Обязанности поручителя при осуждении заемщика по статье мошенничество

• г. Краснокаменск

Я являюсь поручителем у земщика. Заемщика осудили по статье мошенничество и заемщик отбывает срок в тюрьме. Вправе ли банк требовать с меня оплачивать кредит заемщика, причем два других поручителя платить кредит отказались.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, обратите внимание на текст договора, т.к. он может содержать указание не на солидарную ответственность поручителей, а на субсидиарную (дополнительную) или долевую. Хотя на практике это случается крайне редко. Как правило, договор поручительства предусматривает солидарную ответственность поручителей по долгам кредитополучателя (заемщика). Это означает, что кредитор (банк) вправе требовать исполнения обязательства (т.е. уплаты долга,процентов и т.д.) как с одного поручителя, так и со всех, как в части, так и в целой сумме долга (см. ст. 363 ГК РФ). Поэтому, требования банка обоснованы.

Однако, Вы должны знать, что в случае исполнения Вами обязательства должника, у Вас есть право подачи регрессного требования к остальным поручителям в равных долях, за вычетом доли, падающей на Вас (ст. 325 ГК РФ). Регрессное требование означает требование о возврате того, что Вы уплатили за остальных поручителей.

Удачи, Ю.Ф.