• г. Партизанское
Вопрос №8471522

Мне работодатель поставил запись о приеме на работу без печати, теперь отказываться ставить запись об увольнении и печать, что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
26.10.2015, 17:10

Обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Правильно ли мне поставили печать в трудовой книжке?

При приеме на работу поставили печать в трудовую книжку. Теперь хозяин узнал. Что не нужно было ставить при приёме.И при увольнении хочет сделать запись под этой печатью, так как печать занимает несколько строк. Получается что две записи и одна печать.

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
14.10.2011, 09:07

Уважаемая Лара, правильно. Круглая печать ставится у одного работодателя только один раз. И не принципиально, когда она в Вашем случае поставлена.

Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
14.10.2011, 09:36

)) проголосуйте еще раз за этот ответ, спасибо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как быть? Я что теперь останусь без записи?

Работодатель-ИП не сделал мне запись о приеме и об увольнении в трудовой (я работала у него продавцом 7 лет). Запись мне необходима. Я подала в суд об обязании работодателя внести запись и поставить печать. Но мне работодатель сообщил, что он ИП закрыл и печати у него не будет уже. Как быть? Я что теперь останусь без записи? Печать сдается Ип?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2012, 18:51

Чего волнуетесь?. Суд ВСЕ и решит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2012, 18:54

Сергей, если суд вынесет позитивное решение и установит, что Вы там работали - то Вам сделать соотв. запись сможет следующий работодатель на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

На сколько это правомерно?

В записи о приеме на работу мне поставили внутреннюю печать организации, которая вообще обычно не ставится. При увольнении запись сделана правильно и поставлена нужная печать. При начислении пенсии мне отказались учитывать этот срок, мотивируя тем, что в записи о приеме и увольнении стоят разные печати. На сколько это правомерно?

Юрист г. Долгопрудный
16.01.2019, 05:47

На самом деле неправомерно. Просто - само по себе нарушение работодателем установленных законом обязанностей, в том числе по правильному применению печатей в документе - не может повлечь ущемления прав работника, в том числе и на пенсионное обеспечение, тем более это от работника никак не зависит.

Вам помог ответ?ДаНет

На записи об увольнении нет печати

В трудовой стоит печать на записи о приеме на работу, на записи об увольнении печати нет. Если я поставлю печать на запись об увольнении, то нужно ли удалить первую печать или это допустимо?

Юрист г. Москва
08.01.2014, 15:05

Это допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли эта печать подтвердить действительность печати в первой записи?

В трудовой книжке запись об увольнении заверена печатью на которой плохо прочитывается наименование работодателя. Есть вторая запись того же работодателя о другом периоде работы с четко прочитываемой печатью. Может ли эта печать подтвердить действительность печати в первой записи?

Юрист г. Москва
19.02.2018, 23:00

В нормах права именно такой казус непосредственно не предусмотрен, потому в итоге только ПФР или суд будет решать, подтверждает ли вторая печать указанные сведения или не подтверждает. Не исключено, что в суде придется провести экспертизу оттиска печати. Может, и без экспертизы суд решит в Вашу пользу. Надо смотреть документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Запись увольнения частного предпринимателя запись в трудовой

Я работала у частного предпринимателя. При увольнении мне сделана запись в трудовой книжке, но нет печати. Работодатель категорически отказывается ставить печать, ссылаясь на то, что он работает без печати. Подскажите образец жалобы и куда обратиться.

Юрист г. Екатеринбург
09.11.2009, 16:19

Наталья,

индивидуальный предприниматель не обязан иметь печать, если ее нет, то разумеется и в трудовую книжку он не поставит. Если же у индивидуального есть печать, но он ее поставил в Вашу трудовую книжку, то советую обратиться в инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Юрист г. Казань
21.09.2017, 21:34

Можете устроиться на работу без печати бывшего работодателя. Но учтите, что пенсионный фонд при назначении пенсии может придраться к отсутствию печати. Отказ работодателя поставить печать неправомерен, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
21.09.2017, 21:38

Устроится можете, но проблемы могут быть в пенсионном фонде.

Вы имеете право обратится к бывшему работодателю, внести в трудовую печать.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

VII. Ответственность за соблюдение

порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
21.09.2017, 21:48

Здравствуйте. Согласно гражданского законодательства, разъяснениям Минтруда (№ 589 н от 31.10.2016 г), если у организации отсутствует печать, проставлять ее в трудовой книжке не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Трудовая книжка.

При оформлении записи в трудовой книжке о переводе работника с работы по совместительству на основную работу, в конце записи были поставлены Подписи директора и сотрудника, как правильно исправить запись, ведь после приема на работу записи как и печати не должно быть, только на увольнении. И теперь в этой записи тогда что ставить печать

Пришлите ответ пожалуйста на электронную почту: diana.glavbukh@mail.ru

Юрист г. Петрозаводск
12.03.2021, 22:30

Здравствуйте!

Такого понятия как перевод совместителя на основную работу нет. Если в трудовой книжке нет записи о работе по совместительству, то должна быть просто запись о приеме на работу по основной должности. Сама запись о приеме на работу по основной должности верна и исправлять её не нужно. А то, что после неё подпись директора и самого работника, это не делает её недействительной. Печать уж точно ставить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

При увольнении, мне в трудовую книжку внесли неверное название организации, неверую дату увольнения и не записали дату приказа приема, а только номер. Далее написали, что запись недействительна. Потом записали верно название организации и внесли запись о приеме на работу. Далее опять поставили неверную дату увольнения, опять написали, что запись недействительна и внесли еще одну запись об увольнении, уже верно. После этого поставили подпись и печать. А неверные записи не заверили ни подписью ни печатью. Это правильно или неверные записи все-же заверяются?

Юрист г. Норильск
01.02.2008, 10:13

Пункт 30. ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

а также ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК -

1.2. В разделах "Сведения о работе" и "Сведения о награждении" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.

Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности)" и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе". При изменении формулировки причины увольнения делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)". В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую постоянную работу, впоследствии признанной недействительной, по письменному заявлению работника выдается дубликат трудовой книжки без внесения в него записи, признанной недействительной. При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: "Дубликат". На первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: "Взамен выдан дубликат" с указанием его серии и номера.

Таким образом неверные записи не заверяются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как добиться чтобы поставили печать в трудовую

Работодатель выдала трудовую книжку с записью об увольнении, а печать ставить не хочет, говорит что она ИП и работает без печати, как мне в таком случае встать на биржу труда.

Юрист г. Казань
20.11.2017, 16:03

Индивидуальный предприниматель не обязан ставить печать в трудовую книжку. Служба занятости обязана принять трудовую книжку за подписью индивидуального предпринимателя и записью б/п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
20.11.2017, 16:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае можно и без печати, ИП не обязан иметь печать

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2017, 16:04

[quote]Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589 н "Об утверждении разъяснения по некоторым вопросам применения Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления

Если в организации отсутствует печать, записи, внесенные в трудовую книжку работника за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек[/quote]

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=207062&rnd=290511.3240631529&dst=100011&fld=134#0

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
20.11.2017, 16:19

Здравствуйте,

Становитесь на учет в биржу труда и занятости без печати. Сейчас ее наличие не является обязательным требованием. Если будут отказывать, то жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение