Можно ли избежать конфликтной ситуации не прибегая к получению согласия жильцов и как?

• г. Москва

Подвальные помещения в жилом доме принадлежат муниципалитету, я арендую магазин продовольственных товаров (прописано в договоре арнды), эксплуатация не начата т. к. идет звершение ремонта и перепланировки (все согласования есть). Жильцы написали протест на открытие мотивируя отсутствием необходимости магазина, шума и т.п. в газету и торговый комитет, в комитете разъяснили: если возражения не урегулировать, грядет расторжение договора аренды.

Можно ли избежать конфликтной ситуации не прибегая к получению согласия жильцов и как?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли

Вообще-то говоря подвальные помещения согласно ЖК относятся к общему имуществу домовладельцев (жильцов дома), а не администрации...

Спросить
Пожаловаться

При реконструкции подвального помещения арендованного у жильцов дома, под магазин, после ввода обьекта в эксплуатацию: магазин промышленных товаров, именяется статус помещения, как это может отразится на договоре аренды, ведь жильцы не могут быть собственниками магазина?

Мы арендуем не жилое подвальное помещение (магазин не продовольственных товаров) в жилом многоквартирном доме. УК данного дома требует с нас аренду. С собственников жилья у нас взяты подписи, что они не против размещения магазина. Должны ли мы платить УК за аренду? Или должны платить собственникам жилья?

Мы сдаем в аренду помещение (ИП) под крупный магазин строительных товаров. С арендатором был составлены тех условия и договор аренды. В договоре прописано что аренда начинается с момента подписания акта приема передачи помещений.

Фактически магазин сдан и функцианирует уже 4 месяца и выплачивается арендная плата, однако представители магазина до сих пор не хотят подписывать Акт приема передачи, мотивируя недоработками в ремонте помещений, не давая конкретных указаний. Согласно тех условий и пунктов договора все соблюдено и выполнено, хотя магазин работает и обслуживает в штатном режиме.

Подскажите алгоритм действий по принуждению арендатора подписать договор.

В подвальных помещениях нашего многоквартирного дома полно организаций, парикмахерская, круглосуточный магазин, ремонт обуви, офисы, магазин автозапчастей... Законно ли размещение этих организаций в жилом доме? Согласно ст.36 ЖК подвальные помещения принадлежат в равных долях всем собственникам в доме. Как мне узнать, кто и на каких основаниях получает деньги за сдачу в аренду этих помещений?

Арендую жилое помещение под магазин цветов на 1 этаже. В помещении сделан ремонт и отдельный вход, но на данный момент еще не переоформлено в нежилое. Можно ли заключать договор аренды жилого помещения для торговли, и какое наказание предусмотрено за торговлю в жилом помещении или без договора аренды.

Мы из квартиры решили сделать магазин, собрали согласие 75% жильцов дома, после ремонта и перепланировки помещения, которое обошлось нам 400000 рублей, жильцы вдруг стали против открытия магазина, что нам делать?

Вопрос по открытию магазина хозтоваров. Частный сектор. 2-х этажный дом. 1-й этаж статус нежилого. (бывший гараж). Хочу взять в аренду 1-й этаж под магазин хозтоваров. Какие документы должны быть у хозяина на помещение, на землю, чтоб мне можно было заключить договор аренды и начать открытие магазина хозтоваров? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться с какого периода фактически комитет имущественных отношений должен был начать начислять арендную плату по договору аренды нежилого помещения? Договор от 09.11.16 был подписан фактически в начале 2017 года с моей стороны, зарегистрирован вообще 23.05.17 в реестре договоров. Так же был подписан акт приемки помещения 9.11.16. В комитете начисления идут с даты подписания акта, но при этом договор не был подписан и зарегистрирован со стороны комитета на 9.11.16, так же по условиям договора, я не имела права начинать эксплуатировать помещение до получения мной уже зарегистрированного договора! Как я понимаю, это выходит, что договор вступает в силу с даты регистрации договора в реестре, соответственно и начисления по нему должны идти с этой даты, т.е.с 23.05.17. Права ли я? А если нет, то поясните мне пожалуйста, почему я обязана платить за аренду помещения по договору аренды, который мне на дату начала начислений подписанным не был выдан и я не могла его эксплуатировать соответственно?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

В доме 80 квартир из них 30 муницыпальные. Подвальное помещение является общей собственностью жильцов. ТСЖ в доме нет. Жильцы не против, администрация тоже за.

Вопрос; с кем и как заключать договор по аренде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение