Светлана Шаварина
Светлана Шаварина г. Братск 06.04.2003, 17:32

Как доказать то, что я являюсь наследницей моего мужа, с которым мы прожили 16 лет в гражданском браке?

ответы юристов
Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 06.04.2003, 20:14

Гражданский брак, возникший 16 лет назад не приравнивается по законодательству РФ к зарегистрированному браку. Наше законодательство признаёт только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак (п.2 ст.1 СК РФ). Только фактические брачные отношения возникшие до 8 июля 1944 г. и продолжающиеся непрерывно до смерти наследодателя приравниваются по последствиям к зарегистрированному браку, если суд установит такой юридический факт. Вы можете стать наследницей фактического супруга только если он оставил завещание в Вашу пользу или Вы через суд установите юридический факт нахождения на иждивении умершего не менее года до его смерти (ст.1148 ГК РФ, ст. ст.264-268 ГК РФ).

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 07.04.2003, 08:02

Согласно ст.1148 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса (родственников), но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Наследовать же в качестве наследницы первой очереди (как супруга), Вы не можете, поскольку согласно ст.10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. С уважением,

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Владивосток 28.01.2018, 08:16

Могу ли я выписать сложиться моей матери? Собственник квартиры мать, прожили они 16 лет в гражданском браке.

ответы юристов
Золотухин В.В. юрист Золотухин В.В. 28.01.2018, 08:27

Вам следует обратиться в суд с иском о выселении. На основании решения суда снять с регистрационного учёта. Это в том случае если Вы или мать собственник жилья.

Александр
Александр г. Симферополь 02.12.2018, 09:32

Является ли мне родственником муж моей мамы с которым мы прожили 33 года и он меня воспитывал, но официально не удочерил?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 02.12.2018, 09:42

Если он Вас не усыновлял, то родственником он Вам не является.

Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 02.12.2018, 09:43

Нет не является. Совместное проживание длительный период времени, не является основанием о признании его вашим родственником.

Лариса Даниловна
Лариса Даниловна г. Казань 13.03.2019, 09:48

Вопрос о наследстве. Мой гражданский муж с которым мы прожили 25 лет умер 17.

Мой гражданский муж с которым мы прожили 25 лет умер 17.06.2018 года. Приватизированная квартира в которой мы проживали принадлежала в долях мне и моим детям от первого брака. У мужа тоже есть дети от первого брака. После смерти гражданского мужа я продали эту квартиру и купила квартиру в другом районе, оформила ее на себя. Почти все имущество из прежней квартиры и машина были проданы, а средства ушли на лечение мужа. В уходе за больным отцом его дети не участвовали. Теперь его дети от первого брака хотят подать на наследство? Какое? Я не знаю о каких то подводных камнях?

Спасибо за ранее. Лариса Даниловна.

8-919-680-5238

ответы юристов
Прокопенко А. И. юрист Прокопенко А. И. 13.03.2019, 10:07

Лариса Даниловна, согласно действующему законодательству процесс определения круга наследников начитается с установления факта существования завещания. Наличие документа определяет список наследников. Отсутствие завещания призывает обратиться к закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди без завещания признаются дети, супруг и родители усопшего.

Согласно ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если у вашего гражданского мужа имелось какое-либо имущество зарегистрированное на нем, его дети имеют право вступить в наследство.

Имущественных прав на квартиру принадлежащую Вам и вашим детям, которую Вы продали у покойного не было, поэтому не стоит переживать.

А что нужно сделать чтобы вступить в наследство гражданского мужа с которым мы прожили 33 года.

ответы юристов
Нургалиева Г.Р. адвокат Нургалиева Г.Р. 02.06.2015, 17:22

После смерти "гражданского" мужа вам наследство не положено. Удачи.

Анна
Анна г. Абакан 29.03.2015, 13:00

Муж умер мы прожили 8 лет в гражданском браке завещания нет. Имею ли я право на квартиру.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 29.03.2015, 13:02

К сожалению, нет.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 29.03.2015, 13:02

Нет, Анна, вы не имеете право на квартиру. К сожалению.

АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР г. Хабаровск 05.03.2011, 03:27

Мы прожили 22 года в гражданском браке, после меня она может рассчитывать на мою долю в квартире, или надо писать завещание.

ответы юристов
Горбунова О.П. адвокат Горбунова О.П. 05.03.2011, 03:40

Если Вы хотите, что бы Ваша гражданская жена получила долю в наследстве, то лучше написать завещание. В противном случае ей приодеться это доказывать в судебном порядке.

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 05.03.2011, 04:49

Александр, сожители не наследуют друг после друга. И в суде ничего не докажете.

Поэтому либо регистрируйте брак, либо пишите на нее завещание.

Станислав
Станислав г. Москва 24.11.2005, 22:43

Мне предстоит развод с женой с которой мы прожили 1 год гражданским браком.

Мне предстоит развод с женой с которой мы прожили 1 год гражданским браком и еще 5 лет в зарегистрированном браке на ее жилплощади. Мне хотелось бы забрать свои вещи которые я привез до начала и во время совместной жизни. Так же хочу забрать часть совместно нажитого имущества в браке. У меня ничего нет, т.к. После нашей последней ссоры, тесть (ее отец) вставил новые замки во входную дверь квартиры где мы проживали. От первого брака у жены есть ребенок. Со слов жены, она переписала все, или часть совместно купленного и нажитого имущества на своих родителей оформив, с ее слов, дарственную через нотариуса, одним словом, буд-то бы родители все нажитое ей подарили и документы на имущество хранятся тоже у них. Что мне делать?! Спасибо за внимание!

ответы юристов
Веремеев И.В. адвокат Веремеев И.В. 24.11.2005, 23:56

По всей видимости без суда Вам не обойтись.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение