Обязанности поручителя при осуждении заемщика по статье мошенничество

• г. Краснокаменск

Я являюсь поручителем у земщика. Заемщика осудили по статье мошенничество и заемщик отбывает срок в тюрьме. Вправе ли банк требовать с меня оплачивать кредит заемщика, причем два других поручителя платить кредит отказались.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, обратите внимание на текст договора, т.к. он может содержать указание не на солидарную ответственность поручителей, а на субсидиарную (дополнительную) или долевую. Хотя на практике это случается крайне редко. Как правило, договор поручительства предусматривает солидарную ответственность поручителей по долгам кредитополучателя (заемщика). Это означает, что кредитор (банк) вправе требовать исполнения обязательства (т.е. уплаты долга,процентов и т.д.) как с одного поручителя, так и со всех, как в части, так и в целой сумме долга (см. ст. 363 ГК РФ). Поэтому, требования банка обоснованы.

Однако, Вы должны знать, что в случае исполнения Вами обязательства должника, у Вас есть право подачи регрессного требования к остальным поручителям в равных долях, за вычетом доли, падающей на Вас (ст. 325 ГК РФ). Регрессное требование означает требование о возврате того, что Вы уплатили за остальных поручителей.

Удачи, Ю.Ф.

Спросить
Пожаловаться

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Я поручитель. Заемщик не платит кредит. Сбербанк подает на меня в суд. может ли суд присудить заемщику остаток кредита или мне как поручителю присудят долг заемшика.

Я являлась поручитилем по кредиту в Сбербанке. Заемщик перестал платить и долг присудили поручителям и заемщику солидарно, а т.к. только я официально работаю с меня удержали долг. Могу ли я подать на заемщика за мошенничество, т.к. заемщик обещал возместить мои затраты, но уехал и контакта с ним у меня нет.

Я являюсь поручителем, заемщик не платит, могут ли заставить меня платить кредит? И что банку легче взять кредит с поручителя, чем с заемщика?

В каком случае должен платить поручитель за заемщика. Если заемщик живет и работатет, а просто не платит по кредиту. Какие должны быть применены действия банка в этом случае в отношении заемщика и поручителя. Поручитель в настоящие время не работает и не имеет никаких материальных ценностей. Заемщик не скрывается. И правомерны ли действия Банка в отношении поручителя о передачи дела в суд, причем не каких претензий со стороны Банка к заемщику не выдвигалось, т.е. сразу претензии выдвигаются поручителю. Заранее спасибо за консультацию.

Поручитель уплачивает платежи в

банк за заемщика при жизни. Заемщик умирает через год. Вправе ли поручитель сейчас требовать уплаченные ранее платежи, при жизни заемщика, уже с наследников. Причем в кредитном договоре не указывается обязательство возврата уплаты поручителя у заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Брала кредит, банк закрылся, перекупила страховая компания, долг повесили только на поручителя, а не на заемщика, заёмщик не скрывался, повестки в суд и вообще ничего заемщику не приходило, а поручителю о решении суда только постановление от пристава. Почему только поручителю? И как узнать долг ли это заемщика, так как поручитель в этом банке не только у меня был. В постановление ф.и.о.только поручителя.

Выступила поручителем по потребительскому кредиту. Заёмщик нарушал график выплаты, банк подал в суд. На момент суда у заёмщика не было по кредиту долга, но банк настоял о полном возврате суммы солидарно заёмщик и два поручителя. Кроме этого кредита в этом же банке у заёмщика уже был невыплаченный кредит, о котором я, как поручитель ничего не знала, а банковский работник при оформлении кредита расхваливал заёмщика и сказал, что они знают заёмщика, как добросовестного плательщика. Банк создал ситуацию по которой выданы два кредита, которые трудно заёмщику платить. Кроме всего прочего, второй поручитель сидит с маеньким ребёнком и не имеет возможности вообще платить. Полагаю, что служба безопасности имела какой-то интерес в выдаче второго кредита. Иначе не понятно почему выдан другой кредит, когда не выплачена даже треть первого кредита. Что мне предпринять в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение