В земельном посоветовали обратиться в суд, только не объяснили толком, что просить у суда.

• г. Новокузнецк

У меня такая ситуация. У нас жилой дом на 2-х хозяев с раздельными входами и на земел. Участке у каждого свои постройки. Хотели с соседями выкупить землю, сделали паспорта в БТИ, договор на дом, который еще в начале 90-х годов заключался - единый, в земельном комитете отказали, т.к. наш разделенный участок идет под одним кадастровым номером и адрес у дома один без разделений на номера квартир. Моя половина дома не приватизирована, у соседей приватизирована, но что то в свидетельстве написано, что им 1/2 часть доли дома принадлежит, т.е. получается у нас долевая собственность и мы друг без друга не землю оформить неможем, не продать свою половину. В земельном посоветовали обратиться в суд, только не объяснили толком, что просить у суда. Друг другу иск о разделе имущества писать и чтоб каждому свой адрес дали?

Помогите пожалуйства конкретным советом. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо составить соглашение о разделе участка и дома.

Участка - на 2

Дома - на 2 квартиры (выделить из 1/2 доли в натуре)

На основании соглашения заказать межевание,

поставить участки на кадастровый учёт.

Одновременно на основании соглашения делаете технический (кадастровый) паспорт на 2 квартиры в часном 2-ух кваритрном доме в БТИ

Можете присвоить почтовые адреса в архитектуре

(Например: ул. Ленина 10/1, ул. Ленина 10/2)

И после получения кадастровых паспортов на отдельные объекты недвижимости (участки и квариры (части дома) идти регистровать в УФРС.

В крайнем случае - через суд

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Доли не выделены. Встал вопрос о разделении участка. Дом стоит на одной половине участка, другая половина свободна. Дом очень старый и требует капремонта. Я предложила поделить участок пополам и продать свою половину дома в пользу совладельца, т.к. хочу построить свой дом и не зависеть от них. Земельный комитет допускает раздел участка под постройку дома. Совладелец согласен разделить участок, и выкупить у меня половину дома. Вопрос: Могу ли я продать свою половину дома, а потом разделить участок (на этом настаивает совладелец), если так нельзя, то как нам поступить и какие существуют способы раздела в данной ситуации. Спасибо.

Я живу в частном доме на 2 хозяев. Фактически это 2 независимые друг от друга квартиры. Собственность общая долевая. Могу ли я перевести свою половину дома в статус квартиры, если хозяева второй половины свои полдома переводить в статус квартиры не хотят?

Имеется дом, в котором изначально 2 квартиры с собственными выходами и коммуникациями. Разделение проходит по капитальной центральной перегородке, половины идентичны. Каждая половина дома (квартира) находится на собственном земельном участке (документально оформлено). Каждая квартира имеет свой лицевой счет, номер, адрес и тд. Однако в свидетельстве о праве собственности значится общая долевая собственность в размере 1/2 на домовладения со всеми хозяйственными постройками на обоих земельных участках. Другая 1/2 принадлежит соседям с которыми диалога нет. Как оформить свою долю, чтобы все постройки на моем земельном участке как и моя часть дома (квартира) были документально только мои, не зависеть от соседей в долях.

Я купила долю жены... Почему я не могу в своей половине, прописать кого хочу, без ведома второй половины? У каждого свой вход, и каждому присвоена по суду своя половинка в собственность... И могу ли я дом разделить по квартирно? Чтоб не касались друг друга по любым вопросам.

Имеется 1/2 частного дома в собственности. Вторая половина принадлежит другим людям, чужим. А вот земля у нас у каждого своя. Как продать долю в доме без земли? Раз участок (когда-то общий) давно разделен и у каждого он свой кусок со своим кадастровым номером, то,очевидно, его можно продавать отдельно от дома.

Обязательно ли в нашем случае продавая свою половину дома предлагать соседу (по праву!-го покупателя) еще и участок на котором стоит моя половина дома, или можно предложить только само строение, а землю реализовать потом. Кому либо другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После реконструккции нужно сделать технический паспорт (или план) икадастровый паспорт, для дальнейшего получения нового свид-ва на собственность. Дом частный в пополаме с соседями, прежними хозяевами был произведен реальный раздел имущества и сейчас у нас и у соседей своя часть дома, свои свидетельства на собственность свои тех паспорта. В документах на право собственности указано часть жилого дома квартира 1, часть жилого дома квартира 2. Сейчас БТИ отказывается нас мерить отдельно друг от друга, объясняя это каким то новым законом, по которому мы - один дом и мерить надо всё вместе. Как нам в таком случае померять свою часть и изготовить необходимые документы?

У нас дом на двух хозяев по 1/2, каждый покупал свою часть дома. По документам стоит что у меня моя половина это литер А, соседей А 1. У каждого свой счётчик на газ, свет, воду, у каждого своя канализация, своя калитка, свой участок, вообщем общая толька крыша и одна стена. По документам земля и дом в общей долевой собственности по 1/2. Вопрос как нам сделать дом и землю, чтоб каждый по документам был единаличным собственникам и мы у друг друга в документах не были. Согласны на это мы оба, земли на двоих 495 м 2

Проблема состоит в том, что у меня дом на два хозяина. Обе половины приватизированы, мы решили приватизировать землю вокруг нашего дома. Но с начала после приватизации, мы решили разделить адреса. Мы составили договор реального раздела жилого дома, оформили кадастровые паспорта на каждою из половин и получили свидетельства о регистрации на каждую часть дома.

Затем мы оформили кадастровую выписку о земельном участке, каждый на свой новый адрес. Но в приватизации земли нам отказали, мотивируя свой отказ ошибкой в кадастровом паспорте, где написано часть помещения, хотя в регистрационном свидетельстве указано часть жилого дома Нам было указано исправить ошибку в кадастровом паспорте убрать слово (помещение), и написать слово (части жилого дома) Но кадастровый инженер отказалась выполнить эти требования. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение