Позиция мужа после развода в случае, когда жилая площадь приватизирована на имя жены и детей

• г. Москва

Какие притензии на жилую площадь могут быть у мужа после развода, если он был прописан (на постоянной основе) на жилой площади жены, если жилая площадь приватизировна на имя жены и детей?

Брак изначально был фиктивным, бывший муж продолжает жить в квартире и платит деньги за аренду комнаты.

Ответы на вопрос (3):

У него там право на проживание. Советовал бы попробовать выписать его через суд.

Если брак был фиктивным - то нужно не в коем случае его не расторгать, а признавать недействительным в судебном порядке, тогда вы сможете его выписать без проблем, иначе не выпишите.

Вы добровольно своими действиями вселили своего бывшего супруга в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому Ваш бывший супруг обладает правом проживания и пользования квартирой и сохранит его. Признать брак фиктивным у Вас уже нет возможности, поскольку он уже расторгнут. С уважением,