• г. Череповец
Вопрос №847152

30.09.2008 г. на основании решения комиссии по трудовым спорам, мировым судьёй был вынесен судебный приказ о взыскании с работодателя в мою пользу заработной платы (вознаграждение за безаварийную работу). Как только денежные средства были принудительно списаны со счёта работодателя, ответчик отправляет заявление мировому судье на восстановлении сроков для подачи заявления об отмене судебного приказа. Сроки были восстановлены и судебный приказ отменен 30.09.08.

05.03.2009 работодатель подал заявление о повороте исполнения решения суда и взыскании с меня. В его пользу денежных средств (сумму вознаграждения).

Возможно ли обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему, согласно судебного приказа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Гатчина
02.09.2009, 22:23

Ст. 397 ТК РФ говорит, что обратное взыскание с работника сумм, выплаченных ему по решению органа, рассматривающего трудовой спор, допускается только если это решение было отменео в порядке надзора и когда такое отмененное решение было основано на сообщенных работником ложных сведениях или представленных им подложных документах

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Как вернуть списанные деньги, если судебный приказ был отменен?

Был издан судебный приказ на взыскание денежных средств в пользу жилищно-управляющей компании. В течении установленных 10 дней было написано заявление об отмене судебного приказа. Приказ был отменен, но через неделю денежные средства списали в пользу жилищно управляющей компани. Как вернуть обратно списанные денежные средства?

Юрист г. Добринка
18.03.2020, 17:03

Здесь нужно писать иск в суд и привлекать в качестве ответчиков службу приставов, т.к. это их вина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бодайбо
18.03.2020, 17:04

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Приказ отменили, а Вы уведомили об этом судебного пристава? Заявление приставу о возврате списанных денег. Можете напрямую обратиться к взыскателю о возврате.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2020, 17:15

Обратитесь в суд с заявлением о повороте судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Поворот испол

По судебному приказу с моего пенсионного счета были удержаны денежные средства. После обращения в мировой суд пропущенный по уважительным причинам срок представления возражения относительно судебного приказа мирового судьи был восстановлен и судебный приказ отменен.

В заявлении на поворот исполнения судебного приказа и возврат удержанных денежных средств нужно ли указывать банковские реквизиты организации в пользу которой были удержаны эти средства?

Юрист г. Москва
26.05.2022, 15:09

Ирина, нужно в заявлении на поворот не указывать реквизиты взыскателя, но обязательно приложить банковскую выписку с печатью, где видны эти перечисления денежных средств.

Иначе без этого доказательства суд вправе отказать в удовлетворении заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новочеркасск
26.05.2022, 15:10

Здравствуйте. Нет, в этом необходимости нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Отказали о восстановлении срока судебного приказа

Хочу списать задолженность по кредиту, на основании окончания срока исковой давности, нужна помощь юристов.

05.12.2017 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. 22.03.21 написал ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. В нем написал что категорически возражаю против вынесения данного судебного приказа, так как не получал уведомление. С просьбой восстановить срок судебного приказа и отменить судебный приказ о взыскании денежных средств, на основании окончания срока исковой давности.

Было вынесено определение, в удовлетворении ходатайства должника о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа по гражданскому делу по заявлению "такого-то банка" о взыскании с меня задолженности отказать. Подскажите куда ме обращаться дальше и что делать. И возможно ли списать долг.

Юрист г. Барнаул
24.06.2021, 14:45

Здравствуйте! Определение об отказе в восстановлении срока можете обжаловать в вышестоящую инстанцию, если вы его действительно не получали по обстоятельствам не зависящим от вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.06.2021, 14:47

Здраствуйте, подождите пока банк подаст в исковом производстве на вас в суд и в заседани подать ходатайство о применении срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат средств по отмененному судебному приказу,

Возврат средств по отмененному судебному приказу, 1.Был вынесен судебный приказ о взыскании средств со счета в банке 2.Средства были арестованы и взысканы 3.Судебный приказ был отменен 4.Как вернуть обратно средства Возможно ли заявление о повороте исполнения судебного акта? Ст 443 ГПК?

Юрист г. Москва
12.10.2015, 09:16

Да именно заявление о повороте вам и нужно подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Заявление о повороте исполнения

На основании судебного приказа мирового судьи возбуждено исполнительное производство, в рамках которого со счета ответчика путем списания денежных средств взыскана задолженность. Впоследствии мировым судьей вынесено определение об отмене судебного приказа.

Ответчик подал заявление о повороте исполнения, но в заявлении было отказано, на основании поданного взыскателем искового заявления по тому же предмету.

Как мне правильно поступить, если в повороте исполнения было отказано, второй раз я же не смогу подать заявление о повороте исполнения?

Юрист г. Москва
13.04.2022, 21:56

Взыщите в исковом производстве обратно эти деньги, если в иске Истцу так же отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Как вернуть взысканные приставами деньги по отмененному приказу

В отношении меня был вынесен судебный приказ о котором я узнал от судебных приставов и который в последствии был отменен. На основании судебного приказа пристав возбудил исполнительное производство и списывал денежные средства даже после отмены судебного приказа. Истец подал иск в суд и мне присудили выплатить истцу сумму в 6 раз меньше чем было указано в судебном приказе и в исковом заявлении. Приставы возбудили новое исполнительное производство по решению суда и взыскивают деньги по данному производству. Как вернуть деньги списанные приставами по отмененному судебному приказу, если поворот исполнения уже не возможен, а истец получил денежных средств больше чем было вынесено решением суда по исковому заявлению.

Юрист г. Москва
29.06.2021, 19:20

Здравствуйте.

Вы можете подавать на поворот.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.06.2021, 19:24

В судебном порядке. Подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Судебный приказ и возврат средств.

Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. В последующем приказ был отменен. Можно ли вернуть удержанные по судебному приказу денежные средства обратно? И как это сделать?

Юрист #6218860
Юрист г. Екатеринбург
15.11.2018, 09:15

Пишите заявление тому же судье, что вынес приказ с просьбой произвести поворот исполнения. Больше ничего не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Как вернуть списанные средства с банковской карты.

В июле 2019 был вынесен судебный приказ о взыскании средств в пользу кредитной организации, в сентябре он был отменене (определение об отмене на руках имеется). Взвскатель подал судебный приказ напрямую в банк. Сегодня 30.10.2019 была списана сумма с банковской карты в пользу взыскателя. Как вернуть списанные денежные средства? Куда обращаться?

Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
30.10.2019, 15:56

Если денежные средства уже у взыскателя, то обращаться нужно к взыскателю. Пишите претензию, если откажутся возвращать деньги - в суд и взыскивайте неосновательное обогащение и неустойку.

Однако с вас могут взыскать долг в общем порядке и возложить на вас еще и судебные расходы. Так что решайте как вам выгоднее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
31.10.2019, 23:18

Здравствуйте Оксана!

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Вопрос: К частной жалобе надо прикладывать заявление о востановлении срока, помимо оправдательных документов?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Копия судебного приказа была получена мной в отделе судебных приставов. Мною, в установленные законом сроки, было отправлено заявление об отмене судебного приказа мировому судье (а так же сам приказ и заявление в отдел судебных приставов об ознакомлении приказа), на что он вынес определение. В определение разъясняется что я могу обратится в суд с заявлением о востановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа в случае пропуска. Далее на определение может быть подана частная жалоба.

Вопрос: К частной жалобе надо прикладывать заявление о востановлении срока, помимо оправдательных документов? Спасибо.

Юрист г. Пенза
15.07.2017, 21:44

Здравствуйте, Светлана!

Это на последнее определение суда Вы можете подать частную жалобу. Что касается судебного приказа, то Вы пропустили срок для подачи заявления о его отмене, поэтому следует восстановить сперва процессуальный срок, затем снова обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как вернуть денежные средства по определению о повороте исполнения решения суда?

Был вынесен судебный приказ, по мою заявлению был отменен. Но уже успели удержать денежные средства. По заявлению суд вынес определение о повороте исполнения решения суда. Ответчик Сбербанк. Как вернуть денежные средства?

Юрист г. Бугуруслан
30.04.2019, 06:57

Обращайтесь к приставам при вступлении определения суда в законную силу получайте исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.04.2019, 06:57

Берите в суде исполнительный лист и отдавайте его судебным приставам для взыскания денег с банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение