Необходимость раздела имущества и алименты в ситуации разлучения мужа, без развода, после отсутствия финансовой поддержки во время беременности

• г. Москва

Муж ушёл к другой когда я была на 5 месяце беременности, ничем не помогал вообще,22 апреля я родила дочь, помощи от него не было и нет.. подала на алименты на ребёнка и на себя, принёс справку что получает 11 тыс, в итоге 2900 на ребёнка и 6500 на меня... хочу падать на раздел имущества, но без развода.. Когда ушёл забрал машину, взятую в кредит в браке (мы ещё в браке) у меня ни денег за неё ни машины, вписал свою "пассию" в машину, что она может ей пользоваться. Хочу получить половину того, чего мы вложили в неё когда были вместе и когда не вместе (9 мес), так как за эти 9 месяцев что его с нами нет он ни копейки не давал ни на ребёнка ни на меня и когда была беременная не помогал вообще.

Ответы на вопрос (2):

Для этого Вам следует обратиться в суд с иском, следует просить суд о наложении ареста на спорное имущество, лучше обратиться к адвокату, юристу.

Спросить
Пожаловаться

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Развод с супругом был в ноябре 2012 г. Раздела имущества не было. Была квартира, где мы жили, оформлена на моего отца. Мы там просто жили, в квартиру была куплена мебель (телевизор, холодильник, стиральная машина и тд). Была куплена в браке машина. Машина была взята в кредит. Был внесен первоначальный взнос на покуку машины. И кредит и машина оформлены были на мужа. До развода муд продал машину, выплатил кредит оставшийся кредит по ней. и уже после азвода взял новую машину. После развода я осталась жить в квартире, вместе с нашим сыно, все что в квартире было, осталось там. Но деньги за машину, бывший муж не отдал, сказав что он и та нам с ребенком оставил все имущество, а за машину платил он. Если сейчас подавать на раздел имуества, на что я имею право?

Подала на развод, на алименты, на раздел имущества. В браке была приобретена машина. Муж подал ответный иск на машину. Я претендовала на половину стоимости машины. Как оказалось муж брал кредит на машину и в данный момент хочет чтоб я вместе с ним выплачивала кредит. Мебель которая была приобретена в браке, он ничего не отдал. Так как у нас общий несовершеннолетний ребенок и в течение всего развода ни какой помощи не было с его стороны ни денежной ни физической. Я в декретном отпуске, потому что ребенку 1,3 года. Как лучше поступить, подскажите пожалуйста.

Спрошу по-другому. В браке была куплена машина, на момент развода на раздел имущества я не подвала, т.к. был грудной ребенок на руках и сил на суды не было. Машину бывший забрал, т.к. она была оформлена на него. Многократно просила его выплатить мне 1/2 машины, но получала отказ. Через 2.5 года узнала, что он машину переписал на свою мать (через 2 недели после получения официального развода), но на раздел так и не подала.. Сейчас собираюсь подавать на раздел имущества, на данный момент в разводе 3 г.8 мес. Вопрос: Будет ли считаться срок исковой давности 3 года с момента, когда я узнала о переоормлении машины на его мать. Спасибо.

Бывший муж, после развода (раздела имущества не было пока) переоформил машину, купленную в браке и оформленную на меня, переоформил на свою маму! Законно ли это, если я не чего не подписывала. Тпс была в машине. Как я могу оспорить сделку! Документы на машину были в машине и по устной договоренности до раздела имущества он на ней ездит. Машина стоимостью 1 млн рублей.

В браке была куплена новая машина в кредит. Незадолго до расторжения брака, муж продал её сам, когда кредит ещё не был погашен. О продаже я узнала после расторжения брак случайно. Сразу не подала на раздел имущества. После развода им была куплена другая новая машина, опять в кредит, часть денег он внёс с продажи старой, опять мне ничего не сказав.. Деньги за предыдущую машину не были поделены между нами. Имею ли я право по истечении двух лет вернуть себе часть суммы от проданной мужем машины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, развелась год назад.. хочу подать на раздел имущества, как доказать что было? Некоторые вещи были взяты в кредит на меня, так же кредит наличными (на меня) на эти деньги была купленна машина, эту машину я забрала у бывшего мужа уже после развода по договору купли - продажи... машина будет подлежать разделу? И как поделить кредит?

Был суд, 5 заседаний, муж подавал на раздел кредита, взятого в браке на машину. Машину продал тоже в браке, деньги вложил в этот же кредит, но спустя 2 месяца после продажи авто. После развода остался еще должен банку. Спустя почти 3 года после развода подал на раздел. Суд отказал, так как бывшая жена якобы не знала о кредите, хотя на машине ездила как пассажир. И что деньги от продажи машины не были вложены в кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал иск в суд на развод и раздел имущества. Он покупал себе машину, кредит оформили на меня, ездил он на ней. Потом машина попала в аварию, восстановили и я ее продала, по договору сумма 100 тыс. Руб, кредит до сих пор я не погасила по машине. Муж заказал не зависимую оценку машины которую оценили в 479 тыс, когда машины уже не было и без моего разрешения это сделано. Скажите могут ли меня обязать ему выплатить половину суммы указанной в договоре купли-продажи? И вообще машина считается совместно нажитом имуществом когда весит кредит по ней? Заранее благодарю!

Машина куплена в кредит в браке, после кредит был выплачен женой, машина продана за 500 тыс., после эти деньги были внесены в первоначальный взнос на новую машину и кредит снова на 500. Сейчас выплачено 100, оформлен развод. И кредиты и машины были на жене, она и платила. Муж подает на раздел, что он может получить?

Муж ушёл ничего не объяснив. Забрал машину и как мне сказали хочет её продать (машина оформлена на него). Как мне быть? При разводе я бы получила половину стоимости машины, а так получается что он её продаст и деньги возьмёт себе. На развод я не подала. Можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества без развода? И ходатайствовать на арест машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение