Пощечина является побоям, ведь она причиняет физическую боль (п.1 ст. 116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?
₽ VIP

• г. Калуга

Подщечина является побоем, ведь она причиняет физическую боль (п.1 ст. 116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Юлия Анатольевна! Пощечина может быть рассмотрена как побои и как оскорбление, в зависимости от того, какие последствия наступили. Если след от пощечины - отсутствует, то при освидетельствовании пощечина не будет зафиксирована, а в этом случае доказать, что она причинила физическую боль - сложновато. Но вот оскорблением она является точно. В этом случае нужно доказывать только сам факт нанесения пощечины.

С уважением. Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия.

В дополнение к ответу Дмитрия Константиновича (т.к. ситуация Вами полностью не описана), хотелось бы сказать, что в некоторых случаях, нанесение подщечины может рассмотриваться и как превышение служебных полномочий (если она нанесена в ходе спора начальником подчиненному).

С уважением,

Белобров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия

Пощечина не является побоями хотя бы по характеру множественности, и любой грамотный адвокат это сможет доказать.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Если у вас уголовное дело, то ерять нельзя.Надо отказываться от обвинения по ст.116 и возбуждать новое дело по ст.130 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Анатольевна! Вы очень расплывчато рассказываете о деле. Понятно, что если не проводилась судебно-медицинская экспертиза, о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев не может быть и речи. Даже если бы эксперт не обнаружил видимых признаков телесных повреждений, то в соответствии с п. 50 "Правил СМЭ тяжести вреда здоровью". факт установления побоев относился бы к компетенции органов дознания или суда. Принципиальное отличие - это персональная направленность действий, имеющих цель унизить честь и достоинство конкретного лица. Пощечина не обязательно должна причинять физическую боль, она оскорбляет человеческое достоинство. Оскорбление может быть выражено словесно, письменно, действием... Вы пишите только о действии, но наверняка перед нанесением пощечины была словесная перепалка. Поэтому показания свидетеля должны быть максимально точны, подробны и обязательно "вменяемы". Без этих условий судебное разбирательство лучше не затевать.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Множественность ударов для квалификации деяния по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ - это открытый для обсуждения в юриспруденции вопрос. Таким образом, заявлять категорически об отсутствии в приведенной ситуации данного состава, на мой взгляд, не правильно. Пощечина может являться и побоями и оскорблением, как Вам совершенно правильно ответили юристы в первоначальных ответах на данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, что теперь делать,

СМО подщечина не освидетельствена, есть только показания свидетеля, и то она какая-то не вменяемая.

Скажите, стоит ли менять теперь основание или предмет иска и привлекать обвиняемую по статье 130 УК - оскорбления? Как это правильно сделать?

Спасибо огромное.

Спросить
Пожаловаться

Что мне делать? Меня обвиняет бывшая супруга по статья 116 часть 1, т.е за нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115

Меня обвиняют в 321 ч. 2 УК РФ единственным квалифицирующим признаком преступления является физическая боль. В материалах уголовного дела нет никаких доказательств подтверждающих физическую боль, медицинские документы и освидетельствование отсутствуют. Физическая боль голословна со слов потерпевшей. При этом она говорит что никаких повреждений она не получила садин, царапин, кровопотеков не было. В силу требований закона я не обязан доказывать свою невиновность, однако я прекрасно знаю как у нас в стране судят. Как доказать что отсутствие физической боли?

Лицо в частном порядке подало заявление по ч. 1 ст. 116 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ) может ли обвиняемый в процессе суда подать иск о клевете? Если да,то в какое время и образец?

Статья 116 часть 1 приченение физической боли

13.11.2013 около 10.30 часов гражданин Хананов Рубен Эдуардович, находясь возле дома 130, расположенного по адресу: г. Тамбов, ул. Рабочая, д. 130, имея умысел на причинение мне – Суховой Г.А.. побоев, умышленно, из личных неприязненных отношений с целью причинения физической боли, схватил меня за плечи, сильно сжал и несколько раз потряс, отчего я испытала сильную физическую боль.

Таким образом, своими действиями Хананов Рубен Эдуардович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

После произошедшего 13.11.2013 я вызвала скорую помощью, после осмотра была госпитализирована в ТОГБУС «ГКБ им. Архиепискова Луки», мне была оказана медицинская помощь и поставлен диагноз – ишемическая болезнь сердца: стенокардия напряжения III ФК; постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4.

по этому заявлению будет суд. Но еще есть соседка которой он тоже причинил физическую боль, но в больницу она не обращалась освидетельствование не делала, Будет ли суд рассматривает такое же дело по другому человеку, и как вынесут решение? Точно такое же наказание?

На работе слегка ударил бессовестного человека. Он написал заявление. Теперь милиция "шьет" дело по 6.1.1 КоАП.

Побои это "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль". Но, мой удар, точнее легкий хлопок был настолько легкий, что не мог принести физической боли. И я думаю что человек сам нанес ушиб себе чтобы иметь основания привлечь меня к ответственности ибо сильно обижен и имеет мотив. Я понимал, что передо мной слабый человек и поэтому того удара, который вызывает физическую боль и, следовательно, классифицируется как "побои" не наносил. То есть, если нет нет побоев, нет физической боли, то нет и статьи 6.1.1. КоАП. Если я докажу аморальность этого человека, алкоголизм, примеры обмана меня и руководителей - смогу ли я доказать, что и ушиб мог быть инсценирован?

Дал сыну пощечину, но в больнице на момент осмотра видимых повреждений не было, но жена все равно написала заявление и вот пришло уведомление о возбуждении уголовного дела ст 116 нанесение побоев, причинивших физическую боль.

В данный момент нахожусь на больничном, неврология, а точнее грыжа позвоночника поясничного отдела. Сегодня у меня судебное заседание, могу ли я заявить устное ходатайство судье не применять ко мне "сесть-встать" при обращении к суду, т.к. это причиняет мне физическую боль?

Если же нужно письменное ходатайство, то как правильно его написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После пощечины остались синяки. Есть освидетельствование. Есть ли нормативные акты, подтверждающие, что эта пощечина относится к побоям ст.116.

Я обвинил соседку нижерасположенной квартиры в оскорблении меня нецензурными словами без какой нибудь причины ст.130 УК РФ. Это подтвердили два свидетеля с моей стороны.

Она в свою очередь обвинила меня в побоях ст.116 ук рф на основании показаний своих 2 свидетелей, без суд. мед.экспертизы, без справок врача, без фото синяков, без видео. .Показания ее свидетелей основаны на том что они якобы слышали как я вытолкнул ее с лестничной площадки и причинил ей физическую боль. Но при этом они не видели как я толкал.

Даже не знаю что противопоставить таким доказательствам побоев?

Можно ли с этой статьей завести уголовное дело, ситуация такая: я обвиняю бывшего мужа в нанесении побоев, причинивших мне сильную физическую боль. Суд.мед. экспертом побои были сняты...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение