Имею ли я право в течение семестра уволиться по собственному желанию написав

• г. Таганрог
Вопрос №84667

Я работаю преподавателем ВУЗа. В настоящий момент хочу уволиться и перейти на другую работу. В трудовом договоре написано, что в течение семестра преподаватель может расторгнуть трудовой договор по состоянию здоровья или при предъявлении документов, подтверждающих невозможность дальнейшего выполнения трудового договора. Имею ли я право в течение семестра уволиться по собственному желанию написав заявление и отработав 2 недели по трудовому кодексу? Как следует оформить заявление об увольнении?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин

Вы вправе подать заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию. Ни каких препятствий для того, что бы Вы не могли уволиться по собственному желанию, у Вас нет. Статья 336 ТК РФ, предусматривая дополнительные основания для расторжения трудового договора с педагогическими работниками, указывает, что эти основания являются дополнительными к общим основаниям. Тот факт, что в трудовом договоре не содержатся все предусмотренные законодательством основания увольнения, ни какого значения не имеет, так как в любом случае положения трудового договора не могут противоречить действующему трудовому законодательству (ст. 9 ТК РФ).

С уважением. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №13947258

Имею среднее профессиональное образование по специальности учитель начальных классов и высшее по специальности учитель истории. На данный момент работаю учителем истории в школе. На 2018-2019 учебный год набрали один дополнительный 1-й класс. Директор хочет перевести меня на должность учителя начальных классов. Законно ли это без моего согласия? Жалоб и претензий к выполнению моих профессиональных обязанностей нет.

• г. Иркутск
Вопрос №13508764

Я хочу получить перевод на другое место работы, но работодатель не даёт перевод. Имеет ли право он не давать перевод. Какие причины отказа?

Вопрос №18513344

Уважаемые юристы скажите пожалуйста, если человек устроившись на работу с испытательным сроком на 3 месяца, отработав 2 месяца, хочет уволиться, испытательный срок не закончился, как правильно нужно уволиться в кратчайшие сроки, как быстрее оформить процедуру увольнения?

Вопрос №18513223

Работаю по договору на неопределённый срок с испытательным сроком 3 месяца. На каком основании может уволить работодатель по истечении испытательного срока и, за сколько дней должен предупредить о прекращении трудовых отношений?

₽ VIP
Вопрос №7785988

Я молодой специалист, отработала 1 год в муниципальном учреждении учителем, хочу уволиться переводом и перейти в подобное заведение. Если в договоре не написано про отработку 3 года, можно как-то сохранить их,я же остаюсь в системе образования? И сохраняется ли статус молодого специалиста при переводе?

• г. Кемерово
Вопрос №18511683

Могут ли меня устроить на новую работу, если на старой работе идет отработка и отпуск за свой счет а копия трудовой есть на руках!

• г. Бузулук
Вопрос №18514285

Я отработала как молодой специалист 6 мес. и потом вышла в декретный отпуск на 3 года, пришла на работу уволиться а мне сказали что я должна им вернуть деньги что мне выплачивали, так ли это?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13024469

Если я работаю по договору без трудовой книжки, и хочу сегодня уволиться могу ли я?и надо ли отрабатывать 14 дней?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.