Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №84689

Можно ли вклеивать в паспорт РФ цветную фотографию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2003, 10:57

К сожалению нельзя, поскольку форма документа и правила его оформления установлены законодательно. Согласно п.14.3. "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утверждённой ПРИКАЗОМ МВД РФ от 15.09.1997 № 605 (ред. от 27.09.2002), зарегистрированной в Минюсте РФ 20.10.1997 № 1400 для оформления паспорта предоставляются две личные фотографии в черно - белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
06.04.2003, 11:00

Нельзя.

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.)

" 3. Образцы печатей, штампов, бланков и личных фотографий, необходимые для оформления паспорта, а также дополнительные защитные средства устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации".

Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.)

" 14. Для получения паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд (далее - "должностные лица"):

14.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора (у граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:

15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.

15.2. Паспорт, подлежащий замене.

15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Фотография в паспорт

Мне исполнилось 20 лет, я меняю паспорт. Мне сказали, что на гражданский паспорт можно цветную фотографию и что можно улыбаться. Чтобы не было проволочки с возвратом неправильных фотографий, хочу уточнить, так ли это. Где вообще можно прочесть, как должна выглядеть фотография на паспорте?

И еще, сколько составляет госпошлина на обмен паспорта и на смену имени?

Юрист г. Выборг
22.01.2008, 00:15

Госпошлина за обмен паспорта - 100 рублей.

Госпошлина за госрегистрацию перемены имени - 500 рублей.

Требования к фотографиям следующие - "Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без

головного убора. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол."

Про улыбку ничего не сказано. :-)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли ему пересечь границу, Украина - РФ, без новой фотографии?

Моему сыну 29.12.15 исполняется 25 лет. Наступает время вклеивать новую фотографию в паспорт (гражданин Украины).

Можно ли ему пересечь границу, Украина - РФ, без новой фотографии?

Планировали встретить новый год всей семьёй.

С уважением к Вам

Александр.

Юрист г. Пермь
28.12.2015, 08:07

После 29.12.15 г. нельзя будет пересечь. Паспорт в данном случае не будет являться действительным. В соответствии со статьей 5 Закона Украины "О гражданстве Украины", Положения о Паспорте гражданина Украины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11883
Юрист г. Яранск
28.12.2015, 08:09

Можно, так как срок обращения в территориальное подразделение ГМС Украины не позднее чем через месяц после достижения 25 - или 45 - летнего возраста.

Постановление Верховной Рады Украины от 26.06.1992 № 2503-ХII «Об утверждении положения о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу»

Ответственность за нарушение миграционного законодательства Украины

Статья 197 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях»

Проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта или по недействительным паспортом, проживание без регистрации - влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
28.12.2015, 08:16

Может [b]пересекать в течение месяца[/b]. У Вашего сына будет 30 дней для замены паспорта. Согласно п. 18 Положения о паспорте, для вклеивания новых фотографий в паспорт гражданин подает документы и фотографии[b] не позднее одного месяца после достижения соответствующего возраста[/b]. Положения о паспорте гражданина Украины (утв. Постановлением ВРУ 26.06.1992 г. №2503)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.12.2015, 08:20

[b]Паспорт без фото действителен в течение месяца с даты наступления 25 лет.[/b]

Постановление Верховной Рады Украины от 26.06.1992 № 2503-ХII «Об утверждении положения о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу», ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ

от 13 апреля 2012 года № 320 Об утверждении Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины

Вам помог ответ?ДаНет

Как лучше поменять паспорт в 20 лет, если после того как выйдет срок замены я выхожу замуж со сменой фамилии?

Если я не вклеила вовремя фотографию в паспорт в 25 лет, а после этого вышла замуж со сменой фамилии, то необходимо ли мне вклеивать фотографию перед сменой паспорта.

Юрист г. Пермь
18.12.2014, 19:49

Да, нужно вклеивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли вообще вклеивать в него фотографию (ведь сейчас уже идет обмен на новые паспорта)?

У меня такой вопрос. Мне исполнилось 25 лет, сейчас на руках паспорт старого образца, фотография новая не вклеена. Могут ли быть с этим паспортом проблемы при устройстве на работу? Нужно ли вообще вклеивать в него фотографию (ведь сейчас уже идет обмен на новые паспорта)? Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
21.05.2003, 15:09

Проблем при устройстве на работу не будет. Обмен и замену фотографии можно совместить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.05.2003, 17:16

Ваш паспорт - недействительный. По достижении 25 лет Вы обязаны поменять старый паспорт. Поэтому проблемы при устройстве на работу вполне возможны. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: стоит ли вклеивать фотографию сейчас, или подождать 6 лет (или того момента,

При оформлении заграничного паспорта мне порекомендовали вклеить в него фотографию моего ребенка трех лет, т.к. "ряд иностранных посольств в Москве при приеме документов для получения визы требуют, чтобы фотография ребенка была вклеена в паспорт родителя с рождения", хотя, как известно, фотография ребенка вклеивается в паспорт родителя с 6 лет.

Вопрос: стоит ли вклеивать фотографию сейчас, или подождать 6 лет (или того момента, как эту фотографию попросит вклеить какое-то из посольств)? Если фотография все же будет вклеена, не возникнут ли проблема, например, лет через 5, связанная с тем, что на восьмилетнего ребенка фотография трехлетнего, и его уже невозможно на ней узнать?

Адвокат г. Москва
02.04.2004, 08:52

Зависит от того, в какие страны вы собираетесь выезжать. Например, Италия требует фото ребенка с 2 лет. У меня в паспорте фотография ребенка была в возрасте 1,5 лет. Узнать моего ребенка можно и сейчас, когда ему 5,5 лет.

Думаю, вашего ребенка также можно будет узнать по черно-белому фото на документы в 8 летнем возрасте. Тем более паспорт действует всего 5 лет! И та же Италия при выезде требует, чтобы окончание срока действия паспорта при выезде было не менее чем полгода. Так что 4,5 года действует паспорт для Италии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2004, 08:05

Не возникнет. Срок действия паспорта ограничен 5 годами (ст.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп. от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г.). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, как получить паспорт РФ в Крыму, если украинский просрочен.

Подскажите пожалуйста, как получить паспорт РФ в Крыму, если украинский просрочен. В паспортном столе требуют нотариальную заверенную копию паспорта, а нотариусы отказываются его заверять, т.к. во время не была вклеена фотография и он считается просроченным, ну а ехать на Украину вклеивать фотографию - сами понимаете желания нет.

Адвокат г. Москва
04.02.2015, 18:10

Наталья!

По закону получить российское гражданство вправе: граждане Украины и лица без гражданства проживавшие в Крыму.

Вы проживали в Крыму? Ненаклеинная вовремя фотография не является основанием для отказа выдачи паспорта РФ.

В паспортном столе потребуйте письменный отказ, который можете обжаловать в суд.

Нотариус не заверяет копии паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И не потеряю лия статус временного убежища?

Я беженец с Украины из зоны АТО. город Луганск. Нахожусь в России с 2014 года. В 2015 году оформил временное убежище. Украинский паспорт лежит в УФМС. в 2015 году в паспорт надо было вклеивать фотографию. Так как паспорт находится в УФМС фотография не вклеена. Могу ли я по заявлению забрать Украинский паспорт и выехать за границу Казахстан. Впустят ли меня обратно без вклееной в паспорт фотографии. И не потеряю лия статус временного убежища?

!

Юрист г. Липецк
05.02.2017, 16:31

Уважаемый Евгений!

Повторяя свой вопрос по нескольку раз, Вы рассчитываете на сладкие песни?

Их не будет. А вот мошенники, которые скажут, что я не прав, разведут Вас на деньги, и ничего не сделают - появятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.02.2017, 16:36

[quote] Могу ли я по заявлению забрать Украинский паспорт и выехать за границу Казахстан. [/quote]

Евгений,

с недействующим (либо внутренним) паспортом вас просто не впустят в Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И не потеряю ли я статус временного убежища?

Я беженец с Украины из зоны АТО. город Луганск. Нахожусь в России с 2014 года. В 2015 году оформил временное убежище. Украинский паспорт лежит в УФМС. в 2015 году в паспорт надо было вклеивать фотографию. Так как паспорт находится в УФМС фотография не вклеена. Могу ли я по заявлению забрать Украинский паспорт и выехать за границу Казахстан. Впустят ли меня обратно без вклееной в паспорт фотографии. И не потеряю ли я статус временного убежища?

Юрист г. Липецк
05.02.2017, 16:11

Здравствуйте.

В случае выезда из России Вы потеряете статус временного убежища, и больше получить его никогда не сможете.

С просроченным паспортом через границу не пропустят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.02.2017, 22:35

Временное убежище дается сроком на год. У получившего его гражданина изымается его национальный паспорт, он может работать без специальных разрешений и патентов, получать медицинскую помощь.

Временное убежище можно получить вместо статуса беженца. В случае, если ситуация в стране постоянного жительства человека, получившего убежище, не нормализуется, срок предоставления убежища каждый год могут продлевать еще на год по решению ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Димитровград

Можно ли мне пока не менять паспорт, а только вклеить фотографию и дальше жить по этому же паспорту?

У меня просрочена фотография в паспорте (25 лет) но есть вкладыш о гражданстве. Можно ли мне пока не менять паспорт, а только вклеить фотографию и дальше жить по этому же паспорту?

Юрист #448
Юрист г. Москва
07.08.2001, 13:55

Для того, чтобы, как Вы выразились, вклеить фоторгафию, Вам необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту постоянного жительства. Поскольку Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ устанавливается новая форма паспортов, а контроль за исполнением указанного положения возлагается на МВД РФ, то вам органы МВД сразу выдадут Вам новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Нижний Новгород
28.07.2021, 11:57

Да через консульство можно оформить паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
28.07.2021, 11:59

Здравствуйте!

Нельзя к сожалению.

Дипучреждения Украины внутренними паспортами не занимаются

----------

информация об этом на сайте посольства имеется

https://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-issues/4439-perelik-dij-shho-ne-nalezhaty-do-kompetenciji-konsulysykogo-viddilu

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.07.2021, 12:28

Вам надо обращаться в консульство по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение