Право вступления в наследство при отсутствии участия супруга в приватизации и наличии завещания - анализ ситуации и возможные исходы

• г. Санкт-Петербург

В случае если квартира была приватизирована супругами в браке-супруг отказался в участии в приватизации, супруга приватизировала квартиру на себя, но у супруга была регистрация на момент приватизации. В настоящее время супруга умерла - супруг обратился к нотариусу о вступлении в наследство выясняет, что есть завещание на племянника. Вопрос: Имеет ли право супруг вступить в наследство в 1/2 ч квартиры как переживший супруг несмотря на то что есть завещание.

Ответы на вопрос (1):

только если супруг - нетрудоспособен и имеет право на обязательную долю в наследстве

супружеской доли тут нет