Ожидающий операцию на тазобедренном суставе инвалид 3 группы столкнулся с вопросом о продлении больничного. Но действительно ли нельзя продлить больничный?

• г. Невинномысск

Мне 53 года инвалид 3 группы (рабочей) жду операцию на тазобедренном суставе, операция будет где-то в декабре, 120 дней больничных заканчивается 05.11.15 г. предлагают увольнение, говорят. Что больше больничный продлять нельзя, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, ранее в трудовом законодательстве содержалась возможность работодателя уволить сотрудника при длительном нахождении на больничном.

В настоящее время максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена. Больничный лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности.

Ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, но нахождение на больничном не входит в данной перечень. Более того, в этой статье указано - не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, уволить вас по причине нахождения на больничном работодатель не имеет права.

Предложите своему руководству принять на ваше место временного сотрудника, пока вы находитесь на больничном.