Заключить договор генерального подряда.

Вопрос №847083

Наша фирма заключает договор генерального подряда со строительной организацией, но в договоре указано, что на конкретные виды работ будут заключаться дополнительные соглашения в которых будут указаны цена и сроки работ. В договоре генерального подряда указаны сейчас только ориентировочные сроки выполнения работ, а цен даже на часть работ не указно. Можно ли заключать такой договор генерального подряда в котором вообще не указаны цены, т.к. цена это же существенное обязательство договора на строительство. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Туапсе
02.09.2009, 12:30

Ни в коем случае, не идите на такой договор..Окажетесь и без денег, но в арбитраже...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2009, 12:35

Уважаемая Наталья

В договоре строительного подряда должны быть указаны сроки а вот по поводу цены есть множество вариантов и сказать точно правомерен такой договор или нет можно будет только после проведения его экспертизы. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле. Обращайтесь, будем рады Вам помочь

С уважением Дмитрий Юрьевич

Генеральный директор ЮК "Профит-Лоэрс"

Вам помог ответ?ДаНет
Хомец Л.П.
Юрист г. Санкт-Петербург
02.09.2009, 13:15

существенными условиями договора подряда являются: предмет договора и сроки выполнения работ.

Цена работ, в соот. со ст. 709 ГК РФ, не является существенным условием договора.

Чаще всего на практике, в договоре отсутсвует цена работ, но есть ссылка на смету/ведомость объемов работ/ калькуляцию и др. документы, которые отражают объемы работ и их стоиомость.

Вопрос в другом, если на момент подписания договора, Вы не будет знать стоимости работ, то нет ни какого смыла эти работы выполнять (не в убыток же работать?).

Л.Хомец

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Добрый день, такой вопрос, договор подряда на выполнение работ. Срок окончания работ - до 10.12. Срок действия договора - до исполнения обязательств сторонами в полном объеме. Можно ли заключить дополнительное соглашение к договору 15.12? Изменяются только реквизиты сторон, что необходимо для оплаты договора. На что сослаться?

Строительная фирма не выполнила в срок работы по договору подряда. Срок выполнения работ по стяжка пола в договоре был 31.12.14. На сегодняшний день работа не выполнена и не сдана. Какие санкции можно предъявит строительной фирме за невыполнение условий договора?

₽ VIP

Сумма дополнительного соглашения к договору подряда может быть больше суммы самого договора подряда, если сроки выполнения подрядных работ не передвинуты дополнительным соглашением. Спасибо.

Лина
• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор-подряда с иностранным работником (все документы имеются, безвизовый режим)?

Нужно ли указывать в договоре конкретный вид работ или можно просто указать: выполнение работ в качестве подсобного рабочего?

Как указать в договоре, что выплаты будут не по окончании работы, а ежемесячно, а также, что работодатель будет с этой ежемесячной выплаты удерживать налог?

Заранее спасибо.

• г. Челябинск

Директор нашей организации хочет перевести группу инженеров с бессрочного трудового договора на срочный (должности такие же - инженеры). В дальнейшем планируется указать в договоре срок 2-3 месяца и по истечение срока не заключать новые договоры. Обосновывается это тем, что заканчивается соглашение с другой фирмой на выполнение работ. Имеем ли мы право так сделать? Какие риски могут быть? И как правильно оформить дополнительным соглашением к имеющемуся договору или расторжением бессрочного и заключением срочного? Заранее большое спасибо!

• г. Ижевск

Заключен договор подряда на выполнение строительных работ. Работы подрядчиком не выполнялись. Отсутствуют акты выполненных работ. Пришла претензия от исполнителя с требованием оплатить задолженность по договору подряда. Как быть? Указать в ответе на претензию, что с вашей стороны не выполнены фактически работы, соответственно и оплата по ним не может быть произведена. И одновременно указать (хотя в договоре подряда не прописано) на уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по договору.

Мария
• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

1.ст. 746 ГК РФ: оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ. Исходя из того, что ст. 711 ГК РФ определяет лишь порядок оплаты работ, но не цену договору, можно предположить, что наличие или отсутствие указаний, упомянутых выше, относится только к срокам и порядку оплаты работ, т.е. именно эти элементы договора подряда являются диспозитивными, наличие сметы – императивная норма. Подтверждением обязательности наличия сметы является ст. 743 ГК РФ, которая устанавливает обязанность Подрядчика осуществлять строительство в соответствии … со сметой, устанавливающей цену работ.

3.Однако при этом ст. 709 ГК РФ (общие положения о подряде) устанавливает, что цена не является существенным условием договора подряда, и «цена работы может быть определена путем составления сметы», т.е. данная норма является диспозитивной, и цена может быть определена по-другому, не путем определения сметы, а каким-либо иным способом.

4.Исходя из вышесказанного возникает вопрос: является ли цена (смета) существенным условием договора строительного подряда, в то время как общие положения о подряде не относят цену к существенным условиям и определяют смету как один из вариантов определения цены? Может ли договор строительного подряда при его заключении не иметь конкретной цены, но предусматривать, что составляемые по мере его исполнения сметы будут являться приложениями к договору, и не будет ли это являться основанием для признания договора незаключенным?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.