Будет ли купленная квартира общим имуществом в браке и как обезопасить свои права на новое жилье?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Вопрос-будет ли считаться купленная квартира как общее имущество купленное в браке?

Добрый день. Уважаемые юристы. Я нахожусь в браке. Есть квартира куплена до брака. Планирую продать квартиру и на эти деньги купить квартиру с строящемся доме (заключить договор со строительной компанией о рассрочке). Цена покупаемой квартиры-78 тыс дол. За продан квартиру получу 68 тыс долл. Договор со строительной компанией будет на мое имя. Вопрос-будет ли считаться купленная квартира как общее имущество купленное в браке? Ведь 68 тыс из 78 я получу от продажи моего жилья купленного до брака. Или в случае развода я смогу доказать источник средств и квартира останется мне и делится с мужем не будет? Как мне обезопасить будущую квартиру? Есть идея до заключения договора со строительной компанией заключить договор о дарении мне 25 тыс дол от близких родствен. Потом заключить договор со строительной на мое имя. Или вариант 2-договор со строительной компании заключается на моего родственника с указанием меня что в мою пользу приобретается квартира. Как лучше посоветуйте? По датам-сначала заключу договор о рассрочке со строительной компанией и заплачу 30 процентов суммы.. а через мес выплачу 68 тыс продав квартиру.. Оставшиеся 10 тыс планирую погашать помесячно с общего дохода... Спс заранее за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Совместно нажитым с позиции ст. 34 СК РФ считается имущество, купленное на общие доходы супругов, поэтому если хоть копейку из общих доходов вкладываете - составляйте брачный договор, иначе будет совместно нажитым и никуда не денетесь

В соответствии с частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом части 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, подлежащей разделу между супругами.

Данное имущество не будет являться совместно нажитым - это будет исключительно Ваше личное имущество. Однако при разделе имущества необходимо будет доказать, что оно приобреталось за средства, полученные от продажи добрачного имущества.

38 статья Семейного кодекса описывает основные принципы раздела имущества между супругами. Там говорится, что раздел имущества, которое было совместно нажито, может производиться либо путем составления соглашения, в котором прописываются конкретные условия (что и как будет делиться при разводе), либо путем судебного разбирательства. Во втором случае должно быть обязательно вынесено судебное решение.

Давайте рассмотрим реальную ситуацию. Супруга обратилась в суд, предъявив иск супругу. Она просила суд оказать помощь в разделе совместно нажитого имущества, причем хотела, чтобы за ней признали право собственности на ? доли одной квартиры и ? доли другой квартиры. Свое желание она обосновала тем, что указанное имущество они с супругом приобрели во время брака, вследствие чего оно является их совместной собственностью и подлежит разделу. Однако мировой судья принял решение отказать в удовлетворении требований, представленных в иске. Женщина подала апелляцию, апелляционная инстанция частично изменила решение мирового судьи, но решение об отказе разделить спорные квартиры поровну было оставлено без изменений. Основная причина была в том, что то, что ответчик приобрел данные квартиры во время брака, совершенно не означает, что их можно квалифицировать как совместно нажитую собственность.

Суд установил, что обе квартиры были приобретены на деньги, полученные ответчиком от продажи имущества, которое принадлежало ему еще до брака. Следовательно, спорная жилплощадь не является общим, совместно нажитым имуществом супругов, поэтому разделу она не подлежит (решение закреплено Постановлением Президиума Московского городского суда от 28.11.2008). По этому примеру видно, что не все имущество супружеской пары будет расценено судом как совместно нажитое и, как следствие, не все имущество будет разделено поровну. В первую очередь, это касается имущества, принадлежавшего кому-либо из супругов до брака или приобретенного на средства, полученные от продажи такого имущества. К тому же, совместно нажитым не признается имущество, полученное по каким-либо безвозмездным сделкам (наследование, дарение и т. д.). Разумеется, в любом из указанных выше случаев суду необходимы документальные подтверждения того, когда и каким образом приобреталось имущество. На время судебного разбирательства можно даже попросить суд наложить арест на спорное имущество – просьба об этом может быть внесена в исковое заявление, но ее можно оформить и отдельным документом. Принцип равенства долей супругов в их совместной собственности проистекает из принципа равноправия супругов в браке, что указано в статье 39 Семейного кодекса РФ. Поэтому суд обычно не принимает в расчет размер заработной платы и иных доходов каждого из супругов при определении их долей во время раздела имущества.

Уровень зарплаты может иметь значение только тогда, когда это указано в брачном договоре. Также необходимо знать: если, состоя в браке, один из супругов не имел самостоятельного дохода по какой-либо уважительной причине (ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и т. д.), он все равно имеет право получить свою долю из совместно нажитого имущества Сначала доли, причитающиеся каждому из супругов, определяются в идеальном выражении – т. е. ?, ? жилплощади и т. д. В большинстве случаев речь идет именно о половине, т. е. об ?. После этого за каждым из супругов закрепляется определенное имущество – в строгом соответствии с определенной ранее долей.

Источник realty.mail.ru

Идея с дарением гораздо лучше, поскольку средства от дарения являются личной собственностью супругов.

По выплатам - лучше не начинать покупку, не продав добрачное имущество. Иначе часть вложений (например, при той же рассрочке) суд посчитает общими.