Можно ли указывать данные с временного удостоверения личности в заявлении об выходе учредителя ООО из состава, если паспорт восстанавливают?

• г. Москва

Вопрос следующий:

Учредитель ООО хочет выйти из состава, но в текущей момент у него временное удостоверение личности (паспорт восстанавливают).

Можно ли в заявлении указать данные с временного удостоверения, вместо паспортных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Согласно действующему законодательству, при оформлении заявления о государственной регистрации юридического лица при создании в качестве документа, удостоверяющего личность, могут быть использованы:

свидетельство о рождении, военный билет, временное удостоверение (выданное взамен военного билета), паспорт иностранного гражданина, Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем на территории Российской Федерации по существу, Вид на жительство в Российской Федерации, Удостоверение беженца, РВП, Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, паспорт гражданина РФ, Свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства, Удостоверение личности военнослужащего Российской Федерации.

Список не является исчерпывающим, так как предусматривает позицию "иные документы". Но по практике могу сказать, что временное удостоверение, выданное на время оформления паспорта, использоваться не может.

Как бы странно это не прозвучало, но в налоговых органах разных регионов отношение к трактовке налогового законодательства сильно разнится. Так что для большей гарантии лучше задать этот вопрос в налоговом органе, в котором непосредственно будет производиться регистрация.