Возможно ли это или лучше сразу отказаться от такого варианта?

• г. Жуковский

Как можно проверить квартиру и обезопасить сделку при покупке квартиры, полученной по завещанию (долевое наследование-хозяева теперь мать и сын в равных долях). В течение какого времени после втупления наследователей в право собственности могут появиться "обделенные" наследники? Как их вычислить? Возможно ли это или лучше сразу отказаться от такого варианта? Пожалуйста, очень нужен совет.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, полностью обезопасить себя невозможно.

Вы же не сможете узнать были ли обязательные наследники у наследодателя, почему они не вступили в наследование (восстановление срока возможно по уважительным причинам в течение 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали).

Если можете - то узнайте.

Узнайте, какие были наследники по закону, были ли там несовершеннолетние дети (может не в этом браке).

Спросить
Пожаловаться

Рассматриваю вариант приобретения квартиры в СПб. Эта квартира принадлежит по праву наследования трем собственникам в равных долях. В право наследства вступили год назад (сентябрь 2010 г.). Эти трое людей проживают в Казани и являются умершему сводными сестрами и братом. Как можно проверить - не появится ли после покупки квартиры еще один претендент-наследник? В данный момент мы не можем понять были ли у умершего более первостепенные родственники. Как в этом случае можно обезопасить себя при покупке квартиры?

Заранее большое спасибо.

1 Планирую приобретать квартиру. Специалисты Сбера предлагают вариант с частичной оплатой покупки квартиры по расписке. Т.е. основная сумма по договору купли-продажи, а остальное-по расписке от продавца покупателю для минимизации налогообложения продавца. Скажите, пожалуйста, каковы мои риски?

2 Данная квартира перешла в собственность нынешних хозяев по праву наследования. Всего три человека в равных долях по завещанию. Несовершеннолетних ни среди собственников ни у собственников нет. Скажите, пожалуйста, в течение какого времени возможны варианты появления других возможных наследников? Какие риски здесь?

Спасибо.

День добрый! Подскажите, пожалуйста, наша семья хотела купить 1-комн. Квартиру и нашла приемлемый вариант. Но! Продаётся эта квартира по доверенности. Якобы хозяева проживают в США. Как можно обезопасить себя при такой сделке? Или вообще стоит отказаться от покупки именно этой квартиры, т.к. никак нельзя быть уверенным в чистоте данной сделки? (потом выяснится, что это мошенничество)

Хочу взять квартиру в ипотеку. Ранее данная квартира приобретались в ипотеку с привлечением маткапа. На данный момент ипотека выплачена. В квартире прописаны мать, отец и двое детей. Квартира разделена между ними в равных долях. Хозяева планируют выписаться только после оформления права собственности на меня и покупки новой квартиры. Вопросы: 1. Смогу ли я выписать старых жильцов/хозяев/детей после оформления ипотеки. 2. Как обезопасить себя.

Моя мать хотела нотариально оформить дарственную на меня на ее долю собственности в приватизированной в равных долях квартире. Квартира приватизирована и находится в собственности в равных долях между мной, моей матерью и моим несовершеннолетним сыном. Нотариус отказал нам в оформлении сделки по причине отсутствия разрешения попечительского совета мотивировав ущемлением прав несовершеннолетнего ребенка, а также затребовав справки из БТИ и из ЖЭКа на квартиру. Действительно ли при этой сделке мы нарушаем права ребёнка? Ведь моя мать вольна делать со своей долей собственности что угодно? Кстати, в своё время при приватизации квартиры именно попечительский совет заблокировал сделку по приватизации квартиры, когда мать сразу отказывалась от участия в приватизации в мою пользу. И именно попечительский совет настаивал на приватизации в равных долях. Как нам лучше быть. Может быть имеет смысл сделать завещание? Или нам опять нотариус откажет. Из ближайших родственников есть моя родная сестра (дочь моей матери) и родная сестра моей матери (моя тетя), а также вышеупомянутый внук (мой сын). Но моя мать хочет оформить свою долю на меня. Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Собираюсь купить квартиру в Москве, продавцу квартира досталась по наследству, в собственности у продавца данная квартира более 3 лет. Вопрос чисто теоретический, могут ли появиться еще какие либо наследники на данную квартиру по прошествии такого времени (более 3 лет?), и могут ли у меня, после покупки возникнуть какие либо проблемы с квартирой? И если да, как можно себя обезопасить при покупке квартиры, доставшейся продавцу в порядке наследства?

Заранее большое спасибо!

При этом составлен договор, что третье лицо (наследник) обязуется в течение всего времени при жизни наследодателей оплачивать все коммунальны расходы по квартире. Можно ли после смерти матери, обжаловать сыну её завещание т.к. наследник не выполнял обязательства по договору, и отозвать своё завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать 72 лет завещала принадлежащую ей квартиру сыну 49 лет и дочери 37 лет в равных долях. Поднаследники в завещании не назначены. Сын умирает за несколько месяцев до смерти матери. Завещание остается неизменным. Переходит ли причитавшаяся в завещании сыну доля в квартире по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) к его детям (внукам умершей) ? Или эта статья применима только к наследованию по закону и в данном случае квартира полностью переходит к дочери по завещанию? Если квартира полностью переходит к дочери, то какое правовое основание перехода?

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

В 1992 году квартира была приватизирована на 2 человек, сына и мать, в равных долях. Мать все время проживала в квартире. В 1995 году умирает сын. В права наследства не вступали ни мать, ни жена сына. В 2018 году умирает мать, по завещанию наследник - жена сына. Возможно ли доказать права собственности на всю квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение