Вопрос №8471804

Кроме ежемесечной платы за детский сад мы платим так же кажлый месяц попечительский внос. Это обязательно, платить попечителькие взносы? Имею ли я право на законом основании этого не делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
26.10.2015, 17:33

Нет, не обязательно. Все эти взносы являются добровольными, законом они не предусмотрены. Жалуйтесь в прокуратуру, если будут заставлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2015, 16:12

Попечительские взносы, дело добровольное. Детский сад, по сути, оказывает платную образовательную услугу. И, как в случае с любой другой услугой, потребитель должен понимать, на что именно идут его деньги. Отказаться платить попечительские взносы можно в любой момент. Ребенка из детсада из-за этого не отчислят. Родитель, являющийся членом попечительского совета, должен написать заявление о расторжении договора на имя председателя совета.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Правомерно ли частному сторожу не платят за уборку снега?

Соц ребенок ходит в детский сад уже пол года. С самого начала мы не платим попечительские взносы. Квитанции приходят каждый месяц. Нам заставляют покупать с сад лопаты для уборки снега. И трактор для уборки снега. Правомерно ли это? Что делать в такой ситуации? Какими правами законодательства я имею право отказаться от этого взноса. И не пострадает от этого мой ребенок.

Юрист г. Абакан
19.01.2016, 10:27

Это не правомерно ( поборы) . Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
19.01.2016, 10:51

Уважаемая, Наталья! Нет, это не правомерно. Вы имеете право направить жалобу в управление образования, прокуратуру. По данному факту будет проведена соответствующая проверка.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не платить попечительские взносы 300 руб?

Вожу ребенка в детский сад, платим в попечительский фонд 300 руб. в месяц, помимо этого сдали на ремонт группы по 2000 руб и плюс еще дали список (купить бытовую химию, книги...) на сумму 1000 руб. Могу ли я не платить попечительские взносы 300 руб? Я писала заявление о вступлении в попечительский совет, договора я на руки не получала.

Юрист #1817626
Юрист г. Саратов
15.10.2014, 16:38

Здравствуйте. Попросите положение о попечительском совете Вашего ДОУ (дошкольного образовательного учреждения). Напишите заявление о выходе из попечительского совета. Такое участие и внесение взносов исключительно на добровольной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

В детском саду требуют 1000 рублей на ремонт группы, при этом мы каждый месяц платим попечительские взносы,

В детском саду требуют 1000 рублей на ремонт группы, при этом мы каждый месяц платим попечительские взносы, я отказалась платить, и в эту группу мой ребенок ходил всего 2 месяца, я права или нет?

Юрист г. Барыш
21.08.2015, 16:07

Правы. Вы не обязаны оплачивать ремонт группы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Москва
11.10.2015, 21:22

нет. это добровольно. Если требуют, то пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Можно ли не платить попечительский взнос в детском саду?

Вожу ребенка в детский сад. Плачу не только за месяц занятий с ребенком, но и попечительские. Хотелось бы узнать, правомерно ли с меня требуют попечительский взнос, могу ли я его не платить? Хотелось бы узнать, что по этому поводу говорит закон. Заранее спасибо!

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
24.01.2011, 09:01

попечительские взносы, дело добровольное. Детский сад, по сути, оказывает платную образовательную услугу. И, как в случае с любой другой услугой, потребитель должен понимать, на что именно идут его деньги. Отказаться платить попечительские взносы можно в любой момент. Ребенка из детсада из-за этого не отчислят. Родитель, являющийся членом попечительского совета, должен написать заявление о расторжении договора на имя председателя совета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вольск

Могу ли я платить половину взносов попечительских в одной и половину в другой группе?

У нас попечительские взносы сдаются род роспись. Мои двое детей посещают один детский сад. Могу ли я платить половину взносов попечительских в одной и половину в другой группе? То есть не две суммы, а одну на двоих.

Юрист г. Саратов
03.08.2015, 08:54

Это в учредительных документах прописано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Опека льготы и оплата

Скажите имею ли я какие либо льготы при оплате за детский сад если ребенок у меня под опекой и второй ребенок ходит в этот же детский сад но второй ребенок родной. И обязана ли я платить попечительские взносы.

Юрист г. Новосибирск
14.01.2013, 06:27

Маргарита, добрый день, для того, чтобы тщательно разобраться в Вашем вопросе необходимо изучить соответсвующее законодательство о дошкольных образовательных учреждениях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Королёв
11.04.2022, 22:32

Здравствуйте. Всё, что Вы обязаны платить детскому саду прописано в вашем с детским садом договоре. Обычно там только плата за питание, если мы говорим о муниципальном детском саде, если сад частный, то может быть что-то еще, нужно обратиться к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Нужно ли платить попечительские взносы в садике и что будет если их не платить?

Нужно ли платить попечительские взносы в садике и что будет если их не платить? И как можно юридически себя защитить от этих попечительских взносов в садике?

Юрист г. Уфа
18.03.2016, 08:09

[quote]Нужно ли платить попечительские взносы в садике и что будет если их не платить?[/quote]

а что это такое и для чего?

Я например за своего ребенка ничего подобного не плачу..

**

если взносы на добровольных началах, то конечно они оплачиваются по желанию...и без принуждения..

[quote]и как можно юридически себя защитить от этих попечительских взносов в садике?[/quote]

Жалуйтесь в прокуратуру и отдел образования при районной администрации

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2016, 08:09

Любые взносы не в рамках заключенного договора являются добровольными

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Имею ли я право не платить добровольное пожертвование в детском саду.

Имею ли я право не платить добровольное пожертвование в детском саду. Оплачиваю родительскую плату и посещение ребенком кружков. НО не могу платить добровольное пожертвование (попечительские). имею право отказаться?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.01.2015, 23:29

Здравствуйте.Имеете полное право не платить такое пожертвование

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение