Я сейчас проживаю у подруги, такой договор она мне дать не может, как мне быть?

• г. Москва

Ситуация следующая - Я учусь в одном из университетов в Москве, сама я из Моск. области, на прошлый учебный год мне делали регистрацию в кот. в качестве места проживания было указано университетское общежитие, хотя на самом деле места там у меня не было, но я просила сделать регистрацию по просьбе моих родителей, как я поняла чтобы они меньше платили квартплату, на этот год я хотела сделать тоже самое, но мне сказали, что требования изменились и теперь мне могут сделать регистрацию только если я принесу договор найма жилого помещения, у меня такого договора нет, можно ли получить регистрацию как-то в обход этого правила? Я сейчас проживаю у подруги, такой договор она мне дать не может, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катя! Объявлениями о регистрации по месту пребывания заполнены все газеты и Интернет. Эта регистрация будет фиктивной, но та, которую Вы представляли в прошлом году являлась не менее фиктивной. Выводы делайте сами.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я не совсем согласен с коллегой в части того, что ранее регистрация была фиктивной, если она была сделана в установленном порядке (судя по всему это так). А вот за использование подложных документов, которые делают сомнительные фирмы, можно нарваться на крупную неприятность. И Вы потеряете при этом куда больше, нежели сэкономят Ваши родители на квартплате. Экономить надо с умом, тут явно не тот случай.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу обратиться к вам от лица своей подруги. Проблема такова: моя подруга снимает комнату в общежитии. Комната приватизирована. Хозяйка комнаты и моя подруга заключили договор найма жилого помещения, бланк договора скачан с интернета, и подписан обеими сторонами. Соседи по общежитию всячески пытаются выжить мою подругу из комнаты. Закрывают общие места пользования (ванна, туалет, кухня), пишут заявления в милицию. Уже приходил участковый, и вызывали коменданта. Участковый требует печать на договоре найма жилого помещения. Вопрос такой, где возможно поставить печать и нужна ли она? дело в том что моя подруга уже обращалась к нотариусу и в налоговую, там сказали что этот договор имеет силу и без печати. Также комендант общежития сказала, что на проживание моей подруги в этой комнате нужны подписи соседей, чтобы они разрешили там проживать, должно быть более 50% подписей. Скажите пожалуйста если комната приватизирована, нужны ли подписи соседей и где этот пункт может быть прописан, имеют ли права соседи закрывать места общественного пользования? Заранее спасибо.

С 2013 года живу в служебном общежитии по договору найма жилого помещения. Договор оформляется на один календарный год, далее оформляется новый (по истечении старого). По месту жительства оформлена временная регистрация. За жилье плачу сама, как и указано в договоре найма. Вопрос такой: Смогу ли я оформить данную жилплощадь в собственность, если выйдет приказ о передаче общежития городу или мне обязательно иметь постоянную регистрацию по месту проживания? Спасибо.

Моя теща (мама жены) хочет предоставить постоянную регистрацию в квартире, собственником которой она является. Каким образом это можно сделать? Ей сказали что она сможет это сделать ТОЛЬКО после заключения договора найма жилого помещения и последующей регистрации этого договора (договор бессрочный и безвозмездный). Так ли это и где в Москве регистрируют такие договоры. Спасибо.

Что делать в следующей ситуации.

Гражданин Казахстана проживал в общежитии на основании договора о найме жилого помещения. Потом этот гражданин получил РВП и зарегистрировался по адресу, где он собирался проживать (на основании другого договора о найме помещения). Но договор с общежитием не истек, и гражданин остался жить в общежитии. Сейчас гражданин Казахстана узнал, что это грубое нарушение – проживание не в месте регистрации. Как в этой ситуации лучше всего поступить?

Интересует, какое наказание грозит гражданину Казахстана, общежитию (вузу) и собственнику помещения, с которым заключен договор на найме жилого помещения. Можно ли просто прекратить проживание в общежитии или же нужно расторгать договор, и в это время обнаружится нарушение? Можно ли прийти с повинной куда-нибудь и уладить эту ситуацию (возможно, заплатить штраф)? Или есть другие способы решения сложившейся проблемы?

Мы проживали в общежитие по договору найма жилого помещения от 4.02.2013, затем были дополнения в этот договор включили дочь и меня, последнее изменение договора было 22.10.2014, так же делали прописку 2 раза по году, но фактически прожили там только 1 год. помледнее свидетельство о регистрации по месту пребывания было с 5.11.2014-5.11.2015, съехали мы оттуда в апреле 2014 года, договор мы не растрогали так как думали если прописка закончилась, значит все, мы там никто.. теперь мы хотим расторгнуть договор, каким числом он будет по прописке или по договору по последнему числу? Так как платить за года когда мы там не жили не хочется, и можно ли этого избежать!?

Возник такой вопрос. Я Снимаю жилье и до этого мои наймрдатель с налоговой не сталкивались и налог соответственно не платили. Но так как я являюсь молодым специалистом, но по месту моей работы мне предложили собрать документы на возмещение оплаты стоимости найма жилого помещения, соответственно нужен договор найма, который до этого лежал без дела, договору меньше года. Хозяева узнав, про то, что им нужно будет выплачивать налог, сказали, что в таком случае поднимут квартплату соответствующую процента налога. Как быть в такой ситуации?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году в порядке перевода по службе я продолжила службу в МВД в г. Москве. Мне предоставлялось помещение в в общежитии ГУВД с 2002 года, на основании договора найма жилого помещения с регистрацией по месту прибывания сроком на 1 год. В течении 10 лет, договора перезаключались с ЭКУ ГУВД, регистрация оформлялась. Договор заканчивается 30.12.2012. Теперь общежитие передали в город. Могут ли со мной заключить договор соцнайма и оформить регистрацию по месту жительства в г. Москва?

В мае 2005 года между моей мамой и администрацией был заключен договор социального найма. В 2007 году, ей понадобилось прописать меня, чтобы я проживала с ней и осуществляла за ней уход, однако ей было отказано в просьбе. В ответ на это, администрация предложила расторгнуть договор соц. найма и заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, в который можно было вписать меня в качестве проживающего члена семьи и затем прописать в данной комнате. Оказавшись введённой в заблуждение, она расторгает договор соц. найма и в 2007 году заключает договор безвозмездного пользования жилым помещением. В предмете договора указано, что ей была передана комната в общежитии для проживания. В качестве проживающего с ней члена семьи была вписана я (её дочь). В 2011 году, когда соседи начали приватизировать жилые помещения, администрация нам ответила отказом, сославшись на то, что в декабре 2006 года данное жилое помещение было переведено в специализированный жилищный фонд, однако в данном помещении есть комнаты, которые были до этого времени приватизированы. В 2012 году мама умерла. Сейчас у меня на руках есть только прописка в этом общежитии и договоры. В связи с этим вопрос: можно ли сейчас через суд принудить администрацию заключить договор соц. найма, а уже затем, приватизировать комнату? В данном помещении проживаю по настоящее время, оплачиваю коммунальные услуги и по квитанции плату за соц. найм.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение