Имею ли я право в течение семестра уволиться по собственному желанию написав заявление и отработав 2 недели по трудовому кодексу?

• г. Таганрог

Я работаю преподавателем ВУЗа. В настоящий момент хочу уволиться и перейти на другую работу. В трудовом договоре написано, что в течение семестра преподаватель может расторгнуть трудовой договор по состоянию здоровья или при предъявлении документов, подтверждающих невозможность дольнейшего выполнения трудового договора. Имею ли я право в течение семестра уволиться по собственному желанию написав заявление и отработав 2 недели по трудовому кодексу? Как следует оформить заявление об увольнении?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Вы вправе подать заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию. Ни каких препятствий для того, что бы Вы не могли уволиться по собственному желанию, у Вас нет. Статья 336 ТК РФ, предусматривая дополнительные основания для расторжения трудового договора с педагогическими работниками, указывает, что эти основания являются дополнительными к общим основаниям. Тот факт, что в трудовом договоре не содержатся все предусмотренные законодательством основания увольнения, ни какого значения не имеет, так как в любом случае положения трудового договора не могут противоречить действующему трудовому законодательству (ст. 9 ТК РФ).

С уважением. Желаю удачи.