Если можно, укажите в каком кодексе и какокой статье рассматриваются подобные ситуации...

• г. Москва

Господа юристы!

Скажите, может ли бухгалтер, весь рабочий день выполняющий все свои трудовые функции на компьютере, рассчитывать на дотации, надбавки, дополнительные дни к отпуску. ..

Если можно, укажите в каком кодексе и какокой статье рассматриваются подобные ситуации... большое спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Многочисленная категория работников организации занята постоянной работой на персональных компьютерах.

Предусматривает ли действующее законодательство предоставление им каких-либо льгот и за счет каких средств они могут быть профинансированы?

Напрямую предоставление льгот работникам организаций, занятым постоянной работой на персональных компьютерах, действующим законодательством не предусмотрено.

Обусловлено это тем обстоятельством, что имеется рад нормативных актов, предполагающих собой выполнение администрацией организации комплекса мероприятий, позволяющих исключать вредное воздействие ПК на работников.

К таким документам, например, относятся:

- Временные рекомендации НИИ труда по совершенствованию условий труда операторов за дисплеями (1986 год), утвержденные Минздравом СССР;

- Временные санитарные нормы и правила для работников вычислительных центров (1988 год), утвержденные Минздравом СССР;

- Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ", утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 года N 14.

Вместе с тем на практике исключить вредное воздействие ПК на постоянно занятых за ними работников зачастую не представляется возможным, в связи с чем работники вправе требовать получения компенсаций.

Источник финансирования затрат организаций на производство дополнительных выплат в пользу работников, постоянно занятых работой на ПК, зависит от того, в каком порядке оформлено введение доплат (надбавок).

Если в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 года N 12, организации самостоятельно или совместно с санитарно-эпидемиологическими органами и аккредитованными лабораториями отнесут те или иные рабочие места с ПК к категории "с вредными условиями труда", то затраты на предоставление работникам льгот и компенсаций в полной мере могут быть произведены за счет средств, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Если же организации избегают аттестации рабочих мест, то компенсации должны быть предоставлены за счет средств нераспределенной прибыли организации (так, например, в соответствии со статьей 5 КЗоТ РФ администрации организаций вправе устанавливать за счет собственных средств дополнительные, по сравнению с законодательством, трудовые и социально-бытовые льготы для работников коллектива или отдельных категорий работников).

В любом случае отсутствие выплат компенсаций или предоставления льгот работникам, занятым на работах на ПК, должно быть объяснено работодателем путем предоставления материалов аттестации, обосновывающих отсутствие вредных факторов, или иным доказательством данного факта.

В рамках компенсаций за особые условия труда, работникам может быть предусмотрена повышенная оплата труда и (или) предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда.

Так, в соответствии со статьей 82 КЗоТ РФ, предусмотрено, что на работах с вредными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда.

В настоящее время не существует какого-либо официального перечня работ с вредными условиями труда, на которых должна устанавливаться повышенная заработная плата. Законодательством также не установлен максимальный или минимальный размер таких доплат (исключением являются отдельные бюджетные учреждения, в которых размеры доплат составляют 12 и 24% соответственно за работу во вредных и особо вредных условиях труда).

Кроме того, в соответствии со статьей 80 КЗоТ РФ организации вправе самостоятельно определять вид, систему оплаты труда, размеры окладов и соотношение их размеров между отдельными категориями персонала, что и фиксируется в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах.

В связи с этим в вопросах установления размера доплат хозяйствующие субъекты свободны.

Как уже отмечалось выше, для того, чтобы затраты на повышенную оплату труда производились за счет себестоимости (как компенсирующие доплаты за работу во вредных условиях труда), в соответствии с пунктом 7 Положения о составе затрат необходимо наличие материалов аттестации рабочих мест, подтверждающих наличие вредных условий труда.

Что касается дополнительных отпусков, то право на них может наступить только в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22.

Так как лица, работающие на компьютерах (программисты, операторы ЭВМ и т.д.) в Списке не приведены, то затраты на оплату дополнительных отпусков за вредные условия труда могут быть произведены только за счет собственных средств организаций.

1 августа 2001 г.

"Консультант бухгалтера", N 8, август 2001 г.

Спросить
Пожаловаться

При нахождении на государственной гражданской службе я имею право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, при этом, если я беру неполный рабочий день (так называемый детский день) с сокращением рабочего времени на 1,5 часа ежедневно, то я лишаюсь этого дополнительного отпуска ввиду нормированности. Как сложится ситуация с дополнительным отпуском, если я возьму неполную рабочую неделю, исключив целиком один день недели, ведь остальные четыре рабочих дня остаются ненормированными? Если можно, укажите на что можно сослаться прип споре с работодателем. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, работнику положены 3 дополнительных оплачиваемых дня к отпуску за ненормированный рабочий день, а он в свою очередь 28 календарных дней отпуска делит на 14_7_7, к какой части отпуска можно прибавить эти дополнительные дни? к любой или только к неразрывной, состоящей из 14 дней. (т.е будет 17+7+7, или можно дробить на 14+10+7). Спасибо!

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Имею двух детей. Написала заявление на 1 час короче рабочий день. На работе есть дополнительные дни к отпуску за ненормированный рабочий день и напряженный труд. Положен ли мне дополнительный отпуск?

Господа юристы! В Трудовом кодексе сказано, что бухгалтерия организации должна в последний ррабочий день сотрудника произвести с ним расчёт. Что делать, если главный бухгалтер отказывается расчитаться? Мотивирует свой отказ тем, что ей это лень делать, а расчёт произведёт тогда, когда начислит зарплату всем сотрудникам.

Директор издал приказ о проведении инвентаризации в праздничные дни, в комиссии участвует главный бухгалтер. В табеле, который подписан директором проведено 8 часов работы в день инвентаризации. Как должна производится оплата главному бухгалтеру? В двойном размере, в одинарном или совсем не производится, если в трудовом договоре с главным бухгалтером указано: ненормированный рабочий день, дополнительные дни к отпуску - 6 дней. В соответствии с какой статьей ТК основан Ваш ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Считается ли рабочий день учителя ненармированным? Может ли учитель рассчитывать на 3 дополнительных дня к отпуску?

, что такое ненормированный рабочий день, и какие работники имеют право на дополнительный отпуск, если учесть, что директору не совсом понятен смысл определения "ненормированного рабочего дня", указанного в новом Трудовом кодексе.

Спасибо!

Можно ли получить компенсацию за дополнительные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (+3 дня за ненормированный рабочий день) если отпуск разбит на 2 части - 14 и 17 календарных дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение