1) 

Северный стаж при переезде в другой регион

Вышла на пенсию в 55 лет. Северный стаж 15 лет. при переезде в другой регион сняли год нахождения в декретном отпуске и северный коэффициент. Законно?

1) 

да. Северные не начисляются в других регионах.

юрист
Сушков М.В.
Отзывов26086
2) 

Северный стаж при переезде в другой регион

Сохраняется северная пенсия при переезде в другой регион, на Урал, переехали в 2002 г. северный стаж 26 лет. Пенсия северная была начислена на севере.

1) 

Если у Вас есть не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (либо смешанный стаж с учетом этих районов и местностей) и имеете страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, то Вам полагается повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности независимо от места вашего жительства.

юрист
Зекрина А.А.
Отзывов42331
2) 

При наличии соответствующего стажа-15 лет в районах РКС, и 20 лет страхового стажа, размер пенсии при переезде не изменится.

юрист
Хохрякова Л.В.
Отзывов29057
3) 

Сохранится ли северная пенсия полностью при переезде в другой регион. Северный стаж 15 лет 5 место, общем.32 года.

1) 

Сохраняется. Просто перестает выплачиваться северный коэффициент, если место переезда к территориям Севера не относится. Это - зависит от места жительства пенсионера.

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58508

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение