Пощечина является побоям, ведь она причиняет физическую боль (п.1 ст. 116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?
₽ VIP

• г. Калуга

Подщечина является побоем, ведь она причиняет физическую боль (п.1 ст. 116 УК РФ), если да по какой норме и как это доказывать?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Юлия Анатольевна! Пощечина может быть рассмотрена как побои и как оскорбление, в зависимости от того, какие последствия наступили. Если след от пощечины - отсутствует, то при освидетельствовании пощечина не будет зафиксирована, а в этом случае доказать, что она причинила физическую боль - сложновато. Но вот оскорблением она является точно. В этом случае нужно доказывать только сам факт нанесения пощечины.

С уважением. Дмитрий Константинович.

Здравствуйте Юлия.

В дополнение к ответу Дмитрия Константиновича (т.к. ситуация Вами полностью не описана), хотелось бы сказать, что в некоторых случаях, нанесение подщечины может рассмотриваться и как превышение служебных полномочий (если она нанесена в ходе спора начальником подчиненному).

С уважением,

Белобров Виталий

Уважаемая Юлия

Пощечина не является побоями хотя бы по характеру множественности, и любой грамотный адвокат это сможет доказать.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Если у вас уголовное дело, то ерять нельзя.Надо отказываться от обвинения по ст.116 и возбуждать новое дело по ст.130 УК РФ.

Юлия Анатольевна! Вы очень расплывчато рассказываете о деле. Понятно, что если не проводилась судебно-медицинская экспертиза, о привлечении к уголовной ответственности за нанесение побоев не может быть и речи. Даже если бы эксперт не обнаружил видимых признаков телесных повреждений, то в соответствии с п. 50 "Правил СМЭ тяжести вреда здоровью". факт установления побоев относился бы к компетенции органов дознания или суда. Принципиальное отличие - это персональная направленность действий, имеющих цель унизить честь и достоинство конкретного лица. Пощечина не обязательно должна причинять физическую боль, она оскорбляет человеческое достоинство. Оскорбление может быть выражено словесно, письменно, действием... Вы пишите только о действии, но наверняка перед нанесением пощечины была словесная перепалка. Поэтому показания свидетеля должны быть максимально точны, подробны и обязательно "вменяемы". Без этих условий судебное разбирательство лучше не затевать.

Валерий Наумов

Множественность ударов для квалификации деяния по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ - это открытый для обсуждения в юриспруденции вопрос. Таким образом, заявлять категорически об отсутствии в приведенной ситуации данного состава, на мой взгляд, не правильно. Пощечина может являться и побоями и оскорблением, как Вам совершенно правильно ответили юристы в первоначальных ответах на данный вопрос.

Скажите пожалуйста, что теперь делать,

СМО подщечина не освидетельствена, есть только показания свидетеля, и то она какая-то не вменяемая.

Скажите, стоит ли менять теперь основание или предмет иска и привлекать обвиняемую по статье 130 УК - оскорбления? Как это правильно сделать?

Спасибо огромное.