Имею ли я право в течение семестра уволиться по собственному желанию написав заявление и отработав 2 недели по трудовому кодексу?

• г. Таганрог

Я работаю преподавателем ВУЗа. В настоящий момент хочу уволиться и перейти на другую работу. В трудовом договоре написано, что в течение семестра преподаватель может расторгнуть трудовой договор по состоянию здоровья или при предъявлении документов, подтверждающих невозможность дольнейшего выполнения трудового договора. Имею ли я право в течение семестра уволиться по собственному желанию написав заявление и отработав 2 недели по трудовому кодексу? Как следует оформить заявление об увольнении?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Вы вправе подать заявление с просьбой уволить Вас по собственному желанию. Ни каких препятствий для того, что бы Вы не могли уволиться по собственному желанию, у Вас нет. Статья 336 ТК РФ, предусматривая дополнительные основания для расторжения трудового договора с педагогическими работниками, указывает, что эти основания являются дополнительными к общим основаниям. Тот факт, что в трудовом договоре не содержатся все предусмотренные законодательством основания увольнения, ни какого значения не имеет, так как в любом случае положения трудового договора не могут противоречить действующему трудовому законодательству (ст. 9 ТК РФ).

С уважением. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Как можно написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывая 2 недели? В трудовом кодексе РФ ст. 80. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Конкретно интересуют ДРУГИЕ СЛУЧАИ, что подразумевает данная фраза?

Хочу уволиться в трудовом договоре написано, пункт 7 расторжение договора

7.1 Трудовой договор может быть прекращен или расторгнут в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, как будет проходить увольнение и нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели?

Я работаю полтора месяца и, соответственно, согласно трудовому договору нахожусь на испытательном сроке. Сегодня написала заявление об увольнении и, как полагается, указала дату увольнения с учетом 3-х дней. Но мой начальник отказался подписывать такое заявление, поскольку, по его мнению, срок отработки должен быть 2 недели, ссылаясь на трудовой договор. В трудовом договоре написано: Договор может быть расторгнут по инициативе работника - с предупреждением работодателя не позднее чем за две недели; по инициативе работодателя - в порядке и по основаниям, указанным в действующем Трудовом Кодексе РФ; по соглашению сторон - в любое время. Правомерен ли данный отказ начальника подписать мое заявление об увольнении?

, где "срок действия [трудового] договора ограничен сроком выполнения работ по договору №.. между компаниями ООО (Работодатель) и ООО (его Заказчик) на время выполнения работ по инспекции"? Срок действия договора между компаниями в трудовом договоре не прописан, конкретный объем работ, который бы предстояло мне выполнить, не прописан также.

Заранее благодарю за ответ.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Сложилась такая ситуация, устраивался в чоп по срочному трудовому договору, в срочном трудовом договоре не было указано даты на сколько по времени заключается трудовой договор, а была такая формулировка, Настоящий трудовой договор является срочным согласно ч.1 ст.59 Трудового кодекса РФ в связи с тем, что дата окончания договора на оказание охранных услуг, заключенным между Организацией и ПАО Банком (далее Заказчиком) не может быть определена конкретной датой.

В последуещем рабочее место менялось, но приложение к трудовому договору ни кто не предоставил.

Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению, файлы прилагаются.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает по трудовому договору, но трудовоц договор на руки не выдают. Оработал уже 2 недели, боюсь что без трудового договора не выплатят зарплату, т. к. работа сдельная. Как истребовать договор?

Я работаю преподавателем в коммерческом вузе,

Из-за "хорошего" отношения администрации планирую уйти.

Имею ли я право уйти в начале семестра по собственному желанию, или меня могут заставить отработать семестр?

Оформлен по трудовому договору как совместитель.

Заранее спасибо.

За какой срок я обязана предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию, если я была принята на работу на время отсутствия основного работника (в декрете), за две недели или три дня?

В моем трудовом договоре в пункте "Срок действия договора" указано, что настоящий договор заключается на время отсутствия основного работника. В пункте " Прекращение договора": договор может быть расторгнут на основании и в порядке, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение