Если можно подскажите пожалуйста, хотя бы приблизительно, как должно разрешиться дело в следующей ситуации:

• г. Мурманск

Если можно подскажите пожалуйста, хотя бы приблизительно, как должно разрешиться дело в следующей ситуации:

ООО "Орбита" сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в аренду производственному кооперативу "Лидер" на пять лет. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу "Исмо". Спустя два года кооператив был ликвидирован. ООО "Орбита" заключило новый арендный договор с государственным предприятием "Контакт". Узнав об этом, АО "Исмо" предъявило ООО "Орбита" претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. ООО "Орбита" отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. АО "Исмо" обратилось в арбитражный суд.

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то преимущественного права нет. Учитывая, что нормы ст. 618 ГК РФ не устанавливают зависимость между правом субарендатора и основаниями досрочного прекращения договора аренды (основанием прекращения в настоящем случае является ликвидация юридического лица), то у субарендатора имеется право на заключение договора аренды на это имущество на оставшися три года. Правда, сам иск должен быть несколько иным - об обязании заключить договор аренды, указанные же требования могут быть дополнительными.