Какие можно предъявить в суд доказательства подтверждающие, что бабушка в тот момент осознанно принимала решение о дарении?

• г. Астрахань

В 2007 г. моя бабушка оформила договор дарения на свою дочь (мою мать).

В 2009 г. др. дочь предъявляет в суд претензии по поводу заключения договора дарения. Она утверждает, что бабушка в момент заключения сделки бывла не способна понимать значение своих действий (ст. 177 ГК). В суд они предъявили выписку из истории болезни где значится диагноз сосудистая деменция и параноидная шизофрения. Бабушка в момент заключения сделки сама оформляла все документы в регистр. Палате.

Какая вероятность того, что сделку признают недействительной? Не истек ли срок иск. давности? Какие можно предъявить в суд доказательства подтверждающие, что бабушка в тот момент осознанно принимала решение о дарении?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Срок исковой давности исчисляется с моменты, когда лицу стало известно о нарушении его права. Насколько я понимаю, бабушка умерла, и вопрос возник после того, как оказалось, что квартира не входит в состав наследственной массы. В этом случае, скорее всего, другая дочь заявила, что ей стало известно о наличии договора дарения только после смерти бабушки - при сборе документов для принятия наследства. В данных делах срок исковой давности исчисляется именно с этого момента - например - получения выписки из ЕГРП, в которой собственником квартиры указана не бабушка, а Ваша мама. От этого момента и отсчитывается срок давности оспоримой сделки - 1 год.

Что касается вероятности вынесения положительного решения судом, то данный вопрос решается следующим образом: судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, вывод которой и явится основополагающим доказательством по делу. Проводиться экспертиза будет на основании медицинских документов и показаний свидетелей. Вам необходимо найти и подготовить свидетелей, которые бы в суде показали, что в эти последние годы бабушка вела себя адекватно, могла себя обслуживать и т.д.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Два гражданских суда идут одновременно.

Решение одного суда - бабушка признана недееспособной (сегодня решение ещё не в силе).

Второй суд об отмене сделки дарения квартиры по ст.177 ГК.

Даритель - бабушка.

Одаряемый - дочь бабушки.

Итсец - сын бабушки.

Районный суд отказал в иске на основании пропущенных сроков исковой давности.

В судебном решении экспертизой доказано, что на момент дарения бабушка не понимала значение своих действий.

Вопрос в том, мог ли суд выносить решение по дарению, если бабушка участвовала в нём как соответчик, и имея на руках не вступившее в силу решение о своей недееспособности?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Если мама заключила сделку по недееспособности. По судебной экспертизе-на момент заключения сделки КП мама не могла понимать свои действия. Сделка состоялась в 2009 г. В судебной экспертизе отражено 19.02.07 г. церебросклероз, старческое слабоумие. В марте 2008 г. рекомендовано оформить опекунство через суд. Завещание ею оформлено в июне 2007 г.

Мой дедушка в 07.11.2013 года составил договор дарения, оформили его у нотариуса и зарегистрировали в Рег. палате на меня. Дедушка перенес инсульт 22.06.2013 года. (Выписка из справки после лечения --состояние улучшилось. Идет на контакт. НАБЛЮДАЕТСЯ АФАЗИЯ т.е. нарушение речи) Рекомендация врача усилить группу инвалидности.07.12.2013 года психиатр поставил диагноз сосудистая деменция (на контакт не идет, не кого не узнает) Мой дядя 27.11.2014 года подает на признание моего деда недееспособным 2.06.2015 года Решением суда моего деда признают недееспособным. Теперь он хочет признать договор дарения недействительным. Как мне доказать что на момент сделки дед понимал значения действий. И какие у меня шансы. Не пропущен ли срок подачи иск заявления у дяди?

Меня зовут Федор мне 20 лет, моя бабушка по своей инициативе решила подарить мне свою квартиру составили договор о дарении, теперь она хочет вернуть ее назад, подала иск, что она якобы не поняла, что она делает, болеет и старая, потеря памяти, суд назначил экспертизу, экспертиза доказала что На основании изложеного комиссия приходит к заключению, что она страдала в момент совершения сделки (договора дарения) психичиским расстройством в форме органического расстройства личности сложного гинеза и тд. Указанные особенности психики лишали ее в момент совершения сделки понимать значение своих действий и руководствуясь ими.

Вопрос: суд получается ее признал не дееспособной по экспертизе или нет? может ли тогда она подавать иск если она не дееспособная?

По статье 177 пункт 2 сделка может быть не действительной по иску ее опекуна, если экспертиза доказала, что в момент совершения сделки она была не понимала значение своих действий.

Если она была не дееспособной может ли она заключать сделки с адвокатом? И может ли адвокат представлять интересы по поводу квартиры за нее (быть в суде в качестве опекуна)

Скажите пожалуйста, если сделка дарения недвижимого имущества была подарена моим отцом, который с 1982 года состоит на учёте в психо-неврологическом диспансере с диагнозом шизофрения, также имеет инвалидность по болезни 2 группы с 1997 года. Сделка совершена в 2008 году. Возможно ли отменить эту сделку ссылаясь на статьи ГК РФ 177 и 179. Нотариус, которая заверяла сделку не была в курсе о том, что он состоит на учите и о диагнозе ничего не знала. А моя сестра скрыла этот факт и обманом оформила всё на себя. С момента оформления договора, а именно с мая 2008 года она больше ни разу не приезжала и не интересовалась, как её отец. Подскажите, возможно ли в данный момент признать сделку недействительной и отменить её. И если да, то как? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году я подарила (составлен договор дарения) своей сестре денежные средства на покупку квартиры. Сестра находилась замужем. В 2008 году она развелась с мужем. В 2010 году он подает иск на собственность сестры (квартиры), То что она является ее собственностью доказано. В 2011 году он подал иск на меня о признании договора дарения денежных средств на покупку квартиры. Договор у нотариуса не зарегистрирован (это не требуется). Он утверждает, что договор дарения написан позже. Какой срок исковой давности подачи о признании данной сделки недействительной.? Как мне доказать свою правоту, что договор написан в 2005 году.

Есть договор дарения квартиры. Имеется расписка, где одаряемый подтверждаёт, что заплатил дарителю деньги за подписание данного договора дарения. Как я понял, в данном случае, дарение признаётся притворным, но это вовсе не влечет недействительность сделки. Тоесть данную сделку признают сделкой купли-продажи, с соответствующими нормами. Это будет рассматриваться как оспоримая сделка? Тоесть сроки исковой давности о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности в данном случае будут считаться как сроки исковой давности по оспоримым сделкам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение