Пощечина является побоям, ведь она причиняет физическую боль (п.1 ст. 116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №847134

Подщечина является побоем, ведь она причиняет физическую боль (п.1 ст. 116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.09.2009, 12:35

Пощечина может быть рассмотрена как побои и как оскорбление, в зависимости от того, какие последствия наступили. Если след от пощечины - отсутствует, то при освидетельствовании пощечина не будет зафиксирована, а в этом случае доказать, что она причинила физическую боль - сложновато. Но вот оскорблением она является точно. В этом случае нужно доказывать только сам факт нанесения пощечины.

С уважением. Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2009, 12:50

В дополнение к ответу Дмитрия Константиновича (т.к. ситуация Вами полностью не описана), хотелось бы сказать, что в некоторых случаях, нанесение подщечины может рассмотриваться и как превышение служебных полномочий (если она нанесена в ходе спора начальником подчиненному).

С уважением,

Белобров Виталий

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.09.2009, 12:50

Уважаемая Юлия

Пощечина не является побоями хотя бы по характеру множественности, и любой грамотный адвокат это сможет доказать.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.09.2009, 15:20

Если у вас уголовное дело, то ерять нельзя.Надо отказываться от обвинения по ст.116 и возбуждать новое дело по ст.130 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.09.2009, 21:14

Юлия Анатольевна! Вы очень расплывчато рассказываете о деле. Понятно, что если не проводилась судебно-медицинская экспертиза, о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев не может быть и речи. Даже если бы эксперт не обнаружил видимых признаков телесных повреждений, то в соответствии с п. 50 "Правил СМЭ тяжести вреда здоровью". факт установления побоев относился бы к компетенции органов дознания или суда. Принципиальное отличие - это персональная направленность действий, имеющих цель унизить честь и достоинство конкретного лица. Пощечина не обязательно должна причинять физическую боль, она оскорбляет человеческое достоинство. Оскорбление может быть выражено словесно, письменно, действием... Вы пишите только о действии, но наверняка перед нанесением пощечины была словесная перепалка. Поэтому показания свидетеля должны быть максимально точны, подробны и обязательно "вменяемы". Без этих условий судебное разбирательство лучше не затевать.

Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2009, 14:24

Множественность ударов для квалификации деяния по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ - это открытый для обсуждения в юриспруденции вопрос. Таким образом, заявлять категорически об отсутствии в приведенной ситуации данного состава, на мой взгляд, не правильно. Пощечина может являться и побоями и оскорблением, как Вам совершенно правильно ответили юристы в первоначальных ответах на данный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №848470

Скажите пожалуйста, что теперь делать,

СМО подщечина не освидетельствена, есть только показания свидетеля, и то она какая-то не вменяемая.

Скажите, стоит ли менять теперь основание или предмет иска и привлекать обвиняемую по статье 130 УК - оскорбления? Как это правильно сделать?

Спасибо огромное.

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Что мне делать? Меня обвиняет бывшая супруга по статья 116 часть 1, т.е за нанесение побоев,

Что мне делать? Меня обвиняет бывшая супруга по статья 116 часть 1, т.е за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115

Юрист г. Тверь
11.10.2015, 01:05

ну а что тут подскажешь. Попытайтесь урегулировать отношения с женой и пусть она заберет заявление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Как доказать, что физической боли потерпевшему не причинил

Меня обвиняют в 321 ч. 2 УК РФ единственным квалифицирующим признаком преступления является физическая боль. В материалах уголовного дела нет никаких доказательств подтверждающих физическую боль, медицинские документы и освидетельствование отсутствуют. Физическая боль голословна со слов потерпевшей. При этом она говорит что никаких повреждений она не получила садин, царапин, кровопотеков не было. В силу требований закона я не обязан доказывать свою невиновность, однако я прекрасно знаю как у нас в стране судят. Как доказать что отсутствие физической боли?

Адвокат г. Москва
28.01.2014, 07:54

экспертиза является доказательством причинения физической боли, если телесных повреждений нет, значит нет и физической боли

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Если да,то в какое время и образец?

Лицо в частном порядке подало заявление по ч. 1 ст. 116 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ) может ли обвиняемый в процессе суда подать иск о клевете? Если да,то в какое время и образец?

Адвокат г. Москва
23.05.2013, 14:48

Добрый день Андрей.

Обвиняемый в процессе рассмотрения указанного Вами уголовного дела не вправе предъявить иск о клевете именно в этом деле.

О клевете (ст. 128.1 УК РФ) подается самостоятельное заявление о возбуждении уголовного дела. При этом по ч.1 ст. 128.1 УК РФ подается заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения мировому судье, по остальным частям данной статьи заявление о преступлении подается в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но еще есть соседка которой он тоже причинил физическую боль,

Статья 116 часть 1 приченение физической боли

13.11.2013 около 10.30 часов гражданин Хананов Рубен Эдуардович, находясь возле дома 130, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Рабочая, д. 130, имея умысел на причинение мне – Суховой Г.А.. побоев, умышленно, из личных неприязненных отношений с целью причинения физической боли, схватил меня за плечи, сильно сжал и несколько раз потряс, отчего я испытала сильную физическую боль.

Таким образом, своими действиями Хананов Рубен Эдуардович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

После произошедшего 13.11.2013 я вызвала скорую помощью, после осмотра была госпитализирована в ТОГБУС «ГКБ им. Архиепискова Луки», мне была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз – ишемическая болезнь сердца: стенокардия напряжения III ФК; постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4.

по этому заявлению будет суд. Но еще есть соседка которой он тоже причинил физическую боль, но в больницу она не обращалась освидетельствование не делала, Будет ли суд рассматривает такое же дело по другому человеку, и как вынесут решение? Точно такое же наказание?

Адвокат г. Абдулино
17.01.2014, 15:18

Доказательством по делам о телесных повреждениях являются заключение экспертизы , если ее нет - как докажете? можно конечно свидетельскими показаниями, но примет ли их суд - как неоспоримое доказательство вины -спорный вопрос

Вам помог ответ?ДаНет

КоАП. Если я докажу аморальность этого человека, алкоголизм, примеры обмана меня и руководителей - смогу ли я доказать,

На работе слегка ударил бессовестного человека. Он написал заявление. Теперь милиция "шьет" дело по 6.1.1 КоАП.

Побои это "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль". Но, мой удар, точнее легкий хлопок был настолько легкий, что не мог принести физической боли. И я думаю что человек сам нанес ушиб себе чтобы иметь основания привлечь меня к ответственности ибо сильно обижен и имеет мотив. Я понимал, что передо мной слабый человек и поэтому того удара, который вызывает физическую боль и, следовательно, классифицируется как "побои" не наносил. То есть, если нет нет побоев, нет физической боли, то нет и статьи 6.1.1. КоАП. Если я докажу аморальность этого человека, алкоголизм, примеры обмана меня и руководителей - смогу ли я доказать, что и ушиб мог быть инсценирован?

Юрист #5639921
Фирма г. Саратов
01.12.2016, 19:14

Вам поможет

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.12.2016, 19:16

[quote]Но, мой удар, точнее легкий хлопок был настолько легкий, что не мог принести физической боли. И я думаю что человек сам нанес ушиб себе чтобы иметь основания привлечь меня к ответственности ибо сильно обижен и имеет мотив.[/quote] Вам главное не признавать факт удара и при опросе отрицать данный факт. Если нет свидетелей, откажут в привлечении к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
02.12.2016, 07:36

Если у потерпевшего есть обращения в травмопункт, заключение судебно-медицинской экспертизы и свидетели, то вас привлекут к административной ответственности несмотря ни на какие характеристики потерпевшей стороны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Дал сыну пощечину, но в больнице на момент осмотра видимых повреждений не было,

Дал сыну пощечину, но в больнице на момент осмотра видимых повреждений не было, но жена все равно написала заявление и вот пришло уведомление о возбуждении уголовного дела ст 116 нанесение побоев, причинивших физическую боль.

Адвокат г. Вологда
05.12.2015, 15:45

При квалификации действий по ст. 116 Уголовного кодекса телесные повреждения не обязательны. Достаточно того, что действия причинили потерпевшему физическую боль.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.12.2015, 15:46

И что?

Нужно идти в мировой суд и защищаться.

По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

Ст. 318 УПК РФ указывает:

"С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
05.12.2015, 15:47
Это лучший ответ

Постарайтесь примириться с потерпевшим.

.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 15:48

Здравствуйте!

Действительно, для того, чтобы действия были квалифицированы по ст. 116 УК РФ (побои), достаточно того, что потерпевшему были нанесены побои.

Наличия какого-либо вреда здоровью для квалификации действий по этой статье УК РФ не требуется.

Но каждое деяние следует доказать.

В Вашем случае необходимо доказать, что имело место нанесение побоев. Доказать это возможно только свидетельскими показаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Не вставать в суде

В данный момент нахожусь на больничном, неврология, а точнее грыжа позвоночника поясничного отдела. Сегодня у меня судебное заседание, могу ли я заявить устное ходатайство судье не применять ко мне "сесть-встать" при обращении к суду, т.к. это причиняет мне физическую боль?

Если же нужно письменное ходатайство, то как правильно его написать?

Юрист #6206426
Юрист г. Иркутск
15.05.2019, 03:26

Заявите устное ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.04.2016, 08:14

---какие нормативные акты. получите заключение судмедэксперта. это и будет подтверждением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2016, 08:50

К 116 относятся не только побои, но и причинение физической боли. Нормативный акт-это сама норма статьи 116 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2016, 09:15

Это определяет судмедэкспертиза. Две пощечины квалифицируют как побои.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2016, 11:25

Людмила Матвеевна, судмедэксперт определит это. Не надо Вам никаких нормативных актов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
15.04.2016, 11:47

Здравствуйте.

Если после пощечины остались кровоподтеки, это эксперт квалифицирует как причинение легкого вреда здоровью (ст. 115), после побоев ничего не должно остаться.

Идите в полицию, они дадут направление на судебно-медицинское освидетельствование. Если синяки пройдут, будет хуже

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Даже не знаю что противопоставить таким доказательствам побоев?

Я обвинил соседку нижерасположенной квартиры в оскорблении меня нецензурными словами без какой нибудь причины ст.130 УК РФ. Это подтвердили два свидетеля с моей стороны.

Она в свою очередь обвинила меня в побоях ст.116 ук рф на основании показаний своих 2 свидетелей, без суд. мед.экспертизы, без справок врача, без фото синяков, без видео. .Показания ее свидетелей основаны на том что они якобы слышали как я вытолкнул ее с лестничной площадки и причинил ей физическую боль. Но при этом они не видели как я толкал.

Даже не знаю что противопоставить таким доказательствам побоев?

Адвокат г. Москва
10.02.2009, 20:58

Здравствуйте! Привлечение лица к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ производится с обязательным проведением судебной медицинской экспертизы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4993
Адвокат г. Москва
10.02.2009, 21:03

Сергей Евгеньевич, утверждения Вашей соседки голословны пока не появится одно из самых главных доказательств по данной статье - заключение эксперта. Доказательства у Вашей соседки исключительно косвенные...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли с этой статьей завести уголовное дело, ситуация такая: я обвиняю бывшего мужа в нанесении побоев,

Можно ли с этой статьей завести уголовное дело, ситуация такая: я обвиняю бывшего мужа в нанесении побоев, причинивших мне сильную физическую боль. Суд.мед. экспертом побои были сняты...

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
22.12.2014, 18:21

нет, эта статья в отношении представителей власти

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение