Кто будет нести ответственность и какую за вред, причененный жителям?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №84690

Из-за аварии на промышленном предприятии произошел сброс фенола в реку. Жители употребляли зараженную воду. Кто будет нести ответственность и какую за вред, причененный жителям?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.04.2003, 11:19

За вред причиненный здоровью , ответчиком должно выступать промышленное предприятие. Законом "Об охране окружающей природной среды" предусмотрено возмещение морального вреда потерпевшим вследствие совершения преступления в сфере экологии.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли жители г. Уфы право на возмещение вреда, причиненного их здоровью?

В г. Уфе по требованию центра санитарно-эпидемиологического надзора была прекращена подача питьевой воды населению вследствие того, что в ней было обнаружено фенол, представляющий опасность для здоровья людей.

Городской водозабор расположен на реке Белой, в речной воде которой также лабораторной службой найдено значительное количество фенола. Источник попадания химического вещества в воду не был установлен.

Кто, по Вашему мнению, должен возместить причиненный водному объекту ущерб?

Имеют ли жители г. Уфы право на возмещение вреда, причиненного их здоровью?

Юрист г. Новосибирск
23.04.2017, 10:50

Доброго времени суток!

Студенты должны решать свои задачки самостоятельно.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетил наш сайт!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.04.2017, 10:52

Ущерб будет возмещать то лицо, по чьей вине произошло загрязнение воды. Виновное лицо будут устанавливать контролирующие органы. Граждане имеют право на возмещение вреда, причиненного их здоровью. Задачки учитесь решать сами. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Можно ли исходить из того, что условия и размер ответственности за причиненный вред определяются законом места причинения вреда?

Во время ремонтных работ на российском судне, находящемся в порту г. Пусан (Южная Корея), произошел несчастный случай, в результате которого матросы Рудов и Петров получили серьезные травмы.

Кто и на каких условиях должен нести ответственность за вред, причиненный здоровью матросов? Можно ли исходить из того, что условия и размер ответственности за причиненный вред определяются законом места причинения вреда? Почему?

Юрист г. Астрахань
18.01.2012, 09:12

Учите право и всё узнаете.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Будет ли Борисов за совершенное деяние нести уголовную ответственность?

Главный инженер химического предприятия Борисов не отреагировал на поступившее к нему сообщение о неисправности очистных сооружений и распорядился проиустзводство не останавливать, а о поломке никому не сообщать. В результате произошел сброс в реку неочищенных вод, погибло большое количество рыбы, превышающее среднестатистический уровень в два раза.

Будет ли Борисов за совершенное деяние нести уголовную ответственность? Какие условия для этого необходимы?

Юрист г. Пермь
26.05.2020, 21:55

Задачи бесплатно никто не будет решать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Если человек управлял автомобилем по доверенности и попал в аварию,

Если человек управлял автомобилем по доверенности и попал в аварию, кто будет нести ответственность за причиненный вред: собственник автомобиля или этот водитель? Дайте, пожалуйста, ссылки на ГК РФ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.03.2014, 17:48

Виктория. ответственность будет нести водитель, т.к. на законных основаниях владел автомашиной. Для ссылок на ст. ГК обратитесь на очную консультацию. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2014, 18:28

Здравствуйте.

Тот, кто управлял

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Что будет самому предприятию за это, если никаких управомачивающих документов на совершение этой операции у предприятия нет.

Что будет кассиру предприятия за прием валюты иностранного государства в кассу предприятия, какую ответственность он будет нести. Что будет самому предприятию за это, если никаких управомачивающих документов на совершение этой операции у предприятия нет. Предприятие является частным.

Адвокат г. Москва
02.12.2002, 22:54

Здравствуйте Надя!

Ваше предприятие, в случае обнаружения валюты, будет привлечено к финансовой ответственности со стороны банка и ЦБ РФ. Вы, при условии суммы в валюте превышает 100 USD, привлекаетесь к уголовной ответственности.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли трудоустроить работника, если у него нет регистрации и прописки?

На российском предприятии трудоустроен житель Таджикистана. В ноябре у него закончился срок временной регистрации. Что делать с этим работником? Будет ли нести предприятие какую-либо ответсвенность за то, что у него трудоустроен житель другого государства, не имеющий регистрации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2001, 19:12

Да, предприятие будет нести ответственность в любом случае, если будет проверка, и придется платить финансовые санкции. Иностранных граждан можно принимать на работу без спецального разрешения, если они ПОСТОЯННО проживают на территории России (постоянная регистрация, вид на жительство). На эту тему есть Указ Президента РФ и Положение к нему от 1993 года. Текст этих документов могу выслать Вам по e-mail.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
11.12.2001, 10:29

Предприятию будет направлено предупреждение о недопущении нарушения паспортно-визового режима. Руководитель может быть привлечен к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Предприятие частное. Какие нормативные документы регулируют вышеназванные отношения?

Что будет кассиру предприятия за прием валюты иностранного государства в кассу предприятия, какую ответственность он будет нести. Что будет самому предприятию за это, если никаких управомачивающих документов на совершение этой операции у предприятия нет. Предприятие частное.

Какие нормативные документы регулируют вышеназванные отношения?

Юрист #283
Адвокат г. Москва
05.12.2002, 12:57

Уважаемая Надежда!

К сожаленью, Вы не указали в связи с чем кассир приняла валюту в кассу предприятия. Поэтому точно оценить ответственность сложно. Тем не менее, необходимо иметь в виду слудующее. Операции с иностранной валютой вправе совершать только организации, имеющие специальные разрешения (лицензии). Ответственность за нарушение валютного закоодательства предусмотрена, в частности, Кодексом об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 15.25 осуществление валютных операций без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограничений), установленных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от одной десятой до одного размера суммы незаконной валютной операции.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Борзя

Пешеходный переход через реку

Кто должен построить пешеходный мост в селе через реку для перехода жителям на другую сторону где находятся школа аптека магазины. В настоящее время он отсутствует и жители переходят через речку в брод.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
05.04.2017, 10:41

Добрый день, уважаемый гость. Вам нужно обратиться с заявлением в местную администрацию и областную администрацию с просьбой решить вопрос. Удачи вам и вашим близким

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
05.04.2017, 10:44

Здравствуйте Анна. Пешеходный мост должны строить ваша администрация. Лучше сразу обращаться в районную администрацию с вашим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
05.04.2017, 10:58

Уважаемая Анна, для разрешения вашего вопроса Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию Вашего района. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто будет нести ответственность за вред, причинённый посетителю кафе, если вред был причинён на территории кафе,

Кто будет нести ответственность за вред, причинённый посетителю кафе, если вред был причинён на территории кафе, но само здание, где расположено кафе, принадлежит организации, которая сдаёт его в аренду?

Юрист #3649
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.05.2006, 09:19

Уважаемый Алексей!

Неплохо бы пояснить в чём выражается причинённый вред.

По общему правилу отвечает причинитель вреда - гражданин или юридическое лицо. Например, вред причинён здоровью в результате некачественного приготовления пищи. Отвечать будет организация или индивидуальный предприниматель, занимающийся соответствующим бизнесом.

Если речь идёт, например, о банальной драке в кафе, то соответствующая организация (предприниматель), никакой ответственности не несут.

В данных случаях, принадлежность здания значения не имеет.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И какую ответственность будет нести новый руководитель предприятия,

Генеральный директор предприятия увольняется, при этом на предприятии остаются 200 человек работающих, им не выплачена заработная плата за 2 месяца, не выплачены долги по налогам, долги поставщикам. Какая ответственность будет директору за этот период. И какую ответственность будет нести новый руководитель предприятия, если финансовое состояние предприятия плачевное и вряд ли новому руководителю удастся избежать тех же проблем. Спасибо.

Юрист г. Красноярск
29.05.2013, 07:25

придется директору из своего кармана все налоги уплатить

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение