Как рассчитать и начислить отпуск при приеме работника на работу в ноябре 2015 года, находящемся на больничном с марта 2015 года?

• г. Москва

Работник принят на работу в ноябре 2015 года. На больничном с марта 2015 г. и до сих пор. Как правильно рассчитать и начислить отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь статьей 139 ТК РФ:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Расчет среднедневного заработка производится за период в 12 месяцев предшествующих месяцу отпуска. Ст. 139 ТК РФ . Если отпуск в ноябре , то расчетным периодом будет с 01.11 .14 по 31.10.15 г. В вашем случае в расчете будет участвовать период с ноября 14-го по март 15-го. Пособия как и период нетрудоспособности в расчетный период не войдут.