Увольнение по сокращению штатов и предложение должности сотруднику в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - что нужно знать
₽ VIP

• г. Москва

Могут ли при увольнении по сокращению штатов предложить должность сотрудника, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если я соглашусь и начну работать в этой должности, а сотрудница выйдет на работу, прервав свой отпуск, то как должны будут поступить со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина, добрый день!

В данном случае Вы будете переведены на другую должность на основании приказа о переводе, трудовой договор при этом у Вас будет срочный, так как данную вакансию занимает женщина по уходу за ребенком, которой сохраняется должность на весь отпуск. При выходе ее на работу Вас вправе уволить в связи с истечением трудового договора.

Предложить могут, но Вы необязаны на нее соглашаться, и суд не будет читать это предложение законным, так как данная должность не является вакантной.

Если Вы на не согластесь, то влюбой момент, по выходу основного работника с Вами будет прекращен срочный трудовой догоор.