа будет не известно. Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов:1) Должна ли я была писать какое-то заявление для получения общегражданского паспорта в паспортном столе?2) Куда отправляется запрос на подтверждение моего гражданства?3) Могу ли я как-то проверить посылался ли запрос вообще?4) Могу ли я как-то ускорить процесс получения моего гражданства?5) Все ли я делала правильно для получения паспорта? 6) Меня никуда не берут на работу с моим заграничным паспортом РФ, могу ли я работать с этим паспортом и регоистрацией на него? 7) Какие права на территории РФ я имею, имея этот паспортСпасибо огромное, вы мне очень поможете, если ответите на все мои вопросыЕлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдала паспорт в паспортный стол для вклейки фотографии (по достижению 25 лет). Начальнык паспортного стола отказывается выдавать паспорт назад, пока не заполню какую-то "поквартирную карточку". На вопрос, что это такое, отвечает, что не мое дело. Как поступить в этом случае? Спасибо.

Обратилась сегодня в паспортный стол для снятия с регистрационного учета себя и дочку, т.к. собираемся прописываться в другом месте. Сотрудник паспортного стола сказала, что отдаст мне мой паспорт только после праздников. И вообще у них за один день все это ни делается. Скажите, имеют ли право сотрудники паспортного стола задерживать мой паспорт на такое долгое время? Сегодня 20 число, а отдать мне паспорт хотели 25 числа.

Другу 26 лет, паспорт ни разу не получал. Что теперь делать? Каким образом получить паспорт? Связан ли паспортный стол с военкоматом? 27 лет будет в конце года. Обяжет ли получение паспорта призывом в армию? Какие документы нужны для паспортного стола? И какой грозит штраф?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение