Истец подает в суд иск о возмещении морального вреда из-за затопления квартиры соседями сверху.

• г. Санкт-Петербург

Истец подает в суд иск о возмещении морального вреда из-за затопления квартиры соседями сверху. В результате происшествия истец от полученного стресса попал в больницу. Диагноз - инсульт головного мозга. Результат - вторая группа инвалидности.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, чем отличаются понятия моральный ущерб (нравственные и физические страдания), моральный вред и нанесенный вред здоровью и какое из этих понятий использовать при составлении иска.

Ответы на вопрос (1):

моральный ущерб-такое понятие не существует! Есть моральный вред причиненный в результате неправомерных действий или бездействия, выразившийсяв испытывании чувства глубоуого нравственного страдания, оскорбления, и. т. д. Так же есть понятие вреда причиненного здоровью. Морльный вред оценивается судом и не зависит от суммы общего причиненного ущерба и вреда. Причиненный истцу моральный вред нужно обосновать.