Какой срок указан для регистрации новорожденного по месту жительства?

• г. Москва

Где указан срок, в течение которого новоявленные родители должны зарегистрировать по месту жительства одного из родителей, свое новорожденное чадо? В правилах по регистрации вычитала, что просто гражданин должен прописываться в течение 7 дней с момента прибытия к месту жительства. Для пребывания установлено 90 дней, а ребенок?

И с какого момента срок отсчитывать: с момента рождения, с момента выписки из роддома, с момента регистрации в загсе?

А то что-то начальник паспортного стола очень хочет штраф с нас получить, уверяя, что срок 30 дней с рождения, но я такого срока не нашла..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тома! Действительно, данный срок законодательством не установлен. Если применять Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" по аналогии, то по истечении 90 суток - с момента рождения.

Если начальник ОУФМС хочет получить штраф, то пусть выносит постановление о наложении адм взыскания, в котором он укажет НПА, который по его мнению нарушен. Данное постановление может быть Вами обжаловано. Но скорее всего начальник ОУФМС просто вымогает....

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.