Плюс нам перестали выплачивать пенсию говоря о том что без вида на жительство ее не платят?

• г. Псков

Благодарю! И вопрос!?)

С 2001 года нам бывшим жителям Белорусии приехавшим жить в россию дали временную прописку и до сих пор мы ее продлеваемкаждые 3 месяца ( ( (До си пор нам не дали вида на житнльства ссылаясь что паспорт не такой то документов не хватает. Плюс нам перестали выплачивать пенсию говоря о том что без вида на жительство ее не платят? ( ( (и ссылаются на отсутствие нормативной базы? ( ( (Очень просим разъясните!

Ответы на вопрос (1):

Правл на пенсионное обеспечение в РФ имеют лица, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. Временная регистрация подтверждает лишь Ваше временное нахождение на территории РФ. Так что, по общему правилу, Вы не имеете право на получение пенсии в РФ. Говорю "по общему правилу", так как между РФ и РБ подписан некий договор о равных правах. Однако, "работает" ли он реально и как, сказать не могу, и "равных прав", предусмотренных этим договором, наизусть не помню. Что касается неполучения Вами с 2001 года ВНЖ, то это представляется мне Вашей собственной недоработкой, так как множество иностранных граждан получили ВНЖ именно в 2001 году. Сейчас же прием документов на получение ВНЖ приостановлен. А в связи с изменением законодательства, Вам необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание. Все эти действия возможны, если у Вас есть правовые основания на получение в РФ статуса постоянного жителя.

Спросить
Пожаловаться

B 2001 году переехали с Белорусии в Россию. Пенсионеры.

Нам дали временную прописку. Вида на жительство не доют ссылаются на разные причины.

Сколько нужно прожить в России чтобв получить вид на жительство?

Что нужно для получения гражданства?

Заранее благодарны!)

Мои родители-пенсионеры приехали ко мне на ПМЖ из Казахстана в сентябре 2002 г. до вступления в силу нового закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Документы на получение вида на жительство до вступления этого закона в силу подать не успели.

Им уже 2 раза продлевали временную регистрацию, а заявление на получение временного проживания не принимают - ссылаются на отсутствие бланков и инструкции по оформлению временного проживания.

Оба родились на территории РСФСР, оба пенсионеры, я гражданин РФ, работаю, купили для них квартиру, но пока на моё имя.

Прошу ответить на вопросы:

Обязательно ли в этом случае оформление временного проживания, или сразу можно подавать документы на получение вида на жительство?

Если необходимо оформить временное проживание, то какой крайний срок подачи документов со дня приезда в РФ?

Как им оформить пенсию? В пенсионном фонде документы не берут, требуют предъявить вид на жительство. Это что, им ещё более года жить без пенсии? В Казахстане им пенсию перестали выплачивать с момента выезда.

Заранее благодарю за ответ.

Игорь.

В июле 2010 я переехала из Молдовы в Россию на ПМЖ. Получила пенсию в Молдове за 6 месяцев вперед - они истекают в январе 2011. Россия назначает пенсию при вредьявлении в ПФ документов о получении мною Вида на жительство с пропиской. Сейчас у меня только разрешение на временное проживание с пропиской в купленной нами с мужем-пенсионером квартире, и лишь через год я могу подавать документы на ВНЖ.. Получу я его через год с лишним. Значит, как мне разьяснили в ПФ,пенсия будет назначена с даты прописки, указанной в документе-Вид на жительство. Год с лишним я буду лишена своей законной пенсии. Но в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10 февраля 1995 г. в статье 7 сказано: По новому месту жительства пенсионера пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства, но не более, чем за 6 месяцев до месяца прописки ИЛИ вида на жительство... Как практически осуществляется выплата пенсии переехавшим на ПМЖ пенсионерам - На основании предоставленного вида на жительство с компенсацией за период ожидания получения вида на жительства после прекращения выплаты по прежнему месту жительства или непосредственно со дня постоянной прописки, указанного в документе Вида на жительства и,следовательно, с потерей пенсии за период ожидания ВНЖ?

Есть ли шанс и каким образом я могу обратиться в Молдову за пенсией в период ожидания ВНЖ?

У меня сложилась следующая ситуация: Я бывшая грвжданка РБ, место рождения г.Балашиха Московской области. В 2000 г. выехала из Беларусии на постоянное место жительства в Россию. Имела Беларуский паспорт серии РР, была постоянно зарегистрированна по месту жительства с июля 2000 года. В 2015 году пыталась приобрести гражданство РФ, но мне отказали в ФМС, т.к. не было вида на жительство. В сентябре мне выдали вид на жительство и я приобрела гражданство РФ. Вопрос: с какой даты мне должны поставить штамп о постоянной регистрации в паспорте РФ (с 2000 года или с 2016)? В местном ОУФМС сказали. Что моя прописка не действительна. А как же Соглашение между республикой Беларусь и Россией? Спасибо.

Нужно оформить пенсию в России по достижении 60 летнего возраста. Гражданин РФ. Без прописки. Как и где можно оформить пенсию?

Гражданин живет в Казахстане, имеет вид на жительство. Если получит прописку в РФ, то лишится вида на жительства в Казахстане, поэтому вариант получения прописки в РФ не подходит.

Прошу проконсультировать по такому вопросу: хочу принять гражданство России (сейчас Украины). Я уже задавала вопрос №273481. От вас был ответ, что мне нужно сделать это как можно быстрее, до 01.01.06 г. на льготных условиях. По месту жительства мне отказывают в принятии документов, мотивируя это тем, что у меня на 01.07.2002 года не было вида на жительство и не было постоянной прописки (с ноября 1995 г. у меня временная прописка, а с мая 2004 года - вид на жительство и пост. Прописка.) И я смогу подать на гражданство только после 5 летнего проживания на территории России по виду на жительство. Правы ли они?

Меня зовут Наталия, интересует такой вопрос, скажите пожалуйста, я гражданка Белоруссии, живу в г.Санкт-Петербурге с 2010 года по виду на жительства, в октябре месяце 2012 я вышла замуж за гражданина РФ и поменяла фамилию, свой белорусский паспорт я поменяла на фамилию мужа, а вид на жительство у меня остался на девичью фамилию, могу ли сразу я собрать документы на гражданства опустив процедуры замены вида на жительства? И могу ли я получить двойное гражданство, т.е оставить белорусское получить российское?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жил в Ташкенте. В 1994 году подал заявление в Российское посольство на получение Российского гражданства. В 2002 году поменял узбекский паспорт по возрасту. В 2006 году получил загранпаспорт в посольстве. Выехать сразу в Россию не мог, выехал в 2008 году. Постоянного места жительства не имел до 2010 года. В сентябре выписался из Ташкента, приехал в Россию, и подал заявление на получение внутреннего российского паспорта. До сих пор не могу его получить, говорят нет ответа на запрос о прдтверждении того, что мне предоставили российское гражданство. Веленно ждать. В апреле 2011 года заканчивается действие загранпаспорта и я остаюсь без документов. Что делать? Что можно мне предпринять?

Приняла гражданство России 2000 году, украинский паспорт остался. По украинскому паспорту уехала в Польшу и получила вид на жительство в Польше. Должна ли я ставить в известность в России касательно вида на жительства и гражданства Украины? Паспорт заграничный в России не получала.

После подачи документов вида на жительство, закончилась прописка по месту пребыванию, до получения вида на жительство меньше месяца, получи ли я вид на жительство без прописки,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение