Огромная просьба указать конкретные статьи семейного (либо другого) кодекса, где дается однозначный ответ на этот вопрос.

• г. Москва

Господа юристы... Помогите пожалуста в решении задачки: 3 года назад я подобрал несмышленыша (малыша)-1,5 года и оформил опеку. Куда нужно обратиться, чтобы изменить (присвоить) ему имя (фамилию)...

Огромная просьба указать конкретные статьи семейного (либо другого) кодекса, где дается однозначный ответ на этот вопрос. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Назаров Д.!

Семейный кодекс разрешает изменять имя и фамилию ребенка только родителям (ст.59 СК). У опекунов такого права нет. Также, Семейный кодекс позволяет по просьбе усыновителя присваивать усыновленному ребенку фамилию усыновителя и указанное им имя (ст 134 СК РФ).

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.