Возможность ссылаться на судебную практику и прецеденты в пользу ответчика в судебном процессе

• г. Клин

Могу ли я, как ответчик, в суде ссылаться на судебную практику и Определения Верховного и Конституционного судоа по подобным делам, которые были решены в пользу ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Ссылаться можно, но обычно суды не принимают это во внимание, т.к. судебная практика не является источником права.

Спросить
Пожаловаться

Можете сослаться. Законом не запрещено. Но примет ли суд во внимание неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Рассмотрение гражданского дела было приостановлено ро ходотайству ответчика для проведения повторной экспертизы,. Вынесено определение суда о приостановке дела и обязанности провести экспертизу за счет ответчика. Решение вынесено не в мою пользу, те не в пользу истца. Сможет ли ответчик взыскать с меня за экспертизу, если указано в определении оплачивает ответчик.

Могу ли я обратиться с жалобой на судью Верховного суда о привлечении к дисциплинарной ответственности если он отказывая в передаче дела в надзорную инстанцию игнорировал судебную практику и принятые Пленумы Верховного суда, международную практику и игнорировал нарушение нижестоящими судами тот факт, что решение районным судом было принято в отсутствие ответчика. Вернее сказать, ответчик был извещен по месту работы и письмо было вручено какому-то работнику, а в это время ответчик находился в другом городе и уведомление получил только, когда приехал.

Можно ли также обратиться в коллегию суда на судью Мосгорсуда, если он проигнорировал тот факт, что суд первой инстанции рассмотрел дело в отсутствие ответчика?

Судья при приеме документов от истца вынес определение об обеспечении иска (наложен арест на автомобиль). Ответчик об этом определении не был извещен, т.е. копия определения суда ответчику послана не была. Может ли это иметь какие-то последствия, т.е. как нарушение прав ответчика и т.д.? Можно ли считать это определение, как вынесенное с нарушением закона?

Павел.

Было решение суда о нечинение препятствий и определения порядка пользования комнатой в квартире когда много дольщиков. Один вопрос был решен в пользу истца, другой в пользу ответчика. Если истец подал апелляционную жалобу и ответчик тоже по своему вопросу который в был решен по его мнению несправедливо. Сколь судов тогда будит или эти жалобы объединят в одно дело.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обжаловал решение мирового судьи. Подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гр. делам верховного суда на определение 2 кассационного суда общей юрисдикции.

Получил ответ из верховного суда, в котором было указано, что в судебную коллегию верховного суда могут быть обжалованы только определения кассационного суда, которыми были изменены или отменены постановления мировых судей и т. д.

Определением кассационного суда, решение мирового судьи оставлено без изменения. Кассационный суд, не рассмотрел по существу мою кассационную жалобу, определение суда идёт вразрез с обстоятельствами дела, судом рассмотрена часть которая не обжаловалась, при этом, часть которая мною обжаловалась судом не рассмотрена, в определении одна вода не имеющая отношения к материалам дела.

Как ещё можно обжаловать решение мирового судьи и определения апелляционной и кассационной инстанции, что можно предпринять в данной ситуации?

Если представитель ответчика ознакомился с делом, но не сообщил о новых определениях суда, будет ли считается, что о них не известно ответчику или всё таки суд вынесет решение, что раз знал представитель, то и ответчик должен знать. Или сам ответчик лично должен был с ним ознакомлен?

1) В 2012 году вынесено решение суда в пользу ответчика, в 2012 году истец обжаловал в городском суде иск, в 2012 году вынесено определение в пользу истца. Ответчик узнал, о том, что была апелляция лишь в 2018 году от пристава. Вопрос: как теперь отменить решение? Или надо писать заявление о рассмотрении по вновь открывшимся обстоятельствам?

2) В деле, куда должна была отправляться корреспонденция ответчику, указан адрес истца. Ответчик там никогда не проживал. Уведомлений, о том, что ответчик получал судебные письма отсутствуют. Также, судом назначен адвокат ответчика, адрес получения судебных извещений указан неверно. На основании этого можем ли отменить решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение