Позиция мужа после развода в случае, когда жилая площадь приватизирована на имя жены и детей

• г. Москва

Какие притензии на жилую площадь могут быть у мужа после развода, если он был прописан (на постоянной основе) на жилой площади жены, если жилая площадь приватизировна на имя жены и детей?

Брак изначально был фиктивным, бывший муж продолжает жить в квартире и платит деньги за аренду комнаты.

Ответы на вопрос (3):

У него там право на проживание. Советовал бы попробовать выписать его через суд.

Спросить
Пожаловаться

Если брак был фиктивным - то нужно не в коем случае его не расторгать, а признавать недействительным в судебном порядке, тогда вы сможете его выписать без проблем, иначе не выпишите.

Спросить
Пожаловаться

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому Ваш бывший супруг обладает правом проживания и пользования квартирой и сохранит его. Признать брак фиктивным у Вас уже нет возможности, поскольку он уже расторгнут. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В браке была взята в ипотеку двухкомнатная квартира и в ипотеку две комнаты в комуналке. Детей вообще нет. Ипотека до сих пор не выплачена ни за квартиру, ни за комнаты остаток долга за квартиру 30%, остаток долга за комнаты 80%. Квартира записана как собственность мужа, муж продолжает ежемесячно платить ипотеку. Две комнаты записаны, как собственность жены, жена продолжает платить ипотеку за комнаты. Развод был год назад, по собственному желанию Спустя год жена говорит, что хочет 1 млн рублей или подаст в суд на раздел имущества. Вопросы, Может ли суд обязать платить мужа жене какие-либо деньги или разделит все имущество как собственность в долях? Кто тогда будет платить ипотеку за комнату и кто за квартиру? Можно ли будет продать долю? Кому запишут еще невыплаченную долю по ипотеке за квартиру, кому за 2 кмнаты в трешке? Если до подачи бывшей женой заявления на раздел имущества, бывший муж в квартире прописывает девушку с несовершеннолетним ребенком. Может ли туда подселиться бывшая жена или сдать в аренду свою долю. Жилая площадь квартиры 30 м 2 и с маленьким ребенком на этой площади еще 2 взрослых человека будет прописано. Какие решения обычно по законодательству применяются?

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

После вступления в брак женой будет приватизирована квартира, в которой она прописана, какие права на эту квартиру будет иметь муж после развода, если он прописан в другой квартире, приватизированной им до брака. Нужно ли какое-то согласие мужа для приватизации на имя жены квартиры.

В браке была приобретена однокомнатная квартира. Деньги на покупку жилья дали родители жены до оформления договора купли-продажи. Имеются свидетели. Возможно ли выселить мужа после развода из квартиры? В квартире прописаны жена, муж, ребенок. Может ли муж притендовать на долю в данной жилой площади?

Пжлста, можем ли быть признаны нуждающимися в жилой площади. Семья из 3 человек (Жена, муж, ребенок 3 х лет). Жена с ребенком прописана на территории своих родителей, собственником является мать жены, площадь квартиры 93 м 2, на данной площади прописано всего 6 человек. Муж прописан на территории своих родителей, площадь квартиры 67 м 2, на данной площади прописано 5 человек (в собственности нет жил. площади). Фактически семья проживает на съемной квартире.

Помогите, пожалуйста, провести следующий расчет.

Семья из трех человек – муж (кандидат наук), жена и их сын (кандидат наук) - прописана в 4-х комнатной московской квартире, в которой 64 кв.м общей площади и 46 кв.м жилой площади.

На какую квартиру (общая площадь, жилая площадь, число комнат) можно претендовать при выселении, если:

а) квартира не приватизирована;

б) квартира приватизирована.

Заранее благодарен за ответ.

Мужчина подал на развод. В браке двое детей - совершеннолетний и несовершеннолетний. В браке жили в частном доме, подаренном мужчине его отцом. В доме прописан только мужчина и его мать. Жена и дети прописаны в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Может ли мужчина после развода отправить жену и детей в эту однокомнатную квартиру? Или существуют какие нормы площади и мужчина обязан будет улучшить жилищные условия бывшей жены и детей (допустим, купить новую квартиру большей площади)? Имеет ли право жена и дети после развода оставаться проживать в доме мужа, обосновывая тем, что площадь дома больше, а в однокомнатной квартире троим якобы будет тесно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною заключен брак в 1987 году с мужчиной имеющим ребенка от первого брака. В 2001 году мною приватизирована квартира, где я была прописана без мужа. Муж, после заключения брака живет на моей жилой площади, но никогда прописан не был, прописан по другому адресу (имеет свою жилую площадь). Может ли он претендовать на часть моего имущества, в связи с длительным совместным проживанием? Возникнет ли право на наследство в моей квартире у дочери мужа от первого брака в случае смерти мужа? Что об этом говорит судебная практика?

Квартира приобретена в семейной жизни и, является собственностью мужа. В квартире прописаны: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира после развода? Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

Скажите пожалуйста, слышала про закон что при разводе бывший муж обязан предоставить жилую площадь, хотелось бы узнать в каких случаях. Я с ребенком прописаны временно у моих родителей. За время брака общей жилой площади нет. заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение