Получил щенка бесплатно, но теперь стал жертвой настойчивых требований супружеской пары - их правомерность и законность вопроса
₽ VIP

• г. Иркутск

По объявлению взял у супружеской пары щенка, бесплатно. Они настойчиво просили чтобы я показал им квартиру где будет жить щенок, я отказал, но на их бесконечные просьбы согласился встретиться с ними и показать щенка недели через три. Спустя три недели супружесткая пара начала бесконечно звонить и писать на мобильный телефон о том чтобы я показал им щенка. Показывать щенка чужим людям у меня никакого желания нет, поскольку никакого договора по этому поводу я с ними не заключал и вторжения посторонних в личную жизнь не хочу. Они бесконечно звонят и требуют чтобы я прислал им хотя бы фотографии щенка где он ест, где он играет, где он спит, и даже требуют рассказ о нем! В случае если я не согласушь, то они обещают найти меня по номеру мобильного телефона и номеру машины (который они по-видимому записали когда я к ним ездил за щенком), утверждают что найдут на меня управу, так как по их словам у них "есть знакомый юрист". Так вот вопрос, насколько правомерны их требования, бесконечные звонки и насколько законны их попытки узнать данные обо мне по номеру телефона и автомобиля? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Данные гражданина в настоящее время получить по всяким какналм и источникам не сотавляет проблемы и вы им в этом не помешаете.Ответственность наступает не за то, что они узнают о вас, а за то, что они будут не законным путем распространять о вас вашу личную информацию.Рекомендую вам вернуть щенка. если вы взяли его бесплатно.Скажите, что он не подошел вам. а вы ему.Не понятно, что они имеют в виду, относительно" управы" Вы НИЧЕГО противозаконного не совершили и бояться вам нечего.

Здравствуйте Василий,

требования продавцов как минимум не логичны. Можно предположить (хотелось бы чтоб я ощибся), что вы стали объектом каких-то мошенников. Советую Вам обратиться в правоохранитеельные органы с заявлением в котором изложите все факты, которые описали здесь.

В тюрьму их конечно не посадят, но "пыл остудят".

С уважением.

Добрый день! Такие требование не правомерны! Ваши информационные данные - это закрытая информация. Посылайте их куда по дальше. Это вам можно подать заявление на них в милицию за угрозы и прописать разговор

Уважаемый Василий

Если у хозяев нет никаких документов на щенка, то кроме мелких неприятностей в виде телефонных звонков и т.д. Вам практически ничего не угрожает. Узнать о Вас информацию можно по специальным базам, которые можно при желании купить.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Василий! Компания вряд ли им даст Ваш адрес. Такие ответы дается только по требование правоохранительных органов и суда. Может Вам все таки отправить им снимок щенка по телефону. Ну на худой конец поменять номер телефона.

Соглашусь с мнением коллег о том, что, к сожалению, данные о гражддаине, его адресе и иыне сведения, узнать сейчас не сложно. Но действия продавцов явно необоснованны, незаконны. Вам действительно лучше обратиться в УВД с заявлением, где изложить суть проблемы.

Уважаемый Константин! Их требования незаконы. Обратитесь с заявлением в милицию о привлечении их к ответственности. Будет отказано в возбуждении уголовного дела, однако это заявление значительно охладит пыл супружеской пары.

С ув. адвокат О.А.Клопов.

Их требования - не правомерны.

Попытки узнать сведения - не законны.

Но к сожелению, как-то наказать их за подобные действия тоже проблематично. Вам просто не повезло с ними. Сочувствую. Желаю терпения.