Я считаю, что выехал на полосу встречного движения для предоствращения ДТП, т.е. по крайней необходимости.

• г. Апатиты

Уважамые юристы, подскажите, пожалуйста такой вопрос. Меня лишили прав на 4 месяца за выезд на полосу встречного движения. Я двигался на фуре, со ск. 70 км/ч так получилось, что еслиб просто начал тормозить, не выезая на полосу встр. Движения, то тормозной путь был бы слишком боьшой и несколько машин, двигавшихся впереди меня и сзади, в результате бы серьезно пострадали. Произошло бы ДТП. Я считаю, что выехал на полосу встречного движения для предоствращения ДТП, т.е. по крайней необходимости. Хочу обжаловать решение. Поскажите, ессть ли у меня шансы и на какую статью мне можно ссылаться. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Шансов у Вас нет. согласно п. 9.10 ПДД водитель должен в частности поддерживать такую дистанцию до впередиидущего транспортного средства, которая позаолила бы ему избежать столкновения. согласно п. 10.1 ПДД скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для обеспечения соблюдения требований ПДД. В данномп случае выбраннная Вами скорость и дистанция не позволили Вам остановиться, применив меры к торможению, в результате чего Вы выехали на полосу встречного движения.