Как решить спор о наследовании автомобиля, полученного по договору дарения без печати нотариуса?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: дедушка составил договор дарения автомобиля на меня, без печати нотариуса, во время мы не сделали регистрацию, т.к. он был болен тяжело. Теперь есть наследники 2 дочери, а дарственная у меня на руках, и что в такой ситуации делать, машина достается наследникам или я что то могу сделать с договором дарения, например обратиться в суд? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Можете попробовать через суд признать договор дарения заключенным, т.к договор имеется. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году мы вступали в наследство, были получены свидетельства о праве на наследство на квартиру и машину.

Вопрос касается машины. Как ее оформить на одного наследника? Все остальные наследники согласны это сделать без получения каких-либо компенсаций за отказ в пользу одного. Куда сейчас надо обратиться: к юристу за составлением договора дарения, к нотариусу за составлением соглашения или в ГИБДД? Один юрист сказал, что надо снова делать оценку автомобиля. Помогите, пожалуйста, советом как нам поступить.

Здравствуйте! Помогите разобраться в такой ситуации и, что можно предпринять? 25 февраля купил у дедушки автомобиль ВАЗ 21061 1993 года. Машина была с поломкой. Составили договор купли продажи, но дедушка не смог найти ПТС, мы в договоре указали только СТС. Он пообещал пока мы будем делать машину найти ПТС. Но случилось непредвиденное дедушка умер 1 марта. Родственники не смогли найти ПТС. Как теперь оформить автомобиль без ПТС? Возможно ли это, а то я и так пропустил время постановки на учет (прошло уже более 10 дней со дня заключения договора). Или я никак уже не смогу оформить автомобиль на себя? Заранее благодарен Вам.

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

У меня такой вопрос по регистрации автомобиля! Продал машину знакомому, по договору купли продажи, без нотариуса, сами оформили. Он не перегистрировал автомобиль на себЯ а продал другому человеку данный автомобиль (не известно через нотариус оформлено или по простому)! Автомобиль до сих пор зарегистрирован на меня уже как год! подскажи те что я могу сделать? Анулировать регистрацию? Документ один, договор купли продажи знакомому_ (не нотариально) заранее благодарен! Какие есть выходы! Налог за машину весит на мне!

Неоднократно обращалась с вопросами и получала оперативно ответы. Подскажите, пжт, еще раз. Очень сложная ситуация!. Нотариус принял от наследника заявление на открытие наследства в течении шести месяцев с подтверждающими документами на родство, в которых есть ошибка в ФИО! Других документов данный наследник представить не может, т.к. их просто не существует. Но теперь нотариус говорит, что у данного наследника срок предоставления исправленных документов не ограничен! Что делать мне в этой ситуации, я также являюсь наследником данного имущества (доли в ком. квартире и старая машина). Наследник не собирается идти в суд! Я могу с иском обратиться в суд на нотариуса, который принял заявление с неверными документами? Спасибо!

Являюсь наследником по праву представления. Помимо меня еще 3 наследника. Дедушка умер месяц назад, приехал на поминки, произошла ссора с другими наследниками, попросили покинуть место проживания дедушки, то есть его дом который входит в наследство. Вызвали полицию пришлось покинуть. Вопрос заключается в чем, имею ли я право проживать в доме дедушки как наследник до оформления наследства, у нотариуса. Каким законом урегулировано это?

В марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. В марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследтсва в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.

Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

У меня такой вопрос, в 2015 г. я стала участником социальной выплаты по развитию сельских территорий. По этому договору мне теперь нужно отчитаться. Построенный дом разделить по долям между мужем, мной и ребенком. Подскажите как правильно это сделать. Нам говорят обратиться к нотариусу, он составит брачный договор, а потом акт дарения доли ребенку. Можно ли как нибудь это сделать проще, например без нотариуса?

Добрый вечер! У меня ещё такой вопрос! У наследника на руках есть сберкнижки с суммами, но нотариус ответила, что в банках получила ответ, что нет счетов - может ли такое быть? Наследство в Томской области - наследник в Ставрополе - что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение