Имеет ли право работодатель отказать работающей бабушке, которая желает оформить отпуск по уходу за внуком в возрасте до 1,5 лет?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Нет. Отказать не может. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.