Увольнение по сокращению штатов и предложение должности сотруднику в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - что нужно знать
₽ VIP

• г. Москва

Могут ли при увольнении по сокращению штатов предложить должность сотрудника, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если я соглашусь и начну работать в этой должности, а сотрудница выйдет на работу, прервав свой отпуск, то как должны будут поступить со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, добрый день!

В данном случае Вы будете переведены на другую должность на основании приказа о переводе, трудовой договор при этом у Вас будет срочный, так как данную вакансию занимает женщина по уходу за ребенком, которой сохраняется должность на весь отпуск. При выходе ее на работу Вас вправе уволить в связи с истечением трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Предложить могут, но Вы необязаны на нее соглашаться, и суд не будет читать это предложение законным, так как данная должность не является вакантной.

Если Вы на не согластесь, то влюбой момент, по выходу основного работника с Вами будет прекращен срочный трудовой догоор.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении штата могут предложить вакантную должность сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком, до момента выхода из отпуска?

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Принята на работу на время декретного отпуска основного сотрудника. В данный момент получила уведомление об увольнении по сокращению штата (сокращение должности). Имеет ли работодатель право сократить должность, если основной работник находится в декретном отпуске.

Должны ли мне предложить должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если сразу после моего увольнения на эту должность был принят другой сотрудник.

Я устроена на работу на должность временно, на период декретного отпуска другого сотрудника. Через год работы тоже забеременела, работая на данной должности, и ушла в декрет. Во время моего отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет предыдущий сотрудник вышел из декретного отпуска. При этом я являюсь одинокой матерью. Могут ли меня уволить по истечении отпуска по уходу за ребенком или должны ли мне предложить другую свободную ставку?! И могу ли я перейти на другую ставку, не прерывая отпуск по уходу за ребёнком?!

Как поступить, если в декабре 2014 года в нашем учреждении убрали должность из штатного расписания, т.к. фактически предмета работы теперь нет. Временного сотрудника перевели на другую должность, а основного сотрудника, который был в отпуске по уходу за ребенком, оставили без должности и не уволили, и не перевели. Уже больше полгода как зависла ситуация, - числится человек, в табеле ставится что у него отпуск, но без должности. Как можно восстановить должность в штатном расписании задним, текущим числом или увольнять сотрудника как только выйдет из отпуска. Но чтобы уволить нужна должность, с которой увольнять. Мы бюджетники (МБУ), и над нами еще стоит руководящий отдел. Чтобы восстановить должность нужно будет их согласие. Спасибо.

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Практически сразу после моего ухода в отпуск произошла реорганизация и моя должность подлежит сокращению. Скоро мне выходить на работу, но получается, что выходить некуда. Как меня должны уволить, что заплатить при увольнении и каким образом должно быть рассчитано выходное пособие при сокращении, если три года я находилась в отпуске по уходу за ребенком и моей должности в штатном расписании уже нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

При сокращении штатов, должен ли отдел кадров предложить мне должность сотрудника отдела, которым я руковожу, а данный работник находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение