Соколова А.А.
Соколова А.А. г. Владимир 05.04.2003, 22:37

Я увольняюсь с работы в апреле 2003 г с формулировкой "по собственному желанию".

Знаю, что при постановке на биржу труда по новому законодательству, вышедшему в феврале 2003 г, я буду получать выплаты в размере мин. размера оплаты труда (если не ошибаюсь, рублей 400). Мне сказали, что если в заявлении рядом со словами "по собственному желанию" будут стоять слова "по соглашению сторон" (т.е.я ушла без скандала), то на бирже труда мне будут платить 2/3 от моего оклада. Очень прошу ответить, так ли это. И как должно быть правильно (с точки зрения увольняющегося) должно быть написано заявление?

Большое спасибо.

Соколова А.А.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 06.04.2003, 10:31

А.!

Статья 77 ТК РФ устанавливает, что основаниями прекращения трудового договора может быть как соглашение сторон (ст.78 ТК), так и расторжение трудового договора по инициативе работника (ст.80 ТК). Разница в том, что при расторжении трудового договора по инициативе работника, требуется предупредить об этом работодателя за две недели письменно. При соглашении сторон - трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение