Если нет, то куда нужно обращаться, что бы установить отцовство.

• г. Ижевск

У меня такой вопрос: для того чтобы установить отцовство объязательно делать анализ ДНК. если нет, то куда нужно обращаться, что бы установить отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Для установления отцовства вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Истец - мать ребенка, ответчик - предполагаемый отец ребенка.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность). В случаях если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства, неизвестно, судом в соответствии со ст. 120 ГПК РФ может быть объявлен его розыск

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Действующее семейное законодательство не содержит перечня обстоятельств, принимаемых во внимание судом при установлении отцовства.

В каждом конкретном случае решение по исковому заявлению об установлении отцовства будет приниматься судом с учетом любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, суд должен установить один-единственный факт - действительное происхождение ребенка.

Это могут быть различные доказательства: сведения о вашем совместном проживании, ведении общего хозяйства с момента зачатия ребенка и до его рождения (после рождения), участие предполагаемого отца в вопитаниии или содержании ребенка, фотографии, письма, совместный отдых, игры, ответчик приводит или забирает ребенка из детского сада, встречает его при возвращении из школы, организует ребенку летний отдых.

Содержание ответчиком ребенка может быть подтверждено как письменными доказательствами (квитанциями о переводе денег, справками и счетами об оплате товаров и услуг и т.д.), так и иными доказательствами, включая свидетельские показания.

Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства, в принципе не ограничен. Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. Причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими данные, представленные лицами, участвующими в деле.

Суд может также назначить экспертизу для установления отцовства. Экспертиза назначается для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, с учетом мнения сторон и обстоятельств дела (например, требуются специальные познания в области медицины и биологии).

Единственной экспертизой, позволяющей установить происхождение ребенка от того или иного лица, является генетическая дактилоскопия (она дает ответ на вопрос, является ли мужчина отцом данного ребенка или нет, причем практически со стопроцентной вероятностью). Однако в настоящее время она проводится не по всем делам, связанным с установлением отцовства, т.к. не во всех регионах РФ имеются для этого технические возможности, а кроме того, она достаточно дорогая.

Несмотря на то что формально генетическая дактилоскопия, как и всякая экспертиза, не имеет для суда заранее установленной силы, положительное заключение такой экспертизы должно вести к удовлетворению иска.

По делам об установлении отцовства ни один вид экспертизы не может быть принудительно осуществлен.

Одновременно с иском об установлении отцовства может быть предъявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска.

Удачи.