Помогите пожалуйста разрешить следующий вопрос - меня сокращают на предприятии, посмотрев ст.139

• г. Орёл

Помогите пожалуйста разрешить следующий вопрос - меня сокращают на предприятии, посмотрев ст.139 - "При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев", однако на предприятии утверждают что расчет они делают за 3 последних месяца, отработанных сотрудником (это очень не выгодно для сотрудника), насколько правомерно требовать расчета за 12 месяцев, когда попытаюся сделать расет по данным за 3 месяца? Можно ли применять ч.6 ст 139 - В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Заранее, спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Прямое указание закона. И оговоренное исключение из этой нормы действовать может только при наличии указанного условия - не должно ухудшать. Если ухудшает - не может использоваться.