Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

1.Была подана жалоба по надзору в областной суд, на определение кассации.

Определением надзорной инстанции областного суда, в истребовании дела мне было отказано.

Куда теперь (в какую инстанцию) можно обратиться за отправлением справедливости?

Виктор.

вопрос №84683
прочитан 16 раз

В судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

ГПК РФ.

" Статья 377. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

3) на определения президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если жалобы на указанные решения и определения были оставлены без удовлетворения президиумами соответственно верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации".

Эдравствуйте уважаемый Андрей Аркадьевич.

Свидетельствую Вам свое уважение и благодарю за ответ №84683.

С наилучшими пожеланиями Виктор.

Следуя букве ГПК РФ, учитывая практику и доктрину, отрабатываемую в настоящее время ВС РФ в области гражданского процесса, обжаловать такое определение в ВС нельзя. Вам надо последовательно подавать обращения с обращением на имя Председателя облсуда, затем Заместителей Председателя ВС и Председателя ВС, с указанием на обстоятельства, ставящие под сомнение вынесенные по делу судебные акты (с указанием на конкретные листы дела).

К обращению на имя Председателя облсуда Вы можете не прикладывать заверенные копии судебных актов, ранее приложенных Вами к надзорной жалобе, сославшись на сопроводительное письмо с указанием на их оставление в надзорной инстанции. Такое письмо традиционно сопровождает направление копии определений облсуда с отказом о востребовании материалов дела (возможны варианты – указание об оставлении заверенных копий содержит непосредственно само определение).

Так как Вы лично уже испытали свой шанс поставить под сомнения надзорной инстанции судебные акты, ранее вынесенные по делу и вступившие в законную силу, то РЕКОМЕНДУЕМ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ ЗА КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ВАШЕЙ НАДЗОРНОЙ ЖАЛОБЫ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X