Плюс нам перестали выплачивать пенсию говоря о том что без вида на жительство ее не платят?

• г. Псков

Благодарю! И вопрос!?)

С 2001 года нам бывшим жителям Белорусии приехавшим жить в россию дали временную прописку и до сих пор мы ее продлеваемкаждые 3 месяца ( ( (До си пор нам не дали вида на житнльства ссылаясь что паспорт не такой то документов не хватает. Плюс нам перестали выплачивать пенсию говоря о том что без вида на жительство ее не платят? ( ( (и ссылаются на отсутствие нормативной базы? ( ( (Очень просим разъясните!

Ответы на вопрос (1):

Правл на пенсионное обеспечение в РФ имеют лица, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ. Временная регистрация подтверждает лишь Ваше временное нахождение на территории РФ. Так что, по общему правилу, Вы не имеете право на получение пенсии в РФ. Говорю "по общему правилу", так как между РФ и РБ подписан некий договор о равных правах. Однако, "работает" ли он реально и как, сказать не могу, и "равных прав", предусмотренных этим договором, наизусть не помню. Что касается неполучения Вами с 2001 года ВНЖ, то это представляется мне Вашей собственной недоработкой, так как множество иностранных граждан получили ВНЖ именно в 2001 году. Сейчас же прием документов на получение ВНЖ приостановлен. А в связи с изменением законодательства, Вам необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание. Все эти действия возможны, если у Вас есть правовые основания на получение в РФ статуса постоянного жителя.