В земельном посоветовали обратиться в суд, только не объяснили толком, что просить у суда.

• г. Новокузнецк

У меня такая ситуация. У нас жилой дом на 2-х хозяев с раздельными входами и на земел. Участке у каждого свои постройки. Хотели с соседями выкупить землю, сделали паспорта в БТИ, договор на дом, который еще в начале 90-х годов заключался - единый, в земельном комитете отказали, т.к. наш разделенный участок идет под одним кадастровым номером и адрес у дома один без разделений на номера квартир. Моя половина дома не приватизирована, у соседей приватизирована, но что то в свидетельстве написано, что им 1/2 часть доли дома принадлежит, т.е. получается у нас долевая собственность и мы друг без друга не землю оформить неможем, не продать свою половину. В земельном посоветовали обратиться в суд, только не объяснили толком, что просить у суда. Друг другу иск о разделе имущества писать и чтоб каждому свой адрес дали?

Помогите пожалуйства конкретным советом. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо составить соглашение о разделе участка и дома.

Участка - на 2

Дома - на 2 квартиры (выделить из 1/2 доли в натуре)

На основании соглашения заказать межевание,

поставить участки на кадастровый учёт.

Одновременно на основании соглашения делаете технический (кадастровый) паспорт на 2 квартиры в часном 2-ух кваритрном доме в БТИ

Можете присвоить почтовые адреса в архитектуре

(Например: ул. Ленина 10/1, ул. Ленина 10/2)

И после получения кадастровых паспортов на отдельные объекты недвижимости (участки и квариры (части дома) идти регистровать в УФРС.

В крайнем случае - через суд