Превышение полномочий и нарушение прав - что делать в случае незаконного ограничения свободы со стороны сотрудников ДПС?

• г. Урай

Недавно направляясь на работу с коллегами на автомобиле Ниссан, нас догнал и поравнялся автомобиль Мазда котором управлял мужчина в форме ДПС ГИБДД он подал рукой знак об остановки нашего т.с. которым управлял мой коллега по работе. После остановки нашего т.с мы вышли из автомобиля, человек в форме ДПС ГИБДД попросил водителя предъявить документы на т.с. Мне показалась эта ситуация подозрительна, я достал мобильный телефон и начал производить видео съёмку. Во время проверки документов человеком в форме ДПС ГИБДД у водителя Ниссан, я задал вопрос человеку в форме почему он на личном автомобиле останавливает другие транспортные средства, он мне ответил что это не запрещено. После проверки у водителя документов человек в форме обратился ко мне с вопросом имеются ли у меня документы в свою очередь я задал встречный вопрос с какой целью он интересуется моими документами, он ответил с целью узнать не нахожусь ли я в розыске. Я попросил человека в форме ДПС ГИБДД представиться и показать удостоверение, человеком в форме ДПС ГИБДД оказался Начальник ДПС ГИБДД нашего города, после чего я показал ему по его просьбе свои документы. Начальник ДПС ГИБДД совершил звонок по мобильному телефону и сообщил мне о том что у меня имеется неоплаченный штраф в размере 500 р, так он мне сообщил что я буду доставлен в дежурную часть и задержан, я поинтересовался по какой статье я буду задержал он ответил по статье 20.25 Коап. К этому времени подъехал наряд ДПС на служебном автомобиле и увезли меня в дежурную часть для составления протокола о моём задержании и дальнейших действий. Так же известно что не какого материала дела в суде по поводу моего штрафа не имеется.

Вопрос: Было ли в данной ситуации превышение должностных полномочий со стороны Сотрудников ДПС, а также нарушении моих прав и незаконное ограничение моей свободы.

Если место имело быть, то куда мне можно обратиться с жалобой и заявлением или какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Имело место нарушение со стороны сотрудника, если в ваших действиях не было состава правонарушения, предусмотренного ст.20.25 КоАП РФ.

Можете обжаловать действия сотрудника полиции в прокуратуру.