Превышение полномочий и нарушение прав - что делать в случае незаконного ограничения свободы со стороны сотрудников ДПС?

• г. Урай

Недавно направляясь на работу с коллегами на автомобиле Ниссан, нас догнал и поравнялся автомобиль Мазда котором управлял мужчина в форме ДПС ГИБДД он подал рукой знак об остановки нашего т.с. которым управлял мой коллега по работе. После остановки нашего т.с мы вышли из автомобиля, человек в форме ДПС ГИБДД попросил водителя предъявить документы на т.с. Мне показалась эта ситуация подозрительна, я достал мобильный телефон и начал производить видео съёмку. Во время проверки документов человеком в форме ДПС ГИБДД у водителя Ниссан, я задал вопрос человеку в форме почему он на личном автомобиле останавливает другие транспортные средства, он мне ответил что это не запрещено. После проверки у водителя документов человек в форме обратился ко мне с вопросом имеются ли у меня документы в свою очередь я задал встречный вопрос с какой целью он интересуется моими документами, он ответил с целью узнать не нахожусь ли я в розыске. Я попросил человека в форме ДПС ГИБДД представиться и показать удостоверение, человеком в форме ДПС ГИБДД оказался Начальник ДПС ГИБДД нашего города, после чего я показал ему по его просьбе свои документы. Начальник ДПС ГИБДД совершил звонок по мобильному телефону и сообщил мне о том что у меня имеется неоплаченный штраф в размере 500 р, так он мне сообщил что я буду доставлен в дежурную часть и задержан, я поинтересовался по какой статье я буду задержал он ответил по статье 20.25 Коап. К этому времени подъехал наряд ДПС на служебном автомобиле и увезли меня в дежурную часть для составления протокола о моём задержании и дальнейших действий. Так же известно что не какого материала дела в суде по поводу моего штрафа не имеется.

Вопрос: Было ли в данной ситуации превышение должностных полномочий со стороны Сотрудников ДПС, а также нарушении моих прав и незаконное ограничение моей свободы.

Если место имело быть, то куда мне можно обратиться с жалобой и заявлением или какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Имело место нарушение со стороны сотрудника, если в ваших действиях не было состава правонарушения, предусмотренного ст.20.25 КоАП РФ.

Можете обжаловать действия сотрудника полиции в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль у водителя не было документов. В автомобиле находились 3 человека вместе с водителем. Попросили документы для выяснения личности и я (сидевший на заднем сиденье) дал свои права, после чего мне присвоили статью 12.8.В протоколе я указал что данным автомобилем не управлял. Водитель (хозяин) данного автомобиля ушел в сторону. КАК быть?

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Как быть в такой ситуации. . человек ехал по дороге между частными секторами по переулку. Перед автомобилем возникли из темноты 2 человека в нетрезвом виде со спиртным в руках и большой собакой без поводка. И намордника. Один из этой двоицы отошел в сторону что бы пропустить автомобиль. Второй человек в нетрезвом состоянии остановившись перед капотом автомобиля засмеявшись положил руки на капот автомобиля. Водитель на автомобиле тронулся на 5 см вперед и остановился. Человек державший руки на копоте неустоял на ногах и упал на обочину. После чего начал вставать матерясь что водителю сейчас будет плохо. .в свою очередь водитель автомобиля обьехал на расстоянии 1 м от не трезвого человека и уехал в безопасное место. В дальнейшем человек который ложил руки на копот пришел к дому водителя и угрожал его брату брав его за шею руками угражая тем что уничтожит все имеющиеся автомобили данных жильцов и угражал расправой самим жильцам. Далее пнув по рядом стоящему автомобилю помял багажник и гос номер. И с угрозами расправы ушли. На следующий день прибыли несколько человек на автомобиле в месте с человеком ложившим руки на копот. И требовали водителя на разборки угражая что пока по хорошему. Обусловливая тем что они хотят денег от водителя и будут их выбивать.

Кто платит страховку в следующем случае? Ма ехали на автомобиле Ауди по МКАД, нас подрезал автомобиль Мазда, задев его, мы въехали в автомобиль Ниссан. В ГИБДД признали обоюдную вину нашу и водителя Мазды (у нас - несоблюдение дистанции). Наш автомобиль застрахован по ОСАГО, автомобиль Ниссан по КАСКО. Экспертиза показала, что Ниссан восстановлению не подлежит. Стоимость Ниссана 21000$. Как в этом случае происходит выплата страховки, кто кому платит?

Недавно произошло дтп, мы были на отдыхе в Краснодском крае Темрюкского района.. Автомобиль моего папы стоял и в него въехал другой автомобиль, за рулем оказался пьяный человек, который не имел прав. Вызвали инспекторов, составили протокол. Хозяин автомобиля оказался без страховки и сказал, что он оставил свой автомобиль на пляже и уехал. Человека этого он не знает. Страховая компания отказывается выплачивать за повреждение автомобиля, ТК у хозяина нет страховки. Что делать. Поврежден бампер на автомобиле Ниссан кашкай. А пьяный, управлявший автомобилем оказался приезжим, с временной пропиской в Волгограде.

Человек принят на работу по трудовому договору, должность-водитель легкового автомобиля. Меняется штаное расписание и его под роспись уведомляют, что он теперь "водитель автомобиля". . За ним закреплен автомобиль №1 (сохранность, техническое состояние) . В процессе работы (по производственной необходимости и в связи с загруженностью этого водителя 2 часа в день) водителю дано задание произвести поездки по территории предприятия на авто №2,несложные ремонтные работы на автомобиле №3. Он отказался (лодырь) ? Можно было бы закрепить за ним автомобили №2 и 3. Но на них в его отсутствие ездят и обслуживают другие водители. Автомобили категории В и С.Как правильно организовать выполнение им работ на других автомобилях? Правомерно ли дисциплинарное взыскание? Могу выслать должностные обязанности, приказ о закреплении.

Спасибо. Николай.

Правомерны ли действия сотрудников ДПС и как защитить себя в сложившейся ситуации? Я не управлял автомобилем. Мой легковой автомобиль стоял не на дороге. Я сидел в автомобиле. Подъехала оборудованная машина ДПС. Сотрудник ДПС не представился, не предъявил основания для проверки, попросил мои документы, проверил их, все было в порядке. Потом пригласил в свою машину ДПС, проверил алкотестером, показал алкоголь 0,750 промилей. Забрали права, выписали штраф за ремни, сотрудник ДПС угнал своим ходом мой автомобиль на частную автостоянку, хотя страховка без ограничения и рядом был водитель, который хотел забрать мой автомобиль. Не выдали со стоянки автомобиль пока не заплатил штраф за ремни, о котором они мне ничего не сказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановил сотрудник ДПС ГИБДД. Я передал ему свои документы и он ушёл в свой патрульный автомобиль с целью проверки меня на штрафы. Вопрос: 1-имеет ли право сотрудник полиции уходить от меня с моими документами в свой автомобиль? 2-имеет ли право сотрудник полиции проверять меня на штрафы в т.ч. со своего мобильного телефона?

Находясь сегодня в автомобиле, не нарушая правил парковки. Вдруг подошел человек и сообщил по телефону не известному мне лицу нос номер и марку моей машины. У меня имеется свидеть, и я знаю где этот человек живет. Опасаясь за свой авто, можно ли этому человеку, что то предъявить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение