8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерно ли начисление коммунальных платежей за электроэнергию и холодное

водоснобжение сверх показателей индивидуальных счётчиков, установленных в квартире? Если да, то в каких объёмах? Во всех квартирах дома установлены индивидуальные счётчики, также имеется общедомовой счётчик. Вправе ли коммунальные службы обязать жильцов оплачивать долги задолжников?

Наталья, г. Таганрог
Наталья Россия, г. Таганрог
01.09.2009 в 21:41
номер вопроса №846837
прочитан 75 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Есть Постановление Правительства РФ № 307. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. В соответсвии с этими правилами если жилой дом оборудован коллективным прибором учета и индивидуальными то оплата производится по показаниям индивидуальных приборов с пропорциональным доначисление по общедомову, в приложениях к этим правилам приведены таблицы расчета.

    Жалостников Дмитрий Вячеславович
    Юрист Россия, г. Хабаровск
    Жалостников Дмитрий Вячеславович
    02.09.2009 02:59
  • Вправе.

    Посмотрите здесь:

    http://don-advokat.ru/blog/?p=79

    Вправе ли коммунальные службы обязать жильцов оплачивать долги задолжников?

    Ни в коем случае!

    Речь идёт только о разнице показаний между домовым и индивидуальными счётчиками.

    Но если в квартире соседа установлен жучок - оплачивать его будете вы.

    Спасибо нашему Правительству за постановление 307, и Верховному Суду РФ, который признал это законным.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    02.09.2009 09:28
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение