Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Не помню что бы он выдавался нотариусом?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе наследственного права. Сразу извиняюсь возможно на подобные вопросы уже даны ответы.

Дело состоит в том, что я наследник при получении наследства по закону в наследственную массу не включил земельный участок (пай), так как не знал о его существовании. Времени с момента вступления в наследство прошло 9 лет.

На днях узнал, что есть земельный участок (пай), который принадлежал отцу, что документ почему-то хранится у Главы КФХ сейчас данное КФХ в стадии банкротства и сотрудники данной фирмы обзванивают всех заинтересованных, чтобы забирали данные документы.

Вопрос 1: применимы ли в моем случае части 2 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ в комментарии к статье сказано, что из принципа универсальности наследственного правопреемства вытекает, что актом принятия наследства охватывается все наследство, причитающееся наследнику, который его принял, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Наследник может и не подозревать о наличии причитающегося ему наследственного имущества

(например, в виде вклада в иностранном банке или акций какой-либо компании).

Но если он принял хотя бы часть наследства, то акт принятия наследства распространяется и на это имущество.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Вопрос 2: Акт принятия наследства что это за документ? Не помню что бы он выдавался нотариусом?

И если сейчас мне оформлять данный земельный участок (пай) на себя мне достаточно будет апеллировать данной статьей Гражданского кодекса РФ.

Заранее премного благодарен!

вопрос №8472247
прочитан 71 раз

Если Вы принимали наследство, знать приняло всё наследство. Нотариус обязан выдать дополнительное свидетельство на землю.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X