Какие можно предъявить в суд доказательства подтверждающие, что бабушка в тот момент осознанно принимала решение о дарении?

• г. Астрахань

В 2007 г. моя бабушка оформила договор дарения на свою дочь (мою мать).

В 2009 г. др. дочь предъявляет в суд претензии по поводу заключения договора дарения. Она утверждает, что бабушка в момент заключения сделки бывла не способна понимать значение своих действий (ст. 177 ГК). В суд они предъявили выписку из истории болезни где значится диагноз сосудистая деменция и параноидная шизофрения. Бабушка в момент заключения сделки сама оформляла все документы в регистр. Палате.

Какая вероятность того, что сделку признают недействительной? Не истек ли срок иск. давности? Какие можно предъявить в суд доказательства подтверждающие, что бабушка в тот момент осознанно принимала решение о дарении?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Срок исковой давности исчисляется с моменты, когда лицу стало известно о нарушении его права. Насколько я понимаю, бабушка умерла, и вопрос возник после того, как оказалось, что квартира не входит в состав наследственной массы. В этом случае, скорее всего, другая дочь заявила, что ей стало известно о наличии договора дарения только после смерти бабушки - при сборе документов для принятия наследства. В данных делах срок исковой давности исчисляется именно с этого момента - например - получения выписки из ЕГРП, в которой собственником квартиры указана не бабушка, а Ваша мама. От этого момента и отсчитывается срок давности оспоримой сделки - 1 год.

Что касается вероятности вынесения положительного решения судом, то данный вопрос решается следующим образом: судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, вывод которой и явится основополагающим доказательством по делу. Проводиться экспертиза будет на основании медицинских документов и показаний свидетелей. Вам необходимо найти и подготовить свидетелей, которые бы в суде показали, что в эти последние годы бабушка вела себя адекватно, могла себя обслуживать и т.д.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.