Получил щенка бесплатно, но теперь стал жертвой настойчивых требований супружеской пары - их правомерность и законность вопроса
₽ VIP

• г. Иркутск

По объявлению взял у супружеской пары щенка, бесплатно. Они настойчиво просили чтобы я показал им квартиру где будет жить щенок, я отказал, но на их бесконечные просьбы согласился встретиться с ними и показать щенка недели через три. Спустя три недели супружесткая пара начала бесконечно звонить и писать на мобильный телефон о том чтобы я показал им щенка. Показывать щенка чужим людям у меня никакого желания нет, поскольку никакого договора по этому поводу я с ними не заключал и вторжения посторонних в личную жизнь не хочу. Они бесконечно звонят и требуют чтобы я прислал им хотя бы фотографии щенка где он ест, где он играет, где он спит, и даже требуют рассказ о нем! В случае если я не согласушь, то они обещают найти меня по номеру мобильного телефона и номеру машины (который они по-видимому записали когда я к ним ездил за щенком), утверждают что найдут на меня управу, так как по их словам у них "есть знакомый юрист". Так вот вопрос, насколько правомерны их требования, бесконечные звонки и насколько законны их попытки узнать данные обо мне по номеру телефона и автомобиля? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (8):

Данные гражданина в настоящее время получить по всяким какналм и источникам не сотавляет проблемы и вы им в этом не помешаете.Ответственность наступает не за то, что они узнают о вас, а за то, что они будут не законным путем распространять о вас вашу личную информацию.Рекомендую вам вернуть щенка. если вы взяли его бесплатно.Скажите, что он не подошел вам. а вы ему.Не понятно, что они имеют в виду, относительно" управы" Вы НИЧЕГО противозаконного не совершили и бояться вам нечего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Василий,

требования продавцов как минимум не логичны. Можно предположить (хотелось бы чтоб я ощибся), что вы стали объектом каких-то мошенников. Советую Вам обратиться в правоохранитеельные органы с заявлением в котором изложите все факты, которые описали здесь.

В тюрьму их конечно не посадят, но "пыл остудят".

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Такие требование не правомерны! Ваши информационные данные - это закрытая информация. Посылайте их куда по дальше. Это вам можно подать заявление на них в милицию за угрозы и прописать разговор

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий

Если у хозяев нет никаких документов на щенка, то кроме мелких неприятностей в виде телефонных звонков и т.д. Вам практически ничего не угрожает. Узнать о Вас информацию можно по специальным базам, которые можно при желании купить.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Василий! Компания вряд ли им даст Ваш адрес. Такие ответы дается только по требование правоохранительных органов и суда. Может Вам все таки отправить им снимок щенка по телефону. Ну на худой конец поменять номер телефона.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с мнением коллег о том, что, к сожалению, данные о гражддаине, его адресе и иыне сведения, узнать сейчас не сложно. Но действия продавцов явно необоснованны, незаконны. Вам действительно лучше обратиться в УВД с заявлением, где изложить суть проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Константин! Их требования незаконы. Обратитесь с заявлением в милицию о привлечении их к ответственности. Будет отказано в возбуждении уголовного дела, однако это заявление значительно охладит пыл супружеской пары.

С ув. адвокат О.А.Клопов.

Спросить
Пожаловаться

Их требования - не правомерны.

Попытки узнать сведения - не законны.

Но к сожелению, как-то наказать их за подобные действия тоже проблематично. Вам просто не повезло с ними. Сочувствую. Желаю терпения.

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос. Сейчас с мужем находимся в состоянии развода. Он мне звонит, чтобы узнать о ребенке. Общаться с ним даже по поводу ребенка по телефону желания никакого нет. Ребенок маленький 1 год, сам разговаривать не умеет. Я могу не отвечать на звонки? Папа к ребенку приезжает где-то раз в неделю, а звонит мне при этом несколько раз в день. Что-то он однажды сказал, что по суду буду отвечать на его телефонные звонки. Такое вообще возможно? Спасибо.

Мой дальний родственник взял кредит в СовКом Банке. Я не являюсь поручителем, когда он брал и сколько я не знаю. В договоре, я так понимаю, он указал мой номер телефона, как родственника. Теперь у него образовалась задолженность. В течении месяца мне звонят на мой телефон и говорят чтобы я связалась с ним, передала ему, позвонила ему и так далее. Я объясняю, что я не могу с ним связаться, я не кому звонить не буду, чтобы меня оставили в покое. Но это не действует. Возможно ли прекратить этот кошмар через суд? Я хочу подать в суд на банк на моральный ущерб за вторжение в мою личную жизнь. За бесконечные звонки и нервы. Прошу дать: права ли я в этой ситуации и какие документы нужны в суд?

Для объявления мне понадобилась фотография собаки. Так как фотоаппарата не было чтобы сделать снимок, решила фотографию найти в интернете. В поисковике yandex, среди множества картинок, я выбрала одну. И эту картинку собаки прикрепила к своему объявлению. Через сутки на мобильный телефон пришло смс с текстом Как фото моей собаки оказалось в вашем объявлении, на что я ответила Нашла в интернете и получила ответ так вот ждите повестку о нарушении авторских прав. Объявление я сразу же с сайта удалила. Но у тех, кто писал есть мой номер телефона. Что мне делать? Места себе не нахожу! Действительно, ли те кто мне написал на телефон могут подать на меня в суд? И какие у них доказательства будут, если объявление удалено? Может они его сохранили как-нибудь образом?

Как избавиться от надоедливого коллектора? Который звонит на предприятие каждые пять минут (занимая сеть, эфир) и требует подозвать к телефону работника, который указал при выдаче ему кредита телефон предприятия-работодателя. На все просьбы не звонить, наоборот настойчиво звонит, не представляется и откуда звонит тоже не говорит, телефон без определителя номера.

Кредит был взят в 2006 г. с 2007 г. оплаты не производилось из за сложной жизненной ситуации.

Год назад начали звонить разные агенства. Звонят по всем телефонам. Уже замучили. Ни каких документов подтверждающих что мы им что то должны не предоставляют, говорят вы же брали в таком то банке такую то сумму, вот верните ее. часто звонят тем людям телефон которых передоставили как стационарный, а они ни как не относятся к нам. звонят несколько раз в день. Объяснения что ни живем там не помогают.

Можно ли как то уговорить не звонить хотябы посторонним людям?

Еще был случай что мне звонили и просили дать номер человека который указал мой номер телефона как контактный в кредитном договоре. Я вобще была в шоке, т.к. сказали что тот кредит был взят в 2007 г. а номер моего телефона я приобрела всего 2 года назад. Разговора не получилось т.к. на меня стали кричать что я с тем человеком воспользовалась деньгами и теперь должна их отдать.

Сотрудники банка регулярно звонят моей свекрови на мобильный телефон. Говорят ей, что не могут меня найти, хотя я всю жизнь живу по одному адресу, просят ее передать мне, что я должна банку большую сумму денег и мне нужно ее вернуть до 25.09.2017 г. Законно ли это? Имеет ли право банк звонить посторонним лицам, со свекровью я не живу, не общаюсь, даже я не знаю ее номера мобильного телефона, она никогда не выступала поручителем и вообще к этому банку никакого отношения не имеет. Имеют ли право банк звонить ей?

Знакомый взял кредит в "почта банке" и дал мой номер телефона, как контактный. Об этом я не была в курсе. Сейчас, видимо, он не заплатил за кредит и не отвечает на звонки банка, и они начали террарезировать меня. Звонят по нескольку раз на день. А сегодня был разговор с представителем банка, разговаривал со мной достаточно грубо, на вопрос: передала я информацию человеку, говорю, что нет, так как уже три месяца не общаюсь с ним и не знаю где он, в жёсткой форме мне было сказано, что тогда вам будут звонить коллекторы, днём и ночью. Я тут причём вообще!? Я не подписывала никакие документы, чтобы это терпеть!? Куда можно написать жалобу!?

А ещё почта банк раздаёт мои телефоны чужим людям! Человек потерял телефон, его телефон нашла девушка, в этот момент позвонили с банка, и сотрудник банка дал ей мой номер телефона. Это вообще как возможно!? Естественно данных никаких она не помнит, с кем разговаривала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Знакомый попросил позвонить я ему дал телефон. После этого пошли звонки от коллекторов. Я им объяснял что никакого отношения не имею к данному человеку и его долгу и просил их больше не звонить. Но звонки так и продолжаются. Хотел спросить есть ли на них управа и как с ними бороться.

В ноябре 2021 года украли телефон, обращалась в полицию по этому поводу, но следствие ничего не дало. Сегодня (спустя 9 месяцев!) по контактному номеру, который был указан на экране телефона при блокировке позвонил человек, который купил этот телефон в скупке. Договорились с ним встретиться завтра и пойти в этот "магазин", чтоб ему вернули деньги. Хотела бы вернуть себе свой телефон - у меня есть от него коробка с серийным номером и есть все данные аккаунта, привязанного к телефону. Вопрос - что делать, если скупка, торгующая ворованными телефонами будет вилять хвостом и слать меня далеко и надолго? Вызывать полицию? И если да, то как с ними договариваться и объяснять, что это действительно мой телефон, найденный таким вот случайным образом спустя такое долгое время?

Убедительная просьба прекратите звонить! Устроилась на новую работу, до меня работал парень, который по-видимому взял кредит и его не платит, я понятия не имею где он, что с ним, лично не знакома! Телефон является корпоративным, мне он достался после его увольнения, ну сколько можно? На протяжении 2 недель, меня этим достают! Обещают занести в реестр, но при этом звонки не прекращаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение