На каких основаниях я могу потребовать старый паспорт и действительно мне не могут отказать в этом?

• г. Москва

Надеюсь Вы ответите на вопрос, поскольку уже скоро надо идти в паспортный стол.

Я сдала паспорт на обмен (по достижении 20 лет), но вот услышала по телевидению в одной из передач о том, что в паспортных столах в настоящее время участилась утечка данных обмениваемых паспортов, так же было сказано, что можно и нужно требовать при получении нового паспорта старый и сотрудники паспортного стола якобы не могут отказать в этом. Меня интересует действиетльно ли это так, что есть такой закон,

распоряжение? На каких основаниях я могу потребовать старый паспорт и действительно мне не могут отказать в этом? Есть ли инструкция по удалению паспортов и можно это сделать при мне. Очень не хочется через какое-то время узнать, что на мой паспорт зарегистрирована фирма или телефон мобильный, не хочется потом разбираться во всяких инстанциях...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Согласно Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства № 828 от 08.07.97г. для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел

Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм; иные документы. При обмене паспорта Вы получаете новый, старый паспорт не выдается.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.