Я приехала и узнала что продавец продал эту книгу другому.

• г. Первоуральск

Я решила купить редкую книгу с рук. оформили договор с продавцом оставила ему задаток. Продавец сказал чтобы я приехала через несколько дней. Я приехала и узнала что продавец продал эту книгу другому. Задаток он мне вернул. Но я хочу все таки получить эту книгу. Как мне можно признать свое соглашение.

Ответы на вопрос (1):

Альбина, прежде всего, задаток ддолжен быть вам возвращен в двойном размере (ст.381 ГК РФ). Кроме того, есть вероятность судебного спора, однако для такого развития событий есть нюанса - надо досканально знать условия Вашего договора . С уважением Александров.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас о помощи. Мы нашли себе подходящую квартиру и решили ее купить. Ее стоимость 1800000. В агенстве офрмили с продавцом соглашение о задатке, внесли задаток 50 000. Через несколько дней продавец через своего агента заявил, что хочет, чтобы мы в договоре указали стоимость 1 000 000 руб, чтобы не платить налог. Мы ему отказали, потому как боимся каких либо последствий, да и НДФЛ хотим возместить в полном объеме. А он на это нам ответил, что не собирается ее нам в таком случае продавать, что задаток наш он потратил и денег у него нет. Срок соглашения заканчивается 25 июня. Что нам делать? Как вернуть свои деньги? И что будет, когда срок соглашения истечет? ПОМОГИТЕ!

Дал задаток за квартиру хотел продать свою двушку и купить трёшку у кого хотел купить он сказал подажду пока продаш теперь узнаю что продал до этого говорил что долго ждать тебя пока продаш деньги ему нужны были я ему сказал продовай и он мне сказал как продам квартиру верну задаток теперь говорит задаток не отдам.

Подписал с продавцом предварительный договор, потом направил уведомление о заключении основного договора купли-продажи с временем и местом сделки, продавец на сделку не явился. По пред. Договору мной внесен задаток, оставшаяся сумма - после гос. регистрации права. Сейчас выясняется, что продавец продал квартиру другому лицу. Что делать мне? Я хочу купить именно эту квартиру.

Юридическое лицо (Покупатель) приобрело земельный участок у физического лица (Продавец) в 2013 году. Далее в 2017 году Продавец направил подписанное со своей стороны соглашение о расторжении договора купли-продажи всвязи с невыполнением Покупателем условий по оплате.

Через несколько лет Покупатель все-таки решил поставить свою подпись под этим соглашением, однако Продавец уже передумал и не хочет расторгать договор, хотя расчет между сторонами, как его трактовал Продавец в соглашении о расторжении так и не произведен до настоящего времени, то есть условия не изменились.

Насколько договор может считаться легитимным в таких условиях?

Имеет ли он силу после подписания Продавцом и Покупателем с разницей в несколько лет?

Можно ли понудить Продавца к регистрации такого соглашения в Росреестре?

Продаю квартиру, нашелся покупатель, который согласился на сделку. Мы заключили предварительный договор купли-продажи и подписали соглашение о задатке, так же имеется расписка. Через несколько дней он позвонил и сказал, что отказывается от сделки, просит вернуть задаток. Я за эти дни отказала нескольким потенциальным покупателям. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше с этим покупателем? Какой документ мне нужно оформить, чтобы не возвращать ему задаток? И есть ли у него возможность потребовать через суд, чтобы я вернула полученный задаток? Заранее спасибо.

Мы дали задаток по предварительному договору за квру В условие договора внесли: стороны обязуются заключить основной договор при условии продажи Покупателем своей квры. Срок договора истек, мы свою квру не продали и поэтому не смогли купить и исполнить договор. Продавец задаток не возвращает, квру продал другим, правда после окончания договорных отношений с нами, из квры съехал. Как вернуть задаток?

Продал машину. На сделку приехал парень с паспортом своей бабушки, сказал, что приобретает авто для нее. В договоре я продавец, она покупатель. В моем договоре он расписался за нее. В своем оставил свободное место, наверное она распишется. Это было вчера. Хочу расторгнуть договор. Смогу ли я признать сделку незаконной, так как покупателя на самом деле на месте не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить земельный участок. Деньги будут через месяц. Сейчас я договорился с продавцом, что он не будет продавать землю кому-либо другому, но просит за это задаток. Я не против дать ему задаток. Вопрос! Как оформить юридически этот задаток, чтобы через месяц он не сказал мне что никаких денег от меня не получал.

Планировал купить квартиру. Заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке. Документы подписывали и задаток передавали в агенстве недвижимости, продавец это риэлтор. Продает свою квартиру. Срок до которого собирались заключить основной договор, уже истек. Сумма задатка составляла половину стоимости квартиры. Как мне заставить продавца всетаки продать мне квартиру или вернуть задаток? Могу ли я получить задаток в двойном размере? Из документов есть предварительный договор и соглашение о задатке, соглашение подписано двумя свидетелями, конкретно расписки на передачу денег нет.

Я хозяйка комнаты, решила сдать её мужчине, договорились о встрече через несколько дней, чтобы заключить договор, чтобы быть уверенным он оставил задаток и мы написали расписку. Через несколько дней перед подписанием договора, он отказался снимать комнату, в это время я отказывалась от других желающих снять, я потеряла время. Теперь он требует вернуть задаток с угрозами. По закону я должна ему его возвращать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение