И как должно быть правильно (с точки зрения увольняющегося) должно быть написано заявление?

• г. Владимир

Я увольняюсь с работы в апреле 2003 г с формулировкой "по собственному желанию".Знаю, что при постановке на биржу труда по новому законодательству, вышедшему в феврале 2003 г, я буду получать выплаты в размере мин. размера оплаты труда (если не ошибаюсь, рублей 400). Мне сказали, что если в заявлении рядом со словами "по собственному желанию" будут стоять слова "по соглашению сторон" (т.е.я ушла без скандала), то на бирже труда мне будут платить 2/3 от моего оклада. Очень прошу ответьть, так ли это. И как должно быть правильно (с точки зрения увольняющегося) должно быть написано заявление?

Большое спасибо.

Соколова А.А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Соколова А.А.!

Статья 77 ТК РФ устанавливает, что основаниями прекращения трудового договора может быть как соглашение сторон (ст.78 ТК), так и расторжение трудового договора по инициативе работника (ст.80 ТК). Разница в том, что при расторжении трудового договора по инициативе работника, требуется предупредить об этом работодателя за две недели письменно. При соглашении сторон - трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.