Юр лицо, ООО, один учредитель, он же директор и главный бухг, и он же единственный работник.

• г. Сергиев Посад

Юр лицо, ООО, один учредитель, он же директор и главный бухг, и он же единственный работник. Подскажите как ликвидировать фирму. Какие документы и куда? Последовательность действий моих и других органов?

Ответы на вопрос (3):

Так вкратце и не скажешь. Советую изучить статьи 61-63 Гражданского кодекса РФ и главу 7 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Достаточно доходчиво все написано.

1. Принятие решения учредителя о ликвидации и сообщение в налоговую о предстоящей ликвидации.

2. Выбор ликвидатора или ликвидационной комиссии.

3. Размещение в Вестнике государственной регистрации сообщения о ликвидации. Ждем не менее двух месяцев после публикации.

4. Удовлетворение требований кредиторов.

5. Подача в налоговую документов о завершении ликвидации.

Вам потребуются формы заявлений, которые нужно взять в правовых базах или в налоговой, и документ об уплате государственной пошлины.

Основные способы ликвидации фирм

Ликвидация фирм – это прекращение ее деятельности в фактическом или юридическом смысле этого термина. На сегодняшний день законодательством РФ предусмотрены различные способы ликвидации фирм. Все они имеют свои плюсы и минусы для своих владельцев. Выбор способа ликвидации фирмы зависит от конкретных обстоятельств, рода деятельности фирмы, региона, в котором должна состояться ликвидация фирм.

К основным способам этого действия относят:

* Официальная ликвидация фирм.

* Реорганизация в форме слияния или присоединения другой компании.

* Замена учредителя, генерального директора или главного бухгалтера.

* Банкротство.

Остановимся подробно на каждом из случаев ликвидации фирм.

Официальная ликвидация фирм. В среднем, срок юридической процедуры такого способа ликвидации фирм занимает около семи месяцев. Осуществляется на основании статей 61-64 Гражданского Кодекса РФ. Включает в себя несколько положений. Если у Вашего предприятия нет финансовых проблем и задолженностей, это вид ликвидации является наиболее предпочтительным, так как предусматривает полное исключение фирмы из списка юридических лиц и исключение из списков государственного реестра.

Минусы – достаточно длительная по времени процедура ликвидации. При осуществлении ликвидации фирм в соответствии с пунктом 1 статьи 61, срок ликвидации может занимать и полтора, и два года.

Вторым пунктом статьи 61 ГК РФ предусматривается ликвидация фирм на основании постановления суда в связи с доказанностью осуществления ими незаконной деятельности или грубого нарушения порядка деятельности.

Также статьей 61 ГК РФ предусматриваются частные случаи официальной ликвидации, такие, как полное прекращение обязательств и выполнение цели деятельности фирмы (например, для благотворительных организаций).

Процедура осуществления официальной ликвидации фирмы:

На специально созванном общем собрании принимается решение о ликвидации фирмы и назначается ответственный орган – ликвидационная комиссия, к которой переходят полномочия по осуществлению процесса и составлению и оформлению результатов ликвидации фирмы. Там же определяется один из учредителей фирмы, который будет представлять документы по ликвидации фирмы в Инспекцию Федеральной Налоговой Службы по месту регистрации фирмы в течение 3 дней с момента принятия решения о ликвидации. Затем, решение о ликвидации фирмы комиссии публикует в официальном печатном источнике средств массовой информации, таком, как «Вестник государственной регистрации». Публикация осуществляется с целью удовлетворения требований по кредиторской задолженности, которые принимаются в течение двух месяцев от даты публикации. Также ликвидация фирм предполагает письменное уведомление всех ее кредиторов о факте ликвидации.

Ликвидация фирм должна проводиться при осуществлении следующих действий комиссии. Во-первых, инвентаризация ее имущества на дату ликвидации фирм. Затем – проводят полный и комплексный анализ бухгалтерской и финансовой отчетности хозяйственной деятельности фирм. Кроме того, ликвидация фирм предусматривает увольнение ее сотрудников, и вывод ликвидируемой фирмы из состава учредителей и участников деятельности других организаций. Следующим этапом, который предусматривает ликвидация фирм, является составление предварительного ликвидационного баланса и процедура выездной налоговой проверки по данным деятельности за последние три года. По результатам этой проверки, утверждается предварительный ликвидационный баланс, о чем уведомляется Инспекция Федеральной Налоговой Службы по месту регистрации ликвидируемой фирмы в течение трех дней. Затем - ликвидация фирм предполагает расчеты по претензиям и погашение задолженностей. По истечении двух календарных месяцев, срок расчетов с кредиторами истекает, и фирма составляет ликвидационный баланс, который передается в налоговый орган. Далее ликвидация фирм происходит в следующем порядке: закрываются все счета ликвидируемой фирмы в банках, фирма исключается из Единого Государственного реестра предприятий и организаций. Публикация информации о юридическом акте ликвидации в СМИ, уничтожение печатей фирмы, снятие с учета в налоговых органах и внебюджетных фондах по расчетам по социальному страхованию.

Основной документ, подтверждающий, что произошла ликвидация фирм в соответствии с применением способа официальной ликвидации, является свидетельство о ликвидации юридического лица.

Ликвидация фирм посредством реорганизации (то есть, слияния или присоединения другой фирмы). Средний срок, в течение которого осуществляется ликвидация фирм при выборе этого способа ликвидации, составляет порядка двух месяцев. Такой способ применяется при ликвидации Закрытых акционерных обществ и Обществ с ограниченной ответственностью. При осуществлении процедуры присоединения ликвидация фирм носит условный характер, так как, по сути, все права и обязанности, которые несет фирма по закону, переходят к компании – преемнику, то есть, к организации, к которой присоединяется ликвидируемая фирма. Все активы компании, если ликвидация фирм осуществляется путем присоединения к другой фирме, переходят на основании актов приемки-передачи той компании, к которой присоединяется ликвидируемая фирма. Для осуществления подобного варианта ликвидации фирмы также назначается ликвидационная комиссия, которая проводит все необходимые действия (инвентаризацию, подготовку документов и пр.). Решение о ликвидации фирмы по этому варианту предусматривает публикацию в средствах массовой информации о такой ликвидации, а также – уведомление налогового органа и отделений государственных внебюджетных фондов. Финансовым документом такой операции является объединительный баланс. Ликвидация фирм посредством слияния с другой фирмой аналогична предыдущему варианту. Но есть и существенные отличия. Правопреемником, если произошла такая ликвидация фирм, является вновь созданный специальный орган, к которому отходят все полномочия по управлению вновь созданной фирмой, а также – ее обязательства. Документы по ликвидации фирм путем слияния – те же, что и в варианте - ликвидация фирм посредством присоединения к другой фирме: акты приемки-передачи активов, инвентаризационные акты и описи, данные о публикации в средствах массовой информации, копия решения налогового органа и внебюджетных фондов, объединительный баланс.

Итогом ликвидации фирм по варианту реорганизации является свидетельство о прекращении деятельности юридического лица. Как видите, данный вариант такого действия, как ликвидация фирм не предполагает полного прекращения ее прав и обязанностей. Такой вариант подходит, если предполагается дальнейшая деятельность, при условии существенного изменения вида деятельности или структуры управления организацией. Обязанности перед кредиторами и факт их существования остается в юридической силе. В настоящее время, такой вид ликвидации выбирают небольшие компании с целью противостоять действиям крупной компании, осуществляющий тот же род деятельности, что и они. Такая тактика, как ликвидация фирм посредством реорганизации (объединения или слияния) позволяет удержаться мелким компаниям на рынке товаров и услуг, укрепить свои позиции, создать экономически благоприятную ситуацию конкуренции.

Ликвидация фирм посредством замены генерального учредителя, генерального директора или главного бухгалтера. Это самый краткосрочный вариант ликвидации фирм. Его срок составляет порядка двух недель с момента официального начала процедуры до ее фактического окончания. В этом случае, права и обязанности учредителей переходят к третьим лицам. Такая процедура осуществляется в случаях, когда необходимо передать ответственность за деятельность компании компетентным лицам. Такая ликвидация фирм также может предусматривать смену его названия, торговой марки, логотипа и т. д. По сути, фирма продолжает существовать фактически. Юридически это тоже нельзя назвать абсолютной ликвидацией, так как соответствующей записи в Едином Государственном Реестре предприятий и организаций не производится. Юридически такой способ ликвидации организации оформляется посредством заключения договора дарения акций (пая, вклада в уставный капитал) одним лицом – другому, которое будет являться новым учредителем. К плюсам данного способа ликвидации фирм можно отнести достаточно короткие сроки, в которые осуществляется процедура ликвидации, а также – невысокая цена такой операции при заказе услуги: ликвидация фирм организациям, оказывающим такой вид услуг. К минусам – отсутствие четких определений, что данный способ именно - ликвидация фирм, а также – определение порядка расчетов с кредиторами. Основные документы, которые будут получены как результат ликвидации фирмы посредством замены генерального учредителя, директора, главного бухгалтера являются: Выписка из Государственного реестра о смене вышеуказанных лиц; договор, подтверждающий куплю-продажу или дарение доли (акций); акт о приемке – передаче хозяйственной и финансовой документации новому владельцу.

Ликвидация фирм способом «банкротство». Сроки процедуры ликвидации посредством банкрота – не менее 12 месяцев, так как данный способ ликвидации фирмы означает фактический отказ ликвидируемой организации отвечать по своим обязательствам перед кредиторами и требует тщательной проверки и анализа ее хозяйственной и финансовой деятельности. Существуют две разновидности этого варианта ликвидации фирмы.

1. Признание банкротства на основании заявления должника (самой ликвидируемой фирмы). При невозможности погашения обязательств перед контрагентами, налоговыми органами и Государственными внебюджетными фондами, компания имеет право подать исковое заявление в арбитражный суд о признании его банкротом. Такая ликвидация фирм предусматривает тщательную экспертизу на предмет невозможности взыскания с должника сумм причитающихся обязательств.

2. Признание банкротства на основании заявления кредитора (любого лица, перед которым ликвидируемая компания имеет непогашенные просроченные обязательства). Сумма задолженности для подачи искового заявления в арбитражные суды кредитором, должна быть не менее ста тысяч рублей, срок неуплаты должен составлять более трех месяцев. В течение семи месяцев, следующих от даты подачи заявления в арбитражный суд, происходит ликвидация фирм, и назначения нового управления производством.

Несмотря на то, что такая ликвидация фирм снимает все претензии к ликвидируемой компании, важно иметь в виду, что любые злоупотребления в этой сфере подлежат ответственности по законодательству РФ. В том числе, и уголовной. За ложное банкротство, основанное на неверно предоставленной информации, наказание предусмотрено статьей 197 УК РФ, и мерой ответственности может быть лишение свободы на срок до 6 лет с одновременной уплатой штрафа, сумма которого устанавливается судом в пределах, установленный законодательством. Также неправомерное банкротство карается на основании статьи 196 УК РФ – преднамеренное приведение компании к состоянию банкротства. По этой статье также предусматривается наказание в виде лишения свободы и штраф, если вина подозреваемого будет доказана судом.

Ликвидация фирм посредством банкротства по итогам подразумевает составление следующей документации: справка о погашении (списании) всех долгов ликвидируемой компании. Прекращение договоров залога поручительства. Копия решения суда об исключении ликвидируемой компании из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц.

Таким образом, ликвидация фирм – достаточно сложная юридическая процедура, имеющая различные способы и свои нюансы при их выборе и осуществлении. Все вышеперечисленные действия должны выполняться профессионалами, хорошо знакомыми с законодательством РФ, и имеющие практический опыт применения этих законов.

Ликвидация предприятий

Нередко, когда бизнес исчерпал себя, требуется ликвидация предприятий. Это означает прекращение работы юридического лица без правопреемства. Когда происходит ликвидация предприятий, ликвидированные фирмы навсегда исключается из Единого реестра юридических лиц.

Официальная ликвидация предприятий требует извещения об этом событии налоговой, кредиторов, фондов, которые могут иметь к фирме какие-либо материальные претензии. Ликвидация предприятий подразумевает выплату долгов, налогов сборов, сверку со стороны налоговиков. Ликвидационный баланс должен быть утверждён налоговой инспекцией, иначе ликвидация предприятий не начинается.

На всякий случай, до того как начинается ликвидация предприятий, фирма публикует объявление о ликвидации чтобы все, кто имеет претензии, могли их предъявить до того, как начнётся процесс ликвидация предприятий.

Правда, есть и альтернативные способы. Например, ликвидация предприятий может осуществляться через смену генерального директора и учредителей. Кроме того, ликвидация предприятий происходит в процессе слияния.

В любом случае, ликвидация предприятий – тонкая юридическая процедура, требующая знаний законодательства.

Здравствуйте, Дмирий!

Существует официальная ликвидация, которая проходит в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О несостоятельности (банкротстве)" (принят ГД ФС РФ 27.09.2002). Срок до 6 месяцев. Существует так же альтернативная ликвидация, данная процдура проходит путем купли-продажи фирмы или реорганизации. В обоих случаях документы предоставляются в налоговый орган, пакет документов и иные действия можно описать уже после того как Вы определитесь с путем ликвидации Вашей фимы.