Как я могу убедиться, что данный автомобиль уже не числится в залоге?

• г. Ростов-на-Дону

Собрались у закомого приобрести автомобиль. А\м оказался в залоге в банке (потребительский кредит под залог автомобиля). ПТС а\м находится в банке. Знакомый говорит, что кредит уже погашен и он может забирать ПТС. Могут ли в банке отдать ПТС под еще заложенный автомобиль? Как я могу убедиться, что данный автомобиль уже не числится в залоге? И еще, вроде бы он в этом банке взял еще один кредит, по которому не хочет расплачиваться (не знаю с залогом или без) может ли этот а\м автоматически перейти в новый залог?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Елена - обремкнение в обеспечение кредита снимает кредитор, по всей видимости кредит не погашен, соответственно оформить смену собственности не представляется возможным.

Идти по схеме генеральной доверенности - не советую

Сергей

Автоматически перейти не может.Если кредит погашен,то ПТС обязаны вернуть.В противном случае у вас машину заберут,если банк докажет в суде непогашенность кредита.

и Вам придется разбираться через суд с продавцом.

Бюро