До замужества я и моя дочь владели квартирой, после замужества был произведен обмен на другую (равноценную).

Договор был оформлен на моего мужа. Мы с дочерью прописаны в этой квартире, мой муж прописан в другой собственной квартире.

Могу ли я вернуть право собственности на квартиру? Заранее благодарна.

вопрос №8468
прочитан 4 разa

Уважаемая Елена Юрьевна. Если в период брака Вы произвели обмен квартиры, находящейся в Вашей собственности, на другую приватизированную квартиру, то по общему правилу, собственниками этой квартиры являетесь Вы с мужем, на кого бы она ни была оформлена ( ст.34 Семейного Кодекса). Прописка роли не играет.

С уважением.

Похожие вопросы

юрист Романов Дмитрий Николаевич:

Согласно СК РФ законным режимом собственности супругов, является общая совместная собственность, т.е., то что приобретено по возмездным сделкам во время брака,


юрист Галов Владимир Викторович:

Увы, Алексей! Законно, поскольку договор мены, во-первых, незаконен ( нельзя менять дом на праве собственности на муниципальную квартиру без согласия муниципалитета)


адвокат Гриценко Александр Анатольевич:

Добрый день! Приставы на основании решения суда предъявили к вам ко взысканию сумму долга, должники вы и ваша дочь с ребенком. Долг делится на вас.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Нет, не может претендовать на квартиру, так как это лично имущество супруги по договору дарения. Квартира разделу не подлежит.


адвокат Кулигин Георгий Борисович:

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 1. Срок


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X